поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.10.2012 Экономика

Где купить в Татарстане сметану, навоз и барана, или Интернет - крестьянам

На этой торговой площадке не нужно платить за место и часами стоять у прилавка: продавцы и покупатели встречаются в Интернете. На днях в Сети начала работу электронная доска бесплатных объявлений от фермеров, крестьян и ремесленников fermerlar.ru.

За первую неделю работы на новой веб-площадке успели разместить свой товар представители десяти районов Татарстана. Продают рыжики, кукморские валенки с узором, а еще мед, картошку, кур и баранов на Курбан-байрам. На продажу выставлены оконные наличники с татарским орнаментом и даже целый дом в Салмачах. Объявления на русском и на татарском языках, для связи с продавцом указан или телефон, или адрес электронной почты.

Среди подавших объявления встречаются не только фермеры и крестьяне, но и перекупщики - как и на любом рынке. К примеру, заманчивое для огородников объявление "Навоз. Пенсионерам скидка! Доставка на ГАЗ-53. Высокая Гора" подал предприниматель, открывший частный автопарк. На вопрос корреспондента "ВК", а где навоз берете, он ответил туманно: "Да, мало ли где... В деревне". Еще больше меня расстроило предложение о продаже верблюда на Курбан-байрам за 70 тысяч рублей. Его продавец Рустем честно признался: "Мы - перекупщики. Сами купили, будем резать... Целиком вряд ли продадим, предлагаем частями - один верблюд на семь человек рассчитан, трое покупателей у нас уже есть...".

Не желая резать верблюда, звоню Резеде из Арского района, которая торгует в Сети деревенской сметаной. "Сметана - моя, у меня две коровы, вот решила попробовать поторговать", - говорит она. По словам женщины, среди желающих отведать ее товар есть и казанцы. Доставку натурпродукта из Арска в Казань взяли на себя дети Резеды.

Руководитель проекта Фермерлар.ру Данил Сафаров признается, что сам прямого отношения к сельскому хозяйству не имеет, но любит деревенскую жизнь и знает проблемы своих друзей-сельчан.

- Бесплатные доски объявлений в России уже есть, но мы надеемся, что у нас получится создать еще и место общения, тусовки для фермеров, - говорит Данил Сафаров. - Объявления для них бесплатные, а зарабатывать мы собираемся тем, что будем баннеры продавать крупным фирмам - к примеру, тем, что занимаются поставками сельхозтехники.

Озадачило меня анонимное объявление с предложением "Реализуем или обменяем на авто (иномарка, Газель) масло сладко-сливочное "Крестьянское"... монолит по 20 кг". Сразу вспомнился рассказ предпринимателя о сотрудничестве с одним из аграрных холдингов, который еще год назад вместо оплаты выполненных работ деньгами навязывал подрядчикам свою продукцию, но не по отпускной, а по рыночной цене. Похоже, эта схема все еще в ходу.

В Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ отмечают, что в Татарстане и ранее предпринимались попытки организовать электронные торги сельхозпроизводителей. Но большого успеха они не имели.

- Мы целый год давали объявления на Таттис и заключили всего один договор на 6,5 тысячи рублей, когда станция переливания крови закупила муку. Государственным организациям почему-то прямые поставки неинтересны, - рассказывает исполнительный директор ассоциации Гульсира Ризаева. - Можно создать сайт, раскрутить его, но ведь цены-то на продукцию нет - перекупщики сбивают цены, страна перенасыщена импортом! Общались с астраханцами, они в прошлом году подготовили лук - так там все сгнило, поскольку государство в больших объемах закупило этот товар за рубежом... Вообще тенденция плачевная, сейчас подходит срок оплаты отсроченных кредитов засушливого 2010 года, а чем их отдавать?!.

Пожалуй, самым раскрученным веб-фермером Татарстана сегодня является глава Шеланговского КФХ Мурат Сиразин. Его персональный сайт работает два года, и основной объем заказов поступает именно через Интернет. "Зачем нужен интернет-магазин? Да затем, что мы, фермеры и крестьяне, сегодня не можем выйти на рынок торговых сетей - они не заинтересованы в продаже натуральных продуктов. У них самое дешевое козье молоко из порошка и улучшителей вкусов продается по 185 рублей, но его срок годности - шесть месяцев, а у меня - натуральное за 100 рублей, но хранится всего два дня. Какая сеть его купит?" - рассуждает фермер.

По мнению Мурата Сиразина, в идеале свой базар-онлайн должен быть в каждом районе, а принимать заявления от производителей должен сельсовет. И чтобы любая бабушка могла выставить на продажу банку варенья, холодец, маринованные помидоры и прочее. Сиразин говорит, что продвигал эту идею в Верхнеуслонском районе еще при Тимофееве, но дело не выгорело: "Потому что чиновники сделали такую программу, что в нее не только бабушка - хакер зайти бы не смог!..".

 Фото Александра Герасимова .

Светлана ПАПЧЕНКО
Вечерняя Казань
№ --- | 24.10.2012
Вечерняя Казань печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
25.10.2012 17:05:13

никому не нужный сайт,также как и "фармерстори",который уснул с объявлениями в прошлом году.в федеральных- проще продать...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив