поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.06.2010 Общество

КАЗАНЬ ЛИШИЛАСЬ ДОМА, КОТОРЫЙ ПОМНИЛ ПУШКИНА

В среду в центре Казани от огня пострадал очередной памятник архитектуры - дом №6/9 по улице Рахматуллина. Четырехэтажный трехкорпусный исторический раритет, которому свыше 200 лет(!), горел почти двое суток. Вчера, убедились мы, он еще тлел.

Дом Дряблова не могли потушить почти два дняСигнал о пожаре поступил на пульт охраны около трех часов ночи. Ему присвоили третью, повышенную степень сложности. Согласно паспорту БТИ в сгоревшем здании числится 13 литеров. Два из них - объекты культурного наследия федерального значения. В доме жили четыре семьи, отказавшиеся переехать из центра по программе ликвидации ветхого жилья. Именно поэтому инвесторы не проявляли интереса к покупке здания: куда переселять людей? Между тем историческая роль этого дома значима не только для жителей Казани.

 

ИСТОРИЯ. Здание первоначально принадлежало купцу Дряблову. Он завершил его строительство в мае 1767 года - незадолго до визита в Казань императрицы Екатерины II. Дом оказался настолько изысканным и комфортабельным, что ее величество даже упомянула о нем в своем письме канцлеру графу Панину: «Я живу здесь в купеческом доме, девять покоев анфиладою, все шелком обитые, креслы и канапеи вызолоченные, везде трюмо и мраморные столы под ними...»

 

В 1813 - 1814 годах здесь размещалось Дворянское собрание, после 1842 года – судебная палата. В правом крыле дома находилась гостиница, где 31 декабря 1827 года останавливалась жена декабриста Мария Волконская (дочь генерала Раевского, героя войны 1812 г.). В конце мая 1829 года в гостиницу прибыл немецкий ученый Гумбольдт. А в ночь с 5 на 6 сентября 1833 года - сам Александр Пушкин. Он посетил Казань для сбора материалов о крестьянской войне под руководством Емельяна Пугачева. В письме к жене поэт писал: «Здесь я возился со стариками, современниками моего героя, объезжал окрестности города, осматривая места сражений, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону». Тут же в марте 1913 года, приехав на родину, останавливался великий русский певец Федор Шаляпин.

 

Увы, с течением веков этот центр общественной и культурной жизни Казани превратился в мрачное и запущенное строение. Пожар решил судьбу дома окончательно. Как обычно, весть об утрате нашей столицей очередного исторического памятника разнесут по всему городу, будут долго искать виноватых... Но потом дело опять отложат в долгий ящик.

 

МНЕНИЕ. - Как жаль, что наш город буквально каждый день теряет свой исторический облик. Бесценные архитектурные объекты, представляющие интерес для экскурсионного показа, находятся в плачевном состоянии. А других свидетелей прошлого продолжают беспощадно сносить и сжигать, - говорит историк Леонид Девятых.

 

По его словам, мест, где побывал Пушкин, в Казани было когда-то пять. Это Горлов кабак в Суконной слободе (теперь его нет и в помине). Дом купца Крупенникова, примыкавший к современному зданию Национальной библиотеки РТ. В 1976 году он в одночасье исчез вместе с дворовыми постройками и мемориальной доской, напоминавшей о том, что 7 сентября 1833 года здесь побывал великий поэт. Дом Перцова на улице Профсоюзной, дом Дряблова на ул. Рахматуллина и дом Фукса. О последнем - разговор особый.

Альбина АХМЕТЗЯНОВА
Казанские ведомости
№ 81 | 04.06.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив