поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.09.2012 Спорт

Из чего сделаны казанские фанаты? Из кричалок и шизы, шарфов и петард…

С началом осени стартовал новый спортивный сезон. Трибуны вновь заняли жаждущие зрелищных матчей болельщики, а фан-клубы вооружились атрибутикой и свежими кричалками. Матчи наиболее популярных видов спорта как, например, футбол и хоккей, традиционно лицезреют свыше 10 000 человек (зависит от вида спорта, конечно), среди которых не только заядлые болельщики, но и новички - любители завораживающих игр. Эмоциональное давление на трибунах порой столь велико, что зрители забывают о культуре, этике и простом уважении к команде соперника.

Людям, даже далеким от мира спорта, хорошо помнятся крупные драки на играх, например, хоккейных матчах «Ак Барс – Трактор» или «Авангард – Витязь» и беспорядки российских болельщиков в Польше. Как болеют за казанских чемпионов казанские фанаты узнавала корреспондент «МТ».

Гузеля Шарафеева, 23 года, фанат волейбольной команды «Зенит-Казань» с 2004 года:

- Культура фанатов «Зенита» на высоком уровне. Мы болеем за нашу команду, а не против соперников. Некоторые фан-клубы негативно высказываются на матчах о команде соперника и его болельщиках, мы же дружим между собой. Например, у нас тесные связи с болельщиками волейбольных клубов «Локомотив-Новосибирск», команды Калининграда.

Анастасия Фишман, 21 год, болеет за баскетбольный клуб УНИКС с 2007 года:

- У нас на играх не бывает ни драк, ни стычек, ни каких-либо потасовок. Все мирно, культурно, не так как у футбольных фанатов. Фан-клуб УНИКСА очень дружелюбный, и я с уверенностью могу сказать, что именно там можно приобрети настоящих друзей, потому что атмосфера матча несомненно объединяет болельщиков!

Динар Набиуллин, 18 лет, фанат «Рубина» с 2006 года:

- Поначалу мне было некомфортно в фан-секторе, я не знал тексты песен (шизы). После первой же игры я начал учить кричалки вместо домашнего задания. Позже я освоился и вступил в инициативную группу «Рубина». Наше движение стремится громко и красочно поддерживать родную команду. Внутри коллектива крепкая дружеская атмосфера. В целом между фан-клубами установились нейтральные связи. Но у нас натянутые отношения с болельщиками Перми и Нижнего Новгорода. AlloEscort.ch

Рустам Ягудин, 26 лет, фанат «Рубина»:

- Наше движение называется ОФ (околофутбол). Его еще называют «третьим таймом», то есть первые два играют футболисты, а третий – мы. ОФ – это околофутбольщики и хулиганы. У нас есть свой сленг, который мало кому будет понятен. Например, те, кого мы не признаем - «крысы» от Крыльев Советов (Самара). За порядком на нашем секторе следит полиция. Волейбольные и хоккейные фанатские движения не обладают такой спецификой, и федеральные руководства всех мастей пытаются с нами бороться: нам запрещают раздеваться по торс на трибунах, стоять на стульях, жечь пиротехнику и вывешивать флаг на секторе.

Фанат «Ак Барса» с 2005 года пожелал остаться неизвестным:

- Фан-клуб «Ак Барса» носит официальное название «О.С.К.А.Л.» и насчитывает около 200-250 человек. Атмосфера внутри коллектива дружеская, барно-стадионная. Фанаты болеют активно, часто выезжают с командой на выездные матчи. С фанатами других клубов отношения дружеские, за 7 лет ни одной серьезной стычки не припомню.

Айдар Шайдуллин, 26 лет, болеет за «Ак Барс» с 1997 года:

- Живем дружно, болеем дружно! За всю свою историю моего пребывания в фан-секторе «Ак Барса» не видел стычек с болельщиками других команд. На выездах тоже все замечательно проходит. В каждом городе есть друзья, которые нас всегда тепло встречают. 

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 29.09.2012
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив