поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.07.2010 Праздник

САБАНТУЙ (ФОТО)

2 и 3 июля в Удмуртии прошел Федеральный Сабантуй. Десятый по счету татарский праздник плуга совпал с 250-летним юбилеем города Ижевска, столицы республики Удмуртия. Сюда приехали делегации из 60 регионов России и стран зарубежья. О том, что ожидается празднование Федерального Сабантуя, оповещали рекламные щиты на улицах города. Всю интересующую информацию о месте проведения праздника и грядущих мероприятиях можно было найти в интернете на сайте Ижевска.

Как же проходил Сабантуй на удмуртской земле и как ижевчане встречали гостей? Уже при въезде в город новоприбывшие попадали в атмосферу праздника. Конечно, ведь народ пел, танцевал и угощался традиционной удмуртской выпечкой – перепечами с начинкой из грибов, мяса, зелени или ягод. А 2 июля в Государственном театре оперы и балета Удмуртской республики состоялось торжественное открытие Сабантуя с участием удмуртских и татарских мастеров искусств. Гостеприимные хозяева не только развлекали гостей, но и сами смогли насладиться, перенять опыт коллег из Татарстана. На торжественной части присутствовал президент Удмуртии Александр Волков. От его имени был организован прием гостей и участников праздника. Намечался праздничный салют, которого по неизвестным причинам не было.

 

3 июля праздничные гуляния развернулись на 9 площадках города. Основным местом проведения Сабантуя стали Ижевский ипподром и парк им.Кирова. Здесь с самого утра звучала народная музыка в исполнении оркестра, собирались гости и участники, некоторые из которых пришли в национальных костюмах, чтобы реальнее окунуться в тот традиционный праздник, проводимый с давних времен и на земле татар. У самого входа в парк собравшийся народ, кружась в хороводе, отплясывал татарский народный танец «Әпипә» под татарскую плясовую. Несмотря на жаркую погоду, а было выше 30 градусов, и палящее солнце Удмуртии, в гуляниях принимали участие люди преклонного возраста. Татарские бабушки и дедушки словно вернулись в свои молодые годы, могли станцевать может даже и лучше молодежи, которая, к сожалению, забывает элементы татарского народного танца. Поэтому, такого рода мероприятие могло вполне сойти за мастер-класс от старшего поколения. На территории парка Кирова была организована выставка местных мастеров, где желающие могли приобрести изделия декоративно-прикладного творчества «Город Мастеров», а также посмотреть экспозицию краеведческого музея по истории татар Удмуртии. Торжественное открытие Сабантуя состоялось на стадионе «Купол». После красочного выступления танцоров, певцов, а также детей, на сцену пригласили президентов Татарстана и Удмуртской республики.

 

Рядом со стадионом, недалеко от набережной реки Ыж, гостевой майдан города Нижнекамска снова приветствовал всех желающих посостязаться в традиционных играх Сабантуя. На площадке «Народные игры» лазали на столб, дрались сидя на бревне с мешками, били горшки с закрытыми глазами, бегали с ведрами, с яйцом, перетягивали канат, угощались татарскими и удмуртскими национальными блюдам. А на вышеупомянутом стадионе «Купол» шла татарская национальная борьба «Көрәш». Батыром Сабантуя стал спортсмен из Нижнекамска Линар Иванов из Нижнекамска. Победителя ждал помимо традиционного приза барашка, автомобиль марки «Фиат-Альбеа», подаренный президентом Татарстана.

 

На ипподроме уже начались скачки на приз президента Удмуртии. Главный приз скачек – автомобиль «Лада» седьмой модели достался Сергею Невкипилову. И конечно же, по традиции, после скачек все желающие могли покататься на лошадях.

 

Вечером для молодежи организовали праздничный концерт «Кичке уеннар» с участием татарских звезд эстрады.

 

Юбилейный, X Федеральный Сабантуй прошел звонко, задорно и красочно. Татарский праздник плуга, в виду проведения не на родной земле, а на территории проживания татар России, отражает элементы культуры других народов, близких нам по духу . А в сочетании с традиционной классикой, эти элементы придают новизну и свежесть. В этом году сочетание удмуртских и татарских традиций подарило всем гостям и участникам массу радостных впечатлений и приятных воспоминаний.

 

 

 

1

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

 

5

 

 

6

 

 

7

 

 

8

 

 

9

 

 

10

 

 

11

 

 

12

 

 

13

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив