поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.06.2010 Праздник

ГЕОГРАФИЯ САБАНТУЯ - ОТ ПЕСТРЕЦОВ ДО СТАМБУЛА

Пусть не обижаются батыры и поклонники народной борьбы на поясах, но что может сравниться по красоте и накалу страстей с конными скачками на Сабантуе! Они неизменно собирают на городских и сельских ипподромах толпы восторженных зрителей. Никого не смущает густая пыль, клубящаяся из-под копыт скакунов, - здесь, на скачках, полнее всего раскрывается живая суть народного праздника. Думается, такого же мнения были жители и гости Пестречинского района, собравшиеся 12 июня на Сабантуй.

На майдане и на скачках побывал Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин, который поздравил сельчан сразу и с Днем России, и с праздником плуга. На живописной поляне, окруженной лесом, народ пел, танцевал, играл на гармониках, угощался шашлыками. Прямо в воротах, символически открывающих дорогу к майдану, Фарида Мухаметшина в сопровождении главы района Шайхуллы Насыбуллина и других гостей встретили нарядно разодетые девушки. С пением они поднесли прибывшим по старому обычаю айран, прекрасно утоляющий жажду.

Почетными гостями на здешнем Сабантуе были представители села Средняя Юлюзань из Городищенского района Пензенской области. Пестрецы и это крупное татарское село вот уже пять лет являются своеобразными побратимами. Сельчане-побратимы ездят в гости друг к другу, делятся сельскохозяйственным опытом, вместе отмечают Сабантуй.

 

- В отличие от многих сел и деревень, где преобладает татарское население, Пестречинский район по своему составу многонационален - здесь почти поровну татар и русских, много крещеных татар, представителей других национальностей. На майдане и вокруг звучат песни на татарском и русском языках, идет разговор по душам, люди понимают друг друга. Поэтому глубоко символично, что сегодня здесь, как и в других районах Татарстана, мы отмечаем одновременно и День России, и Сабантуй, - сказал Фарид Мухаметшин, общаясь с представителями СМИ.

 

Приветствуя всех, кто собрался на майдане, Председатель Госсовета огласил поздравление Президента Рустама Минниханова. От себя добавил: древний татарский праздник Сабантуй, пришедший из глубины веков, теперь отмечают не только в Татарстане, но и по всей стране, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

 

- С большим уважением говорю, что пестречинцы - трудолюбивый народ. Они вносят большой вклад в социально-экономическое развитие Татарстана. Низкий вам поклон, спасибо за труд! Бэйрэм белэн! - поздравил собравшихся Фарид Мухаметшин.

 

* * *

 

В шести часах езды от Казани расположен край с голубыми озерами, чистым воздухом, где живут очень гостеприимные люди. Это Актанышский район. Здесь в минувшее воскресенье также отметили Сабантуй.

 

В празднике принял участие Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин.

 

До начала самих празднеств гостям устроили небольшую экскурсию: вместе с вице-премьером - министром энергетики Ильшатом Фардиевым, главным федеральным инспектором по РТ Марселем Галимардановым и главой района Энгелем Фаттаховым руководитель парламента посетил несколько объектов. Сегодня поселок вовсю готовится к празднованию своего 300-летия и 80-летия Актанышского района. Завершаются капитальный ремонт районной больницы, реконструкция районного дома культуры, обновили дороги в селах, построили новые дома... У родника "Хамит чишмэсе" дорогих гостей встречали девушки в национальных костюмах, а также молодая пара Айнур и Резеда Султановы, которые именно в этот день сочетались законным браком. Фарид Мухаметшин пожелал молодым счастливой супружеской жизни и дожить как минимум до золотой свадьбы.

 

Приветствуя гостей и участников праздника, Председатель Госсовета отметил, что район дал много именитых людей, которые приложили максимум сил для развития Татарстана. В первую очередь это первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, который родился и вырос здесь.

 

- Сегодня и в других районах идет Сабантуй, - сказал Фарид Хайруллович. - Я принял приглашение актанышцев, учитывая, что в этом году они будут отмечать 300-летие своего райцентра и 80-летие образования района. Дата знаменательная, и к этому празднику здесь подготовились основательно.

 

Фарид Мухаметшин огласил поздравление актанышцам Президента Рустама Минниханова.

 

Позже, отвечая на вопросы журналистов, Фарид Мухаметшин отметил, что в районе очень много сил вкладывается в культурное развитие.

 

- У вас, актанышцев, появился свой почерк. Спасибо, что сохраняете из года в год богатство татарского языка и культуры.

 

* * *

 

В этом году Сабантуй в Набережных Челнах можно было наблюдать в Интернете в режиме реального времени на официальном сайте города. Две камеры работали целый день до окончания праздника. И все же в орбиту их обзора не вместилось все многообразие красочного праздника, развернувшегося на трех городских площадках одновременно.

 

Многочисленных гостей, среди которых были Премьер-министр Ильдар Халиков, министр финансов  Радик Гайзатуллин, депутаты Госсовета, руководители федеральных и муниципальных органов власти, главы ряда районов республики, встретили у входа в парк, откуда по сценарию и начало разворачиваться действие главной площадки Сабантуя.

 

Приветствуя гостей майдана, Ильдар Халиков огласил телеграмму от Президента Рустама Минниханова, который поздравил челнинцев с национальным праздником, добавив, что все лучшее, что было заложено в традициях челнинского Сабантуя, не только сохранилось, но и приумножилось. Затем на сцене чествовали представителей самых разных профессий, получивших звания заслуженных в своей отрасли. "На город я сегодня посмотрел иначе, - признался нашей газете Ильдар Шафкатович. - Будучи главой, объезжая его улицы, замечал в первую очередь проблемы, недостатки, недоработки, а сегодня я увидел красивый, уютный город, в котором живут замечательные люди..."

 

* * *

 

Яркое театрализованное представление, подготовленное хореографическими коллективами на главном майдане Сабантуя в Заинске, напомнило многочисленным зрителям о добрых традициях древнего праздника, в числе которых - чествование лучших людей села. Как заметила глава муниципального района Татьяна Воропаева, настроение нынче ниже планки из-за погодных выкрутасов, особенно жестко чувствующихся на заинской земле, но значимость труда простых земледельцев от этого не становится меньше, а, наоборот, обретает особые краски. Только мужественные и самоотверженные люди могут так достойно противостоять капризам природы, подчеркнула в своем выступлении председатель Федерации профсоюзов республики, депутат Госсовета Татьяна Водопьянова. Она огласила приветствие заинцам Президента Рустама Минниханова.

 

Программа Сабантуя была насыщенной. Были и азартные конные скачки, где особым успехом пользовались выступления простых деревенских лошадей, и национальная борьба, в которой состязались все желающие - от малышей до ветеранов, и многочисленные аттракционы, и концерт звезд татарской эстрады.

 

* * *

 

Во всем многоцветье татарский Сабантуй предстал в Белградском лесу Стамбула. Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Владимир Ивановский отметил, что каждый год с удовольствием принимает участие в этом празднике. Начальник управления культуры Стамбула Нуман Гюзей, в свою очередь приветствуя гостей, заметил, что сегодня невозможно представить Стамбул без этого значимого для всего тюркского мира праздника.

 

До этого Сабантуй отгуляли в татарской деревне Османие турецкой провинции Эскишехир, что в Центральной Анатолии. Наряду с нашими соплеменниками, приехавшими из Анкары, Стамбула, Измира, Коньи, Антальи и других регионов страны, в празднике приняли участие почетные гости, представлявшие Министерство иностранных дел, общественные организации Турции.

 

В поздравлении Президента Татарстана Рустама Минниханова по случаю празднования Сабантуя сказано, что именно этот праздник является хранителем истории, культуры и обычаев богатой татарской культуры, которые в полной мере находят отражение и на турецкой земле, где представители татарской диаспоры на протяжении десятилетий общими усилиями стараются сохранить наследие своего народа. Участие в празднике представителей разных национальностей и их творческих коллективов является подтверждением того, что Сабантуй и здесь стал поистине интернациональным событием - символом братства, дружбы и взаимообогащения.

 

В концерте на Сабантуе принял участие и этнографический ансамбль "Мирас" из Казани, представляющий проект нашей газеты "Открытый Татарстан - Время молодых".

 

Сабантуй в субботу и воскресенье прошел во многих других поселениях, райцентрах Татарстана.

Ирина МУШКИНА, Гульшат МУТАВАЛОВА, Гамира ГАДЕЛЬШИНА.
Республика Татарстан
№ 121 | 16.06.2010
Республика Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив