поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.10.2012 Экономика

В Татарстане подорожал хлеб, и это, возможно, не предел

На 5% подорожал хлеб в Татарстане из-за летней засухи, от которой наша республика пострадала наряду с другими регионами. И это, возможно, не предел. К примеру, в Самарской области, где в отличие от нас, нет резервных запасов муки, она выросла в цене уже на 40%. На вопрос о том, что будет с ценами на муку дальше, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, выступавший на этой неделе перед журналистами, не ответил.

Однако гарантировал, что в ближайшее время в Татарстане останутся неизменными цены на так называемые социальные (востребованные малообеспеченным слоями населения) сорта хлеба, стоимость которых контролируют власти. Напомним, названия этих сортов: «Сельский», «Дарницкий» и «Белый». Они пекутся из муки, получаемой хлебопекарными предприятиями из республиканского резервного фонда по цене, которая на порядок ниже рыночной. Разница не афишируется, но из своих источников Интертат.ру узнал, что на сегодняшний день мука высшего сорта из фонда отпускается комбинатам по 10 рублей за килограмм, в то время как на рынке она стоит от 18 рублей за кг.

По словам Марата Ахметова, в этом году в региональный фонд заготовлено 230 тысяч тонн продовольственного зерна. Этого, дескать, хватит для «обеспечения гарантированного хлебопечения в республике» до следующего урожая.

Тем не менее, с учетом изменения ситуации на российском рынке, где после засухи мука значительно подорожала, а также после роста цен на топливо и энергоносители, Татарстан был вынужден поднять на 5% отпускные цены на социальные сорта хлеба. Сейчас 650-граммовая буханка «Сельского» отпускается по цене 15,02 рубля (килограмм стоит 23,10 рублей), «Дарницкий» - 17,01 (21,26), «Белый» - 18,06 (25,78).

Отметим, что в торговых сетях эти цены выше на 10% и более, то есть, на величину торговой наценки.

- Наше министерство отвечает только за политику оптово-отпускных цен, то есть контролирует, по какой цене отпускают социальный хлеб перерабатывающие предприятия, а следить за тем, по какой цене он продается в торговых сетях, то есть в рознице - не наша прерогатива, - объяснил начальник отдела развития продовольственного рынка Минсельхозпрода РТ Евгений Рещиков. - Для того, чтобы контролировать ситуацию в сфере торговли, есть соответствующее министерство, Госалкогольинспекция… Правда, рычагов влияния у них в этом вопросе, насколько мне известно, нет. Ведь когда принимался закон о торговле, норма о максимальной наценке в 10%, к сожалению, была исключена. Поэтому торговая наценка на социальный хлеб в некоторых магазинах может достигать и 18%.

Вместе с тем Рещиков напомнил, что по Татарстану достаточно точек, где социальный хлеб продается с минимальной 10-процентной наценкой - это магазины хлебокомбинатов.

Также представитель Минсельхозпрода подчеркнул, что министерство отвечает за стабильные цены только на социальный хлеб, который печется из недорогой муки из резервного фонда, а за другие сорта - нет.

Как сообщили Интертат.ру на хлебопекарных предприятиях республики, для иных сортов используется мука, закупаемая по рыночной цене. А раз сырье растет в цене, то будет дорожать и хлеб.

Как сообщили нам в Татарском НИИ сельского хозяйства, от нынешней засухи пострадали 36 районов республики, и это подтверждено экспертизой Минсельхоза России. По данным нашего Минсельхозпрода, Татарстан собрал в этом году лишь 3,2 миллиона тонн зерна против прошлогодних 5 миллионов. В общей сложности сельское хозяйство республики из-за засухи недополучило нынче продукции земледелия на сумму свыше 15 миллиардов рублей.

Возникает вопрос, почему в Татарстане, из года в год несущем миллиардные убытки от засухи, не решается вопрос с мелиорацией?

- Почему же, он решается и успешно, - уверяет первый заместитель директора ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Азат Рамазанов. - Президент республики после аномально засушливого лета 2010 года выделил 395 миллионов рублей на приобретение новых дождевальных агрегатов. В 2011 году мы закупили на эти деньги около 250 поливочных машин. Они установлены на полях, где выращиваются овощи, картофель и кормовые культуры. На сегодняшний день в республике орошается порядка 12 тысяч га. А До запуска соответствующей программы было только 3 тысячи га. Что касается орошения полей, которые засеиваются зерновыми, то такие задачи республика пока перед собой не ставит, как, впрочем, и Россия. Замечу, что не орошались пшеничные поля и в советское время, за редким исключением. Да, конечно, если поля с зерновыми получат полив, урожай может быть в два раза больше. Но это колоссальные затраты!

Венера БЕЛЯЕВА
События
№ --- | 05.10.2012
События печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
06.10.2012 13:16:54

зерна в республике в предостатке,и мясо своё!!!да и нефть вроде своя...,и ГЭС,и ТЭЦ-тоже свои!только не понятно----зачем правительство гонится за мировыми ценами???

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив