поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.02.2024 Общество

Мать так настаивала на замужестве дочери, что девушке пришлось убежать с собственной свадьбы

«Мамочка, прости, но замуж за Максима я не пойду», - такую записку Ирина Андреевна нашла на столе в комнате дочери накануне свадьбы. «Челнинские известия» выслушали рассказ несостоявшейся невесты о ситуации.

Мама торопила с замужеством  

После гибели мужа в аварии Ирина Андреевна одна подняла троих детей. Строгая и требовательная женщина, ведущий инженер строительной фирмы, она и дома никому не давала спуску. В итоге дети получили образование, нашли себя в профессии. Сын и младшая дочь обзавелись семьями и подарили ей четверых внуков.  Средняя дочь Валерия преподавала в колледже. В 28 лет не была замужем и всячески избегала темы о женихах. Да разве спрячешься, когда живешь с чересчур заботливой мамой? 
 
"Ну и кого ждем"? – с каждым разом все настойчивее спрашивала Ирина Андреевна и сетовала, что замужние подруги Леры даже в гости ее не приглашают, боясь приревновать к мужьям. Как-то предложила: 
 
"Я же не вечная, может, родишь? Свой человечек рядом будет".
 
В феврале одноклассники по традиции собрались на вечер школьных друзей. Лера пришла в кафе. Тусовка удалась на славу, и от нее не отходил Максим. Он специально взял неделю отпуска и приехал повидаться с друзьями. Жил в Москве, работал в фирме и, судя по внешнему виду, процветал. Подняв тост за дружбу, вкратце рассказал о себе: любимая работа, квартира в ипотеке, отдыхает за границей, пишет диссертацию. В его голосе Лера уловила хвастливые нотки.  
 
Парень проводил ее домой, они обменялись телефонами. На другой день он позвал Леру прогуляться. Ее мама была очарована галантным кавалером, к тому же, как выяснилось, была шапочно знакома с его родителями.  
 
"С того вечера с ее языка не сходило имя Максим, – делится Валерия. – Она посчитала, что московский жених для меня хорошая пара. Для нее стабильная работа и зарплата – превыше всего". 
 
Роман развивался стремительно. Весной он вновь приехал в Челны и заговорил о свадьбе. 
 
"Максим красиво ухаживал, пытался участвовать в моей жизни, привез огромную стопку нужных учебников для работы, – рассказывает Валерия. – С одной стороны, был внимателен, а с другой – я просто не чувствовала себя счастливой. Не могла быть сама собой, он критиковал мои наряды, мою стрижку. Дошло до того, что велел срочно отращивать волосы, якобы ему нравятся женственные прически".  
 
Согласилась из-за мамы 
 
Валерия успокаивала себя мыслью, что все будет хорошо. Поделилась страхами с мамой, но она и слушать не стала, мол, лучше Макса никого не найти, и посоветовала не маяться дурью. 
 
"Я согласилась на свадьбу, потому что мама считала Максима моим шансом. Я решила к ней прислушаться, – говорит Валерия. – Построила в своей голове идеальный мир: этот человек никогда меня не обидит, будет любить. Пусть не чувствую того же, но, может быть, со временем все изменится".
 
Ирина Андреевна была несказанно рада приехавшим родителям жениха. И вот заявление в ЗАГСе, заказаны ресторан и машины, куплено платье. Но девушка все не верила, что это происходит всерьез. 
 
Чем ближе была дата свадьбы, тем грустнее становилось на душе Леры. Когда обсуждали детали торжества, Максим сказал, если его родители все оплачивают, то ее мнение не учитывается. Это стало последней каплей. Как только жених понял, что Валерия без пяти минут жена, он из учтивого щедрого романтика превратился в диктатора. 
 
"Мне захотелось взять чемодан в руки и уехать, куда глаза глядят", – призналась девушка. 
 
На следующий день, в субботу, должна была быть свадьба. Валерия встала в пять утра и первым делом написала прощальное СМС Максиму. Затем оделась по-спортивному, якобы на пробежку, взяла дорожную сумку с одеждой на случай непогоды и выскользнула за дверь. 
 
У нее был отпуск, и она уехала к подруге. Мама обрывала телефон и закидала вопросами: «Где ты?», «Что делать с приехавшей родней?». Позже написала, что приезжала несостоявшаяся свекровь и отчитала всех – непутевую Леру и в целом весь ее род. 
 
"Вернулась домой через две недели. Мама долго плакала: «Стыдно людям в глаза смотреть», а я отвечала: «Стыдно предать себя и жить с нелюбимым!». Я осознала, что замуж надо выходить по любви, а не по рассудку. «Стерпится – слюбится» – это неверное высказывание, должно быть «слюбится – стерпится»", - уверена Валерия. 
 
Спустя полгода после расставания у нее произошла встреча с будущим мужем. Ехали в одном автобусе, когда выходила, подвернула ногу, и попутчик помог ей добраться до травмпункта. Вызвал ей такси, проводил до дверей. Арсений оказался душевным человеком: звонил, интересовался здоровьем. Он могли общаться часами. Он не понравился маме: жил в «однушке», работал инженером, подрабатывал на чертежах для студентов. А Лера все же вышла за него замуж, и у них растут сыновья-близнецы. 
 
"Одноклассники так и не поняли меня, потому что были на стороне Максима, – рассказала Валерия. – Зато доложили, что в день свадьбы он вернулся в Москву, позже женился и у него растет дочь. Я рада. Хочу, чтобы другие девушки не боялись слушать себя и идти наперекор общему мнению". 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 11.02.2024
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив