поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.08.2012 Общество

В Татарстане появился мини-музей из проглоченных предметов (ВИДЕО)

Вот уже год ветеринар Станислав Воинов собирает необычную коллекцию: пули, которыми ранили прооперированных им животных, предметы, проглоченные четвероногими – насадки для педикюра, новогодние елочные украшения, иглы. В мини-музее есть даже мочевые камни. Пока коллекция ветеринара клиники «Умка» насчитывает 15 экспонатов, но на памяти еще масса интересных случаев, свидетельства которых Станислав не сохранил.

Из рабочего ящика над операционным столом для корреспондента «Челнинских известий» Станислав достал пробирки – свои экспонаты он хранит в спиртовом растворе. В одной из них оказалась пуля медного цвета. По словам доктора, ей ранили четырехлетнего кота Томаса в одном из садовых обществ месяц назад.

– Это пуля от травматического пистолета, она попала в бок, – рассказывает ветеринар. - По словам хозяев кота, они заметили блеск на шкуре любимца в солнечную погоду. Но при попытке извлечь непонятное инородное тело кот стал сопротивляться. Тогда они отвезли его ко мне, и после того как из Томаса вытащили пулю, хозяева очень удивились, что кто-то мог стрелять по беззащитному животному. Сейчас кот пошел на поправку, благо пуля не попала в висок или глаз.

Другая пуля в коллекции Стаса уже от огнестрельного оружия, как выяснилось, попала в лайку. Охотники случайно задели свою любимицу в этом году при выезде на охоту. А одну из собак, которая проживает в квартире нового города и во время прогулок держит в страхе жителей комплекса, ранил защищавшийся прохожий.

- Это был питбуль. Его ранили из травматического пистолета. Виноват был хозяин – нечего науськивать собаку на людей. Прохожий защищался, когда пес на него набросился, – говорит ветеринар.

Часто животные глотают дома иголки, предметы для педикюра, резиновые прокладки от кран-буксы, нитки, новогоднее украшение «дождики» (кстати, пик обращений хозяев приходится на Новый год), мячики и игрушки, например, мышку, рассказывает Станислав.
Чаще остальных инородные предметы хватают ротвейлеры и французские бульдоги, поэтому их хозяевам необходимо следить за своими любимцами особенно внимательно.

В коллекции ветеринара есть и мочевые камни, например один – особо крупного размера — принадлежал очень маленькой болонке весом всего пять килограммов.

По словам Стаса, если животное что-то проглотило, его необходимо немедленно показать ветеринару.

– Если вы не заметили, как кот или собака проглотила предмет, понять, что инородное тело есть в желудке, можно по следующим признакам: продолжительная рвота, отказ от пищи, – говорит ветеринар.

Достают инородный предмет во время полостной операции. По данным ветеринара, такие хирургические вмешательства заканчиваются благополучно.

Станислав (справа) собирает коллекцию вместе с коллегой Дмитрием Вахрушевым

Фото Виталия Зудина. 

---
Челнинские известия
№ --- | 08.08.2012
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив