поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.03.2010 Праздник

ЛЕСНАЯ ТРОПА НУРГАЛИ МИННИХАНОВА

Это сейчас в поселок Лесхоз Сабинского района люди ездят, словно на экскурсию, - полюбоваться богатой природой края, аккуратными домами жителей, уникальным музеем леса, дендросадом с множеством интересных растений, питомником под открытым небом. Приятно пройтись по здешним чистым улицам, по умытым летом росой тротуарам.

...Более полувека назад в деревню Гороховое Поле Тюлячинского района приехал Нургали Минниханов. Это была глухомань с непролазными дорогами, с настолько обветшавшими строениями, что казалось, ветер дунет - улетят кособокие крыши. Именно таким предстало селение перед выпускником Лубянского техникума и бывшим моряком Тихоокеанского флота в 1958 году. Молодая жена даже руками всплеснула от досады: мол, как тут неуютно, грязно и вообще поселок похож на развалюху, стоило ли сюда приезжать? Но Нургали со свойственной ему сдержанностью лишь снисходительно улыбнулся, приобнял жену за плечи и пообещал Васиге Мубаракзяновне, что все у них будет ладно. И станет поселок, дай только время, словно воспетый Маяковским город-сад. Для этого, собственно, не так уж много и надо - чтобы люди по-настоящему полюбили свою малую родину, приложили руки к ее процветанию и берегли потом результаты своего труда.

 

У каждого человека есть своя отдушина, или, как сейчас говорят, экологическая ниша. Такой отдушиной для Нургали Минниханова всегда был лес. Он любил забираться в глухие дебри и, отыскав среди вековых пихт и елей поляну, садился где-нибудь на пенек или просто на траву и вел разговор... с лесом. И деревья словно понимали, что говорит им этот человек, - поскрипывали, качали игольчатыми макушками, шелестели листвой, жаловались на свои беды или, наоборот, сообщали что-то радостное. После таких лесных походов Нургали приходил домой обновленный, заряженный энергией, с улыбкой на лице. Лес дарил ему душевную теплоту, учил быть справедливым и чутким по отношению к людям.

 

Хотя, признаться откровенно, самому Нургали Миннихановичу не всегда приходилось сладко. Времена на заре шестидесятых годов прошлого века были такими, что инициативные люди "в верхах" особенно не поощрялись. Так что за свою расторопность и чрезмерную хозяйственность Минниханов не раз получал "по шапке". Но не унывал. Брался за любое дело, и все у него спорилось.

 

Однажды решил отремонтировать печки в нескольких домах жителей. Попросил у вышестоящего начальства кирпич, но оно от просителя отмахнулось. Тогда Нургали Минниханович решил действовать на свой страх и риск - кирпич он раздобыл, печки отремонтировал так, что народ ему чуть не в пояс поклонился. Но ситуация заставила Нургали призадуматься: чтобы впредь не бегать в поисках кирпича и всегда иметь его под рукой, не создать ли собственное производство? Задумано - сделано, скоро появилось такое производство в Гороховом Поле.

 

Как-то летом довелось побывать в поселке Лесхоз Сабинского района. Сказать, что там уютно и красиво, - значит ничего не сказать. На это нужно смотреть широко раскрытыми глазами, ощущая каждой клеточкой напоенный лесными ароматами воздух. Поселок поражает чистотой, уютом, обилием зелени и цветов во дворах, особым радушием жителей. Лес вокруг шумит статный, вековой, хорошо помнящий своего хозяина, подарившего ему новую жизнь.

 

Именно таким мечтал видеть лесные поселки в республике Нургали Минниханович Минниханов. Ведь он был не только хорошим хозяйственником, заботливо ратующим о благополучии односельчан, но и человеком леса. Его, батюшку, он понимал, лелеял и, если хотите, лечил, защищал от болезней и невзгод. И не случайно сегодня ГБУ "Учебно-опытный Сабинский лесхоз" не только в системе Минлесхоза республики, но и в федеральном масштабе считается одним из передовых хозяйств, сюда приезжают учиться грамотному ведению лесного дела со всей России.

 

Минниханов был назначен директором Сабинского лесхоза в 1962 году с подачи начальника управления лесного хозяйства Александра Гуляева, который рассказал о талантливом лесничем тогдашнему главе республики Фикряту Табееву. Тот, познакомившись с молодым специалистом, поговорив с ним, тут же дал "добро". Вот где проявились незаурядные организаторские способности молодого руководителя, творчески мыслящего специалиста, принципиального администратора. Уже в первый год директорства Нургали Минниханова деятельность лесхоза значительно оживилась. Досрочно были выполнены планы по рубкам ухода за лесом, на значительных площадях созданы новые лесные культуры, активизировался цех ширпотреба.

 

В 1963 году после ликвидации Министерства лесной промышленности Татарии леспромхозы республики были объединены с лесхозами, в числе других появился Сабинский леспромхоз управления лесного хозяйства, руководителем которого назначили Нургали Минниханова.

 

Главной задачей нового комплексного предприятия стали восстановление и выращивание леса, его охрана, обеспечение древесиной местных потребителей, производство лесозаготовок, отгрузка по нарядам как круглого леса, так и готовой продукции. Нургали Минниханов с энтузиазмом приступил к новой работе. Но его предприятие получило в наследство, увы, сильно истощенные леса, ограниченный лесосечный фонд, состоящий в основном из мягколиственных пород. Например, вошедший в состав Сабинского Шеморданский леспромхоз почти полностью вырубил спелые и поспевающие древостои хвойных пород, оставив после себя тысячи гектаров необлесившихся вырубок. Прибавьте к этому повсеместное бездорожье, отсутствие цехов по глубокой переработке древесины, изношенный транспорт для вывозки леса, ветхое жилье барачного типа в лесных поселках. А план по заготовке и отгрузке древесины с первых же дней новый леспромхоз получил настолько напряженный, что справиться с ним было практически невозможно. Минниханов ночами не спал, обдумывая оригинальные решения крайне трудных задач.

 

Не все сразу получилось, тем более что расчетная лесосека леспромхоза не позволяла заготавливать запланированный объем древесины. Пришлось для этого поработать в соседних лесхозах - начиная с 1965 года Сабинскому леспромхозу стали выделять лесосечный фонд в пределах 20-30 тысяч кубометров в соседних Кзыл-Юлдузском, Лубянском, Арском, Пригородном лесхозах. Поразмыслив хорошенько, взвесив все "за" и "против", посоветовавшись с учеными мужами, Минниханов в опытно-производственном порядке, под личным контролем, начал внедрять в подведомственных ему лесах несплошные рубки. Положительные результаты этого эксперимента уже скоро дали о себе знать, объем подобных рубок в последующие годы был значительно увеличен.

 

Таким образом, только с 1980 по 1992 год Сабинский леспромхоз под руководством Нургали Минниханова ежегодно заготавливал в порядке несплошных рубок 136,2 тысячи кубических метров древесины. Это было весомое достижение. К тому же новая система помогла защитить лес, сформировать разновозрастные, непрерывно продуцирующие хвойные насаждения с примесью мягколиственных пород, прежде всего липы.

 

Несплошные рубки позволили обеспечить постоянное воспроизводство древесных ресурсов за счет смены поколений, повысили прирост насаждений. Иными словами, лес словно получил второе дыхание, начал возрождаться на глазах. Сегодня, по прошествии определенного количества лет, мы можем смело констатировать этот факт. И главная заслуга новаций, вернувших жизнь лесу, принадлежала Нургали Минниханову. Хотя поначалу он даже выговор за это "ноу-хау" схлопотал. Но работать по новому методу не перестал.

 

В 1990 году всесоюзная отраслевая газета "Лесная газета" так написала об опыте сабинцев: "Вот уже тридцать лет лесоводы Сабинского ЛПХ ведут несплошные рубки леса... И с годами лесной гектар сабинцев не скудеет, а наоборот - набирает полноту. Как утверждают ученые-лесоводы, если и дальше дело так пойдет, то через 15-20 лет каждый гектар покрытой лесом площади наберет 250 кубометров древесины - в полтора раза больше, чем до перехода на несплошные рубки".

 

Большие успехи были достигнуты леспромхозом и в промышленной деятельности. Если в 1962-1965 гг. производство товарной продукции составляло ежегодно в стоимостном выражении 1,154 млн. рублей, то к 1990 году превысило 5 миллионов. К этому времени обеспеченность поселка жилыми домами достигла 104 процентов, а количество объектов социальной сферы и вовсе увеличилось в разы. И все это благодаря неутомимой деятельности и мудрому руководству директора Нургали Минниханова, сформированной им команды единомышленников. За высокие производственные достижения с 1983 по 1988 год возглавляемый им коллектив шесть раз подряд награждался переходящим Красным знаменем ЦК КПСС с занесением на Доску почета ВДНХ СССР. Учитывая достижения леспромхоза в рациональном использовании лесных ресурсов, глубокой переработке мягколиственной древесины и отходов, а также в благоустройстве лесных поселков, на базе Сабинского леспромхоза была организована Всесоюзная школа передового опыта по комплексному ведению хозяйства и решению социальных проблем. За свой труд Нургали Минниханович был награжден орденами Октябрьской Революции и "Знак Почета", многими медалями, грамотами. Он - заслуженный лесовод ТАССР и Российской Федерации. В 2003 году Н.М.Минниханову посмертно присуждена Государственная премия Республики Татарстан в области науки и техники за большой вклад в развитие лесной отрасли.

 

...Свое восьмидесятилетие Нургали Минниханов отметил бы 24 марта нынешнего года, если бы дожил до этого дня. Он умер в феврале 2001-го. А 10 сентября того же года все население поселка собралось на торжества по случаю открытия памятника Нургали Минниханову. Поучаствовать в значимом событии и отдать дань памяти своему другу приехал из Казани Президент Минтимер Шаймиев.

 

Будто и не уходил от нас Нургали Минниханов... Вот он стоит, высеченный из камня, с легкой улыбкой, с чуть выдвинутой вперед рукой. Словно обращается к односельчанам, напоминая людям о том, как нужно глубоко и искренне любить родную природу, беречь лес, как важно в этой в общем-то такой короткой жизни на земле до конца оставаться человеком.

Ахмадулла ГАЗИЗУЛЛИН, Людмила КАРТАШОВА
Республика Татарстан
№ 58-59 | 25.03.2010
Республика Татарстан печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
25.03.2010 13:56:09

побывать в поселке Лесхоз Сабинского района. Сказать, что там уютно и красиво, - значит ничего не сказать. На это нужно смотреть широко раскрытыми глазами, ощущая каждой клеточкой напоенный лесными ароматами воздух. Поселок поражает чистотой, уютом, обилием зелени и цветов во дворах, особым радушием жителей. Лес вокруг шумит статный, вековой, хорошо помнящий своего хозяина, подарившего ему новую жизнь.Именно таким мечтал видеть лесные поселки в республике Нургали Минниханович Минниханов.Под каждым словом подписываемся.Спасибо за статью.Лучше не скажешь.Память об Нургали Миннихановиче, это искренне любить родную природу и до конца оставаться человеком.

25.03.2010 11:05:38

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив