поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.09.2012 Спорт

Стал известен бюджет "УНИКС"а – 11,5 млн евро

В большом зале «Баскет-холла» прошла встреча игроков, тренеров и руководителей баскетбольного клуба УНИКС с болельщиками. Формат таких встреч уже отработан годами: представление новичков команды – как игроков, так и тренеров; объявление задач УНИКСа на предстоящий сезон; ответы баскетболистов, тренеров и руководителей клуба на вопросы из зала.

По сложившейся традиции, зрителей в семитысячной чаше «Баскет-холла» собирается мало – дай Бог, наберется 100 человек, включая журналистов. Инертность казанской публики, избалованной успехами спортивных команд города, понятна: в прошлом сезоне УНИКС остался без медалей чемпионата России. Ну а успешное выступление в Евролиге, где команда, дебютировавшая в главном клубном турнире Европы, с ходу вошла в восьмерку лучших, способны по достоинству оценить лишь настоящие ценители баскетбола. Для публики же, которая не очень-то интересуется самой популярной игрой с мячом, любое место кроме призового – провал. Увы, таковы реалии современной спортивной Казани.

Игроки, тренеры и персонал во главе с президентом клуба Евгением Богачевым расселись за столами, что расставлены напротив центральной трибуны, так что их лица можно очень хорошо видеть. Не будь музыкального фона, можно было бы и услышать, о чем переговариваются герои вечера. Начинается действо с вручения игровых маек игрокам команды. Те, кто играл за УНИКС в прошлом году, получают свои привычные номера, но таких немного: Петр Самойленко. Тарелл Лайдэй, Владимир Веремеенко, Игорь Заманский и не приехавший в Казань из-за травмы Келли Маккарти. Новичков куда больше: Александр Дедушкин, получающий «пятерку», Сергеев, которому предстоит играть под 10-м номером, хорват Марко Банич, почему-то выбравший 13-й, американец Чад Эйдсон (№14),его земляк Майр Четмэн (32-й), греки Ян Вуюкас (15-й) и Костас Каймакоглу (18-й), россияне Дмитрий Крбков (16-й), Павел Антипов (22-й) и Виктор Зварыкин (24-й). Правда, Сергеева и Зварыкина новичками можно назвать лишь условно: оба уже выступали за УНИКС. А Антипов и вовсе родился и вырос в Казани, уехав из родного города в 15 лет.

«Настоящая презентация будет 7 октября, когда мы увидим, как они играют, - берет слово Евгений Богачев, намекая на то, что народу на встречу-презентацию пришло очень мало. - Но, думаю, 7 с украинцами и 10 с питерским «Спартаком» у нас будет все нормально: ребята-то подобрались хорошие. А главное – все русский язык понимают. По всем показателям, главное, по возрастным и послужным, команда нынче у нас должна быть ярче, чем в прошлом году. Мы пригласили баскетболистов из «Панатинаикоса», взяли перспективных молодых российских ребят, которые горят желанием играть, думаю, все у нас получится»

Богачев заверяет болельщиков, что в «Баскет-холле» будет организовано полноценное горячее питание с приемлемыми ценами, группа поддержки подарит новые яркие номера, появятся очень популярные акробаты-циркачи, развлекающие публику тем, что сверху забивают мячи в баскетбольное кольцо – приходи, отдыхай и наслаждайся баскетболом.

Затронул президент клуба и тему еврокубков – 26 сентября УНИКСу предстоит стартовать в квалификационном турнире Евролиги. «В народе говорят: мечтай о лучшем, но думай о худшем. Если мы не пройдем квалификацию Евролиги, то будем играть в Кубке Европы, где можем дойти до самого финала. Да, в прошлом году мы, имея 13-й бюджет в Европе, заняли места с 5-го по 8-е. Я смотрю: уже два турецких клуба выше нас по бюджетам, я уж не говорю о ЦСКА с его 30-миллионным бюджетом. Который в три раза больше нашего», - отметил Богачев.

Досталось от президента УНИКСа даже… футбольному «Зениту» за 100-миллионные (в евро!) траты на двух игроков. «У нас в стране еще проблемы с бюджетом, а они покупают двух футболистов за 100 млн. и с треском проигрывают 0:3 «Малаге». И весь мир смотрит, какие глупости в России совершают».

Затем пришло время вопросов журналистов и болельщиков.

«В этом году команда как никогда звездная. Чем оправданы такие вливания и стоит ли расценивать такие вложения как ставку на попадание в Евролигу?» - прозвучал первый вопрос от журналистов

«Зритель в Казани искушенный и достоин того, чтобы смотреть на игру лучших, - отвечает вице-президент УНИКСа Станислав Еремин.- Эйдсон. Каймакоглу, Четмэн, Вуюкас играли на самом высоком уровне. Но при этом замечу, что президент нашего клуба денег на ветер не бросает. Думаю, нынешний состав команды способен решать самые серьезные задачи», - Еремин уходит от прямого ответа на вопрос о ставке на квалификацию Евролиги.

Простых болельщиков волнует другое: будут ли доступные выезды за рубеж на гостевые матчи для болельщиков. Богачев отвечает, что дело не столько в деньгах, сколько в получении виз для выезда в страны Шенгена. Но кое-какую помощь болельщикам в этом вопросе обещает, поручая уделить больше внимания этому вопросу .

Спрашивают о многом: будет ли Четмэн забивать сверху и какова ситуация с Профессиональной баскетбольной лигой. Четмэн корректен – отвечает, что вопрос очень сложный, а ситуация с ПБЛ, по словам Станислава Еремина, вице-президента УНИКСа, отвечающего в большей степени за спортивную работу, прояснится 28 сентября.

«Покрасите волосы в зеленый цвет или побреетесь налысо, если выиграете что-то серьезное?» - спрашивает любознательный болельщик. «Побрить их всех налысо!» - смеется Богачев. «Мы подумаем и решим, - отвечает капитан команды Петр Самойленко. – Быть может, не всем составом, а как-то индивидуально».

Считать чужие деньги не принято, но только не среди спортивных журналистов. И Богачеву не стесняясь задают прямой вопрос: во сколько обошлись УНИКСу новички. «Недорого, - отвечает президент клуба. – Кто в 100 тыс. долларов, а кто и в 10 тыс. А Маккарти, у которого российский паспорт, к нам пришел играть за треть от того, что раньше получал».

Президент приоткрывает некоторые тайны клубного бюджета: он составляет 11, 5 млн. евро, 65 процентов из этой суммы – зарплата игроков, остальное – расходы на содержание команды и поездки.

Не обходится и без критики: одна открытая дверь, в которую ломятся все зрители после матча, отсутствие парковок, не самое лучшее, мягко говоря, состояние туалетов в «Баскет-холле» - все эти неприятные факторы отталкивают зрителей от хождения на матчи. Претензии руководителями УНИКСа принимаются, ответственные работники обещают все исправить, за исключением стоянок для авто. Евгений Богачев советует парковаться на многоярусных парковках, которые сейчас строятся в Казани. Стоит добавить, что хорошо бы и входные двери перед новым сезоном проверить на крепость – в прошлом году на корреспондента ИА «Татар-информ» на выходе упал дверной блок, и только по счастливой случайности он остался цел и невредим.

Но все же главное для пришедших – баскетбол. Мужчина солидного возраста пеняет клубу на то, что в программке к матчу кроме составов команд и рекламы банков больше нет никакой информации – ни текущего положения команд в турнирах, ни интервью, ни статистики. А потом задает вопрос Ацо Петровичу, как УНИКС будет играть при дефиците российских центровых. Петрович отвечает, что для него нет разницы - россиянин игрок или иностранец, молодой или опытный. «На позиции 5-го номера у нас играют Вуюкас, Дедушкин, Веремеенко. Володя Веремеенко поливалентный игрок, может сыграть как на позиции 5-го, так и 4-го номеров».

Завершается встреча автограф-сессией игроков и снимками на память.

Напомним, 26 сентября УНИКС проведет матч одной четвертой финала квалификационного турнира Евролиги с немецким «Ульмом» - игра пройдет в пригороде Милана Дезио (Италия). А 7 октября казанцы в первом туре регулярного сезона единой лиги ВТБ на своей площадке примут украинский БК «Донецк». 

Искандер КУРБАШИ
Татар-информ
№ --- | 20.09.2012
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив