поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.09.2023 Общество

Что нового в октябре 2023

Прозрачный механизм рекомендаций в интернете, индексация пенсий военным пенсионерам, а также выплат военнослужащим, изменение системы оплаты услуг нотариусов — эти и другие нововведения октября в обзоре TatCenter.

Прозрачный механизм рекомендаций в интернете

Интернет-ресурсы, на которых применяются рекомендательные технологии, будут раскрывать весь перечень сведений, которые они собирают о пользователях, и механику своих рекомендаций. Ресурсы, которые недобросовестно подходят к использованию алгоритмов, может заблокировать Роскомнадзор. Закон направлен на защиту от незаконного использования личных данных и помощь в борьбе с фейками.
 
Индексация пенсий военным пенсионерам, а также выплат военнослужащим
 
На 10,5 процентов увеличатся выплаты военнослужащим и сотрудникам некоторых правоохранительных органов. На 5,5 процентов вырастут выплаты работникам федеральных госорганов, которые при этом не являются госслужащими (например, кассиры, коменданты и экспедиторы). Кроме того, власти увеличат и размер пенсий для военных пенсионеров — на 10,5 процентов.
 
Изменение системы оплаты услуг нотариусов
 
С 1 октября на нотариальные действия вводится единый тариф, который состоит из федеральной и региональной частей. Первая из них — аналог госпошлины. А региональный тариф будет рассчитываться отдельно для каждого субъекта по экономически обоснованной формуле.
 
Предполагается, что стоимость обращения к нотариусу станет более сбалансированной, в ряде случаев — снизится. Прежде всего снизится стоимость совершения т.н. социально-значимых нотариальных действий. Среди них — удостоверение доверенностей физлиц; удостоверение согласий супруга на сделку, а также согласий на выезд несовершеннолетних за рубеж; выдача свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию и др.
 
Новый закон о гражданстве РФ
 
Сокращается число требований к более чем 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ. Так, в частности, получить российское гражданство по облегченной схеме смогут лица, которые:
  • имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ;
  • являются лицами без гражданства, а ранее являлись гражданами бывшего СССР.
Получить гражданство в упрощенном порядке смогут и иностранцы, заключившие контракт о прохождении военной службы в ВС РФ на срок не менее одного года.
 
Имущество общего пользования
 
Положения, касающиеся общего имущества собственников недвижимых вещей, систематизированы в отдельном параграфе ГК РФ. Там указываются общие принципы. Таким образом, доля в праве на общее имущество пропорциональна площади соответствующей недвижимой вещи, по такому же принципу каждый собственник несет расходы и издержки по общему имуществу.
 
Требования к выдаче ипотеки ужесточат
 
С 1 октября 2023 года ЦБ увеличит надбавки к коэффициентам риска по ипотечным займам. Мера направлена на ограничение рисков заемщиков и банков. Больше всего надбавки вырастут по кредитам с низким первоначальным взносом и для закредитованных заемщиков при покупке недвижимости по ДДУ.
 
Новые штрафы за неявку в военкомат
 
С октября текущего года вырастут штрафы за неявку по повестке без уважительной причины в военкомат и за уклонение от военной службы. За неявку по повестке штраф составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.
 
Кроме того, вырастет ответственность работодателей, если их работники уклоняются от воинской службы. Если организация не оповестила своего сотрудника о вызове в военкомат, ее руководитель может получить штраф от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, а само юридическое лицо — от 350 тысяч до 400 тысяч рублей.

Рустам ШАКУРОВ
TatCenter.ru
№ --- | 30.09.2023
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив