поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.07.2012 Экономика

Все рынки Казани под одной крышей: кто против переезда в "Новую Туру"? (ВИДЕО)

По одному из самых очевидных, ярких и неприглядных во всех смыслах рассадниках коррупции, нарушения норм и просто банальной эстетики на неделе ударили татарстанские власти. Речь идет о таком больном пережитке девяностых годов, как вещевые рынки. Их в Татарстане будут поэтапно закрывать.

Кроссовки «абибас», треники «риибдак» и шапки-ушанки от «Деор» за 300 рублей - через это прошли все жители новой и бурно развивавшейся в 90-е России. Но давайте скажем честно – их время, как и время почивших уже в бозе стихийных продуктовых базаров ушло.

К примеру, базары со скоростью ветра были сметены магазинами шаговой доступности и крупными продуктовыми моллами. Рынки просто стали не нужны никому, кроме нечистых на руку, кто с радостью загоняет любой контрафакт без оглядки на все нормы законодательства.

На плохо организованных и непрозрачных по своей сути вещевых и продуктовых рынках всегда активно пасется и снимает свой немалый куш криминал. По крайней мере, это справедливо для любого большого мегаполиса. Даже Москва, пусть и с колоссальным скрипом, но всё-таки закрыла Черкизон. Другой вопрос, куда потом податься выгнанным с насиженных точек бизнесменам. В Москве он решен не был.

В Казани же, понимая, что бизнес и горожане заслуживают достойных условий и лучшей участи, приняли решение создать первый торговый комплекс технополиса «Новая тура». Уточню, что речь идет именно о комплексе для торговли непродовольственными товарами.

Продовольственные рынки же, представляющие товары повседневного спроса остаются на прежних местах в уже свободных от чулок и носок павильонах.

Старт строительству Новой Туры был дан 8 июня, он должен быть сдан к 15 сентября текущего года, а с первого октября в Казани начнется поэтапное закрытие вещевых рынков. Тура как раз готова будет принять на себя всех желающих продолжить бизнес на выгодных условиях. Чистый, легальный бизнес.

И прежде всего речь идет о достойных условиях работы самих предпринимателей, которые за свою арендную плату и свои труды достойны условий, позволяющих и сохранять их здоровье, и социальные гарантии. Я уже не говорю о рядовых покупателях, которые в нормальных условиях, не на морозе и картонках, смогут делать свои приобретения в центре, где будет комфортно и им, и их детям, пожилым, инвалидам.

Причем предполагается, что данный объект станет своего рода торговым центром не только для Казани и Зеленодольска, но и будет привлекать покупателей со всего Татарстана и соседних регионов.

Тут же зазвучали слова в духе тех, которые в свое время мы слышали из уст владельцев игорных салонов. Кстати, на этой неделе исполнилось ровно 3 года, как был введен запрет на их безграничную деятельность. Вот и сейчас криминал начинает выбивать слезу: мол, у многих нет денег покупать вещи в торговых центрах.

Только правда такова, что во многих торговых центрах вещи не то что дешевле - сами рынки занимаются перепродажей "ширпотреба" из моллов. Да и в целом просто очевидно: никто в республике не нацелен на разрушение чьего-либо бизнеса, понимая, что он необходим и важно наоборот дать ему дополнительные возможности для развития, предоставив достойные выгодные условия, и обеспечив приток новых и новых потребителей.

Кому выгодно - чтобы рынки не переезжали, не меняли схемы своей работы, не становились цивилизованными, понятными и доступными с большой буквы – рядовым покупателям, владельцам этого бизнеса или тем, кто вообще предпочитает в мутной воде делать свой, третий бизнес? Об этом репортаж корреспондента KZN.TV Наталии Агеевой.

250 гектаров площади, 9 миллиардов рублей инвестиций, и в перспективе - 40 тысяч рабочих мест. Технополис Новая Тура, который появится на этой территории, - уникальный для России. Прежде всего, это огромный рынок с комфортными павильонами и жильем для продавцов, и зоной отдыха для покупателей.

Александр Халдей, уполномоченный представитель Управляющей компании ООО "Технополис "Новая Тура":
- Мы не просто так сюда пришли. Проект тщательно продуман. Мы ездили по Европе, изучали опыт и разработали необходимый для республики формат.

Сергей Егоров, официальный представитель Управляющей компании технополиса "Новая Тура":

- Это просто торгово-выставочный центр. На его территории будут и кафе, и кинотеатры, производственные помещения, вся необходимая инфраструктура. На территории технополиса появятся и жилые объекты, там смогут жить те люди, которые будут здесь работать.

Первые павильоны появятся здесь уже осенью. Планируется, что именно тогда и начнется глобальный переезд сюда всех вещевых рынков Казани.

Новая Тура не просто инвестиционный проект, это скорее разрешение непростой ситуации. Все дело в том, что согласно 271 закону - с 1 января 2013 года право на существование имеют только вещевые рынки, работающие в капитальных сооружениях. То есть торговля должна происходить не просто под крышей, а в здании, где есть специально оборудованные торговые места и все необходимые коммуникации. Таким условиям соответствуют далеко не все рынки, в том числе и Казани.

Например, в Москве с первого июля закрыли 18 универсальных рынков. Там, а также в Санкт-Петербурге новые нормы вступают в силу на полгода раньше, чем в других городах.

Закон, принятый еще в 2006 году, явно был и остается выгодным торговым сетям в устранении конкурентов в виде рынков. Проект «Новая Тура» поможет последним продолжить свой бизнес в условиях, определенных законодательством.

Следует отметить, что переезд коснется исключительно вещевых рынков, не имеющих капитальных зданий. Продовольственные останутся и будут только усиливаться. Пока же в Казани на многих торговых точках действует такая схема. Продуктовые обустроенные рынки "обрастают" вокруг торговлей вещевой, чаще несанкционированной. Ее то и собираются расчистить. А все продовольственные остаются в капитальных зданиях.

Буквально с улицы остальные предприниматели переедут в цивилизованную "Новую Туру". Однако новые условия: теплые павильоны, адекватная арендная плата, плюс жилье не особо привлекают владельцев казанских рынков. Например, мадам Кой - директора общества с ограниченной ответственностью "Витарус", в народе известной "Вьетнамки".

Дао Тхи Кой, директор ООО "Витарус":

- Если есть такое решение, то мы согласны параллельно, пока там не состоится торговля. Я знаю об этом. 17 лет назад было то же самое. Я заплатила, чтобы автобусы сюда привозили людей.

Со слов мадам Кой, предприниматели отказываются переезжать, мотивируя, что далеко ехать. Но если она сама таким образом решила транспортный вопрос, то какие могут быть сомнения у предпринимателей и покупателей - что в «Новой туре» этот вопрос не решится?

Сергей Егоров, официальный представитель Управляющей компании технополиса "Новая Тура":

- Здесь будут курсировать шатлы. Сюда можно будет приезжать на несколько дней. Будут зоны для отдыха, и вся необходимая инфраструктура с гостиницами и кафе.

Дао Тхи Кой, директор ООО "Витарус":

- Мы удивляемся, почему мы в первую очередь должны переезжать. Мы все неполадки устранили. В прошлом году в пожарную безопасность вложили 9 миллионов рублей.

Несмотря на такие вложения, рынок пока не соответствует требованиям 271 закона. Почему пяти лет с момента принятия закона руководству не хватило времени для переоборудования торговых площадей, вопрос уже риторический.

Кстати, несоответствие требованиям уже оборачивалось реальной угрозой жизни как для предпринимателей, так и покупателей. В 2006 году Вьетнамский пережил пожар. Площадь возгорания тогда составила до 1000 квадратных метров. В 2009-м в ходе проверки были выявлены грубые нарушения требований пожарной безопасности. Тогда рынок даже закрывали. Лишь после этого владелец рынка вложился в безопасность.

Волнение мадам Кой вполне объяснимо. Сегодня ее общество с ограниченной ответственностью "Витарус", специализирующееся на сдаче внаем недвижимого имущества, превратилось в крупную компанию. Так, в самые кризисные времена, а именно в 2009-м, согласно базы данных "Спарк", ее оборот составил 85,2 миллионов рублей, а чистая прибыль 27,4 миллиона рублей.

Рентабельность была в районе 43 процентов. Для сравнения, второй вьетнамский рынок "Витаком" имеет оборот чуть меньше, чем у коллег с улицы Журналистов. В том же 2009-м он составил 37,8 миллионов рублей.

Дао Тхи Кой, директор ООО "Витарус":

- Против правительства Татарстана мы идти не собираемся. Закон есть закон. Но, во-первых, надо думать о народе.

У народа есть и свое мнение.

Алина Бикмуллина, Алёна Иванова:

- Нами и сюда ехать не близко. Главное, чтобы условия были, место припарковаться. Мы будем туда ездить.

Альфия Афанасьева:

- Возможно, переезд - это хорошо, люди будут ездить по выходным на шоп-тур. Очень много классных магазинов сейчас есть, где можно купить гораздо дешевле, чем даже на рынке.

Но не только по ценовой политике популярные нынче моллы нередко обходят рынки. Купленный товар там всегда можно вернуть, на рынке - своего покупателя продавец может уже и не узнать.

Сами предприниматели признаются, духоту летом и холод зимой уже научились терпеть. Это явление постоянное.

Гуля Плеханова:

- Как получится, наверное. Мы привыкли. Ко всему привыкаешь.

Галина Хасанова, индивидуальный предприниматель:

- Ну холодно, что ж теперь. Мы одеваемся тепло!

Сергей Сколченков:

- Как условия здесь?
- Хотелось бы лучше. Зимой холодно. Может, лучше будет, если в одном месте все рынки.

Арендная плата на новом месте - еще один важный для предпринимателей вопрос. Но в управляющей компании технополиса обещают - ее размер будет адекватным.

Сергей Егоров, официальный представитель Управляющей компании технополиса "Новая Тура":

- Как не раз заявлял куратор Равиль Фатыхович Муратов, ставки аренды будут сопоставимы с существующими ставками. Мы твердо подтверждаем свои обязательства руководствоваться этим требованием правительства республики.

Сейчас управляющая компания технополиса уже ведет переговоры с первыми его резидентами. Как с индивидуальными предпринимателями, так и руководителями крупных рынков. Марат Мазитов давно задумывался о расширении своего бизнеса. "Новая Тура" - подходит по всем параметрам.

Марат Мазитов, индивидуальный предприниматель:

- Технополис мне приглянулся местоположением очень удобным. И будет, наверное, более современное здание со всей инфраструктурой. Большую роль играет чистота торговых помещений. Если взять наши рынки, то туда и заходить не хочется. Это одно из лучших решений. И местоположение, и хорошие трассы, и пробок не будет. Все будут знать одно место приличное.

Кстати, антисанитария - бич большинства рынков. Роспотребнадзор только в октябре прошлого года в связи с антисанитарным состоянием закрыл двадцать казанских рынков. Среди них - Центральный, Московский, Приволжский, рынки в Соцгороде - "птичий" и "Стея", "Даурия" на Горках.

У проекта технополиса Новая Тура есть и еще одна сторона. Вывод порой стихийной торговли за город существенно разгрузит саму Казань от пробок. Особенно эта проблема касается центра столицы, где на сотни метров раскинулся вещевой Колхозный.

- Здесь вообще проехать негде, надо отсюда убирать.

Сергей Кретов:

- Здесь и инфраструктуры необходимой нет. Надо, чтобы был порядок.

Наталья Никитина:

- Если уберут отсюда, так будет свободнее. Я вот смотрю, тут даже с маленькими детьми ходят. А там будет и лес, и, наверное, зона отдыха, и площадки детские.

Еще прошлой осенью торговцы раскидывали свои прилавки прямо на тротуарах. Жаловались, на рынке не хватает места.

В Новой Туре места хватит всем. Площади рассчитаны на 14 с половиной тысяч торговых мест. Технополис - обещает быть проектом межрегиональным. Он будет открыт как для продавцов, так и покупателей как из Татарстана, так и соседних республик.

 

 

---
ТРК Казань
№ --- | 12.07.2012
ТРК Казань печать

Показано 1-5 из 5 комментариев
16.03.2013 11:24:17

Рынки нужны,для всех кто имеет ЗЕМЛЮ,ИЛИ ТОРГУЕТ СЕЛЬХОЗПРОДУКТАМИ,главное обеспечить привлекательность для продавцев,без налога и платы за аренду,сохранить оплату за
услуги-туалет,уборка,его участка,вода,хранение- остаётся на прилавке на ночь,или переносится на охлаждающие склады,стоянка легкогого или грузового авто продавца.
при торговле с авто оплата только за бытовые услуги

02.11.2012 20:04:43

Там они здоровее будут? Там уже тепло?

02.11.2012 19:21:17

Я рада,что эту грязь на вьетнамке закроют.Мы потеряли там здоровье из-за холодов.Эта кой раньше никогда не заботилась о нас:летом жара,зимой холод,а теперь имитацию заботы показывает:тепловые пушки устанавливает.Да какая пушка в минус тридцать согреет в железном здании без пола?Она о себе печется,о прибыли о своей,а не о нас.Сколько денег отправила во Вьетнам вместо реконструкции.Люди,переезжайте в Новую Туру ,спасайте свое здоровье.

12.07.2012 15:13:53

"Но давайте скажем честно – их время, как и время почивших уже в бозе стихийных продуктовых базаров ушло.

К примеру, базары со скоростью ветра были сметены магазинами шаговой доступности и крупными продуктовыми моллами. "

Ой да ладно! Сметены были подкупом администраций районов и нарушением законов, как, например, рынок "Уныш" в Авиастроительном районе. Большинство жителей близлежащих домов предпочитали закупаться продуктами на этом рынке. Пришел "Магнит" со своей постоянно просроченной молочкой и решил на этом месте построить свой магазин. Лишил работы продавцов на рынке, нечестным способом отобрав у них землю.

Судя по тому, что это все приводится в качестве примера, видимо, и вещевые рынки перевозят не ради удобства покупателей, а просто кому-то земля под ними понравилась.

12.07.2012 13:51:12

Считаю, что в первую очередь надо убрать из центра колхозный рынок. Он как гнойник на теле города. Заодно все хозяева и торговцы - гости столицы Татарстана из Азии и пр. - должны переехать туда. Их, этих гостей, стало уже больше коренных жителей Казани.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив