поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.07.2010 Общество

ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН-2010: КАЗАНЦЫ ОТКРЫВАЮТ ИТАЛИЮ

Туристический сезон-2010 может оказаться рекордным по числу отдохнувших за границей россиян. Объем турпотока уже превзошел показатели докризисного 2008 года, и летом специалисты ждут всплеска спроса на все направления.

В первом квартале этого года за рубеж выехали более 2 млн. россиян, что на 44% больше, чем в январе-марте 2009 года, сообщило Федеральное агентство по туризму (Ростуризм). В прошлом году отрасль пережила падение выездного турпотока на 15%, но в этом сезоне она начала быстро восстанавливаться, и положительные результаты видны уже в самом начале года. За три месяца за границей отдохнули даже больше россиян, чем в январе-марте докризисного 2008 года.

 

В туристическом бизнесе кризис кончился

 

Спрос вырос на все направления, за исключением Греции, которую посетили на 7% меньше российских туристов, чем за тот же период прошлого года. Самыми посещаемыми, по статистике Ростуризма, остались Египет и Китай, где за три месяца побывали 576 тыс. и 242 тыс. россиян соответственно. Популярность курортов на Синайском полуострове выросла в этом году на 95%, лучше результат только у Таиланда (+112%) и Туниса (+328%). На 71% увеличилось число туров в Израиль, на 50% - В ОАЭ, почти на 40% вырос турпоток в Турцию и Болгарию, на 30% - на Кипр и Кубу. На четверть выросло количество россиян, побывавших в Великобритании, Германии, Италии и Швейцарии.

 

По итогам года, ожидают чиновники, за границей отдохнет рекордное число россиян по сравнению с 9,5 млн. туристов в 2009 году и 11,3 млн. в 2008. Оптимистично настроены и туроператоры, отмечающие резкий рост спроса на путевки этим летом. Самыми популярными направлениями в июне, как и в мае, были Турция и Египет, у всех туроператоров продажи выросли в среднем на 30%, глубина бронирования достигла трех недель, подсчитали в Ассоциации туроператоров России (АТОР). На третьем месте по числу отдохнувших россиян оказалась Испания. Хорошим спросом в прошедшем месяце пользовались и экзотические направления: несмотря на недавние беспорядки в Бангкоке, активно растут продажи путевок в Таиланд, на 50% по сравнению с показателями 2008 года вырос спрос на поездки в страны Южной Азии (Индия, Непал, Тибет, Шри-Ланка, Мальдивы), по сравнению с 2009 годом продажи, по данным операторов, возросли на 100%. Некоторые компании отмечают также хорошие показатели по Хорватии и Черногории, сообщает ИА "Финмаркет".

 

По данным АТОР, оправляются от кризиса и российские курорты. В этом году спросом из-за своей дешевизны стали пользоваться автобусные туры в Анапу и Геленджик, но все меньше желающих отдыхать в дорогом Сочи. При этом в ближайшие месяцы не стоит ждать улучшения ситуации, так как после сезонного повышения цен отечественные курорты не смогут конкурировать с европейскими отелями, предлагающими хороший сервис по более приемлемой стоимости, добавляют участники рынка.

 

Казанцы выбирают восточные страны

 

В Казани этим летом можно улететь отдыхать прямым рейсом в 12 стран, среди Турция, Египет, Тунис, Испания, Италия, Греция, Израиль, Болгария, Чехия, Хорватия, Черногория и Германия. Все туристические агентства Казани признают, что большой ажиотаж в этом году вызвала возможность прямого перелета в Италию. Цены на путевки в эту страну начинаются от 9 тыс. рублей на 11-12 стандартных дней для одного человека. 

 

Сергей Пасечник, генеральный директор Магазина путешествий "Companion SP", эксперт по рынку туристических услуг:

 

- Все прямые рейсы из Казани заполняются. В отличие от июня в июле у туроператоров исчезли спецпредложения. Их не будет до второй половины сентября. Поэтому если сейчас забронировать путевку на сентябрь-октябрь, то можно попасть на специальные скидки от туроператоров.

 

Средняя цена тура одному человеку на 10-12 дней обойдется в 30 тыс. рублей. Популярностью пользуются такие страны как Греция, Италия, Хорватия, Черногория, Тунис. Израиль и Чехия немного отстают в спросе. Первый раз в этом году из Казани стали летать чартерные рейсы до Италии и других стран. Поэтому для нас болезненной бывает ситуация, когда не хватает рейсов, мест в отелях или отменяют авиаперелеты.

 

По сравнению с прошлым годом количество туристов, конечно, выросло. Думаю, что причиной этому может служить отложенный спрос, но однозначно сказать, что мы вышли из кризиса нельзя. Отдыхающие просто поменяли экзотические туристические программы на простые.

 

Турагентства признаются, что пик спроса придется на июль-август. Российские курорты тоже пользуются спросом у казанцев, но они до сих пор уступают зарубежному отдыху в инфраструктуре. Спрос на российские курорты есть, но предложений нет. Если за те же деньги можно выехать за границу, то путешественники выбирают иностранный отдых. Впрочем, черноморское побережье и речные круизы до сих пор остаются фаворитами курортов России.

 

Олег Булаков, заместитель генерального директора ООО "Резеда-тур":

 

- В Европу цены не выросли, хотя в целом отдых подорожал на 15-20%. Например, цены в Турцию выросли, но они не пугают туристов. В Европу был бы такой же спрос, как и в Турцию, если бы не надо было получать визу. Самым экономичным получается отпуск в Италии, там неделя отдыха стоит 13-14 тыс. рублей на человека. Цена низкая потому, что направление для Казани новое и наблюдается большая конкуренция среди туроператоров. Также впервые в этом году появились рейсы на Тунис, они собираются раз в 11-12 дней. Чувствуется, что кризис уходит от нас.

 

Очевидно, что турагентства выходят на докризисные обороты. В Казани можно выбрать тур фактически на любое направление, рынок очень насыщен. Как и прежде хорошо продаются восточные страны – Турция, Египет и Эмираты. Туроператоры объясняют такие предпочтения менталитетом казанцев.

 

Эдуард Замалеев, генеральный директор туроператора "Россия Экспресс-Казань":

 

- Европейские страны мы только узнаем, а вот отдых в Турции нас не смущает даже своей стоимостью. В этом году средняя цена тура в Турцию семье из двух человек обойдется в 70-80 тыс. рублей, в прошлом году этот отдых стоил 50 тыс. рублей.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 09.07.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив