поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.11.2023 Общество

Жена старше мужа: три истории о неравных браках челнинцев

«Челнинские известия» познакомились с супругами, чья разница в возрасте значительна. Как им живется в таком браке? Как к нему относятся родные? Какие проблемы пришлось решать?

Диляра и Руслан – 10 лет разницы

Первое свидание 35-летней Диляры с будущим мужем организовала ее тетя. Руслан был разведенным сантехником, младше на 10 лет. Диляра работала педагогом. 
 
В прошлом у нее остался большой роман с бывшим военным, который сильно ревновал. Она прощала ему грубые выходки, но когда он поднял руку, ушла. 
 
В общении с 25-летним Русланом Диляра сначала искала подвох – зачем он с ней встречается? Хотя у них много общего, даже фильмы одни любили. Женщина переживала: как его мама отнесется к неравному браку единственного сына? Но знакомство с ней прошло миролюбиво. Челнинцы поженились спустя четыре месяца конфетно-букетного периода. Жилье было: пустая ипотечная квартира Диляры. Сообща ее обставляли, гасили кредит. 
 
"Моя мама пыталась вразумить, мол, подумай – он моложе тебя, вряд ли долго проживете, – говорит Диляра. – Я же верила, что все у нас сложится, хотя по характеру мы разные. Я взрывная, он спокойный". 
 
Период притирки друг к другу прошел спокойно благодаря мужчине, он вел себя безупречно. Конечно, были и конфликты. Сейчас, спустя десять лет, супруги называют себя идеальной парой. Хотя из-за вмешательства родных-«доброжелателей» чуть было не дошли до развода. Но они смогли пережить этот период и поставить их на место.
 
Ждали появления двоих детей. Первая попытка завершилась неудачно. К счастью, через год в семье появился сын. Дочь родилась спустя четыре года. Кстати, ради второй беременности они наведались к знахарю. Посмотрев на Руслана, он спросил Диляру: «Это ваш сын?». Она пояснила: «Нет, муж». Дед улыбнулся: «Ну ты даешь, тетенька!». Такое было впервые, чаще незнакомые считали Руслана ее братом.  
 
И все же самым сложным в отношениях с молодым мужем Диляра считает то, что она боялась давать ему на руки новорожденных детей. Потом, когда она сама просила помочь, Руслан лишь улыбался: «Ну уж нет, я же не так держу ребенка».
 
Совет Диляры тем, кто раздумывает, решаться ли на неравный брак.
 
"Надо верить своему сердцу – если избранник ваш человек, то не следует никого слушать, – говорит она. – Кое-кто из женщин решается на этот шаг, боясь остаться одной. В этом случае не стоит вступать в брак". 
 
Римма и Александр – 15 лет разницы
 
35-летняя Римма работала старшим менеджером фирмы, 20-летний демобилизованный из армии парень устроился туда рядовым сотрудником. Его стол находился в противоположном углу офиса, и общаться им не приходилось. 
 
"Замужем я ни разу не была, мечтала наладить личную жизнь, родить ребенка, – делится Римма. – Отношения с мужчинами были, но браком они не заканчивались. Особо напрягало то, что я жила с мамой в однокомнатной квартире. И предположить не могла, что моим мужем станет наш новенький сотрудник – скромный, непрезентабельный". 
 
Подруги на корпоративе подтолкнули Римму пригласить Александра на белый танец. Потом в новогодней газете офиса появился коллаж «Служебный роман», где объединили эффектную женщину и паренька с букетом. Активно общаться Римма и Александр начали, когда Римма по льготной программе загорелась купить квартиру и попросила помочь молодого  коллегу, чтобы он повозил ее по адресам продавцов. Он и сам находил варианты. В приобретенной «трешке» ремонт  делали уже вдвоем, порой допоздна. Парень оставался ночевать, но деликатно располагался в другой комнате. Римма была уверена: закончив помощь, Александр будет строить свою жизнь. Но он все не уходил. Однажды, когда в квартиру заглянула посмотреть мать Риммы, он огорошил: «Мама, здрасьте!». 
 
"Мама мне сказала: не связывайся, он очень молод, зачем проблемы, да к тому же вы разной национальности, – делится Римма. – Его родители тоже были недовольны дружбой единственного сына со взрослой женщиной. Но я решила: будь что будет", – говорит Римма. 
 
Александр никого не слушал и продолжал общаться с Риммой, особо оценил ее совет и поддержку в конфликтной ситуации со сверстниками. В итоге его мама, увидев рядом с сыном уверенную женщину, строго ему наказала: «Римму обидишь, я тебя накажу!». 
 
Совместной жизни супругов 13 лет, у них двое детей. Первенца ждали семь лет. Римма переживала, а он успокаивал: «Возьмем ребенка из детдома». Решили делать ЭКО, и все получилось. В 42 года Римма впервые забеременела и стала мамой долгожданной дочери. Именно в период ее ожидания пара расписалась.  
 
По признанию челнинки, в ее семье отношения строятся на полном доверии друг к другу. Как и мечтали, переехали в частный дом. Она в декретном отпуске со вторым ребенком, главный добытчик – муж. Его работа связана с командировками, домой приезжает на выходные. Она легко отпускает мужа на мальчишники с единственной просьбой – не задерживаться допоздна. 
 
"Я в жизни ничего не боюсь – такой характер, – говорит Римма. – Нет у меня и страха, что мужа уведут, а если это вдруг произойдет, отпущу без скандала. Я не делаю ничего сверхъестественного, чтобы казаться моложе своих лет. После родов похудела и предпочитаю удобную, просторную одежду. Не пользуюсь косметикой, живу в гармонии с собой и благодарна мужу за понимание. Мы не любители сюсюкаться, громко говорить о любви, и все же мне дорог его комплимент: «Ты – моя королева!»".
 
Татьяна и Тимур - 20 лет разницы
 
"Познакомились мы на осенней прогулке в парке, – говорит Тимур. – Татьяна шла с собачкой, а я отвлекся и наехал на них на велосипеде. Извинился, предложил угоститься мороженым. Сидя на скамейке, разговорились. Мы были разными: я – обычный рабочий завода, она массажистка в салоне красоты. О разнице в возрасте в 20 лет я узнал позже и удивился – она выглядела   гораздо моложе своих лет". 
 
С того дня они не раз встречались в парке, общим было их одиночество. У Тимура после развода росла дочь. Развод прошел болезненно, и после продажи «двушки» он смог купить крошечную малосемейку. У Татьяны муж погиб в аварии, отдельно от нее жила семья сына с внуком. Мальчик для нее был светом в окошке, и она часами говорила о нем. 
 
С наступлением холодов встречались в кафе, ходили в кино. Новый год Тимур предложил отметить у него, но Татьяна отказалась, сославшись на то, что собачку одну не оставит, и впервые пригласила друга к себе. С этой вечеринки они стали жить вместе. Малосемейку Тимура сдали и принялись копить на машину, мечтая о поездке на море. 
 
"Мы взрослые люди, казалось бы, кому какое дело до нас? – говорит Тимур. – Но первыми в наши отношения вмешались подруги Татьяны, мол, пригрела сыночка. Эти шутки раздражали ее, и она перестала с ними общаться. Серьезные нападки были и со стороны сына – мы ровесники, нам по 33 года, дружбы с ним не получилось. Мы с Татьяной, всем назло, через год расписались".  
 
Это стало поводом для конфликта сына с матерью: тот переживает, что женщина пропишет молодого мужа, и он лишится наследства. Начал чаще просить в долг и не возвращать. Все попытки Тимура поговорить с ним провалились. 
 
"Танечка от переживаний чаще стала болеть, – тревожится Тимур. – Предложил ей продать квартиру и мою малосемейку и переехать к морю. С работой не пропадем: мы оба рукастые. Решающее слово – за моей женой!"
 
Фото: pxhere.com

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 11.11.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив