поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.06.2010 Общество

В ТАТАРСТАНЕ ПРОЦЕДУРУ ОБРЕЗАНИЕ ПОДВЕЛИ ПОД ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ

Алишер Тухтаев умер через несколько часов после операции. Министр здравоохранения республики издал приказ о том, как нужно проводить операцию по удалению крайней плоти, после смерти 5-летнего мальчика.

Причиной для издания столь жесткого медицинского подхода к этой привычной для мусульман и иудеев процедуре стала смерть двух малышей.

 

Всему виной наркоз

 

22 мая 5-летнему Алишеру Тухтаеву из Казани мама решила сделать обрезание. Но в больницу не пошла – пригласила хирурга из местной поликлиники на дом. Врач пришел, вколол малышу обезболивающее и провел процедуру. Через несколько минут ребенок стал задыхаться и биться в судорогах. Хирург вызвал «скорую помощь». Но по дороге в больницу Алишер умер.

 

- Врачи скорой помощи предположили, что организм ребенка таким образом отреагировал на медицинский препарат, который ввел хирург, чтобы сделать операцию безболезненной, - пояснил «КП» старший помощник по связям со СМИ руководителя следственного управления СКП Татарстана Эдуард Абдуллин. – Настоящую причину смерти ребенка покажет судебно-медицинская экспертиза. Пока же в отношении 50-летнего хирурга, который проводил операцию, возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

 

В 19 поликлинике, где работает хирург, какие-либо комментарии давать отказались, сославшись на тайну следствия.

 

К сожалению, это не единственный трагический случай. Два года назад в Детской республиканской клинической больнице на руках у врачей после точно такой же операции умер 4-летний мальчик. Экспертиза показала: малыш умер от анафилактического шока, вызванного введением препарата для наркоза. Хотя за день до этого брат-близнец погибшего мальчика перенес операцию нормально.

 

Тогда же министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов создал республиканскую комиссию из детских хирургов, специалистов по анестизиологии и реанимации, урологов-андрологов, фармакологов и фармацевтов, чтобы разработать единый стандарт проведения подобной операции.

 

Единый для всех

 

Новый стандарт процедуры обрезания, который вводится на территории Татарстана, увидел свет, к сожалению, уже после того, как произошла вторая трагедия.

 

- До этого приказа по данной медицинской технологии был только один стандарт, утвержденный Минздравсоцразвития России, - пояснила «КП» начальник Управления контроля качества медпомощи и развития отраслевой стандартизации минздрава Татарстана Галина Лысенко. – Но в нем лишь составлен перечень простых медицинских услуг и лекарственные средства, которые при этом можно использовать. Новый стандарт, разработанный в Татарстане и утвержденный приказом министра здравоохранения республики, учитывает все, что касается процедуры обрезания. Он создан для того, чтобы обеспечить пациентам республиканских больниц безопасную и качественную медицинскую помощь.

 

При разработке документа пригласили не только врачей, но и представителей Духовного Управления Мусульман республики, поскольку обрезание в Татарстане чаще всего делается по религиозным традициям. Одним из пунктов такого сотрудничества станет создание общего списка специалистов-хирургов и урологов, которые имеют необходимый сертификат на проведение процедуры обрезания. Этот список планируют вывесить во всех мечетях Татарстана, чтобы прихожане знали, к кому можно обратиться за помощью.

 

Учтена каждая мелочь

 

В новом документе прописано все: показания – медицинские или религиозные, противопоказания и стоимость услуг.

 

Для того, чтобы определить, можно ли вашему ребенку делать обрезание, нужно сдать ряд анализов и со всеми этими справками прийти в больницу, у которой есть лицензия на услуги анестезиологии и реаниматологии, операционному делу, детской урологии-андрологии, или детской хирургии, или хирургии либо урологии. Так что вариант с обрезанием дома у мамы или папы на руках отпадает точно. В Казани лицензия на «детские» процедуры есть, по словам специалистов Минздрава республики, только в ДРКБ. Но по Татарстану – почти во всех крупных городах: в Набережных Челнах, Нижнекамске, Зеленодольске, Альметьевске, Елабуге.

 

Делать операцию по удалению крайней плоти может только специалист в этой области, имеющий помимо диплома врача специальный сертификат. Сама процедура прописана в региональном стандарте поминутно. От 30 минут до двух часов занимает подготовительный этап. В это время с пациентом беседуют лечащий врач и анестезиолог, готовится операционная. Весь этап оперативного вмешательства длится 30 минут-час при общей анестезии либо 20-30 минут при местной. Еще от одного до четырех часов уходит на восстановление пациента после операции.

 

В новом документе прописаны и препараты, которые можно применять при обрезании, и необходимые инструменты и медикаменты. Поштучно. И даже составлено «Соглашение», которое подписывает сам пациент либо его родители, если речь идет об операции ребенку.

 

Указывается в региональном стандарте и цена вопроса: от 66 до 246 рублей при местном наркозе (цена зависит от стоимости обезболивающих препаратов). Стоимость операции под общим наркозом - 3000 рублей.

 

Мнение мам

 

«За»

 

Сулейман хазрат Зарипов, заместитель муфтия Татарстана по религиозным вопросам.

 

- Удалять крайнюю плоть у мужчин надо. Так завещал нам пророк Мухаммед. Это - лишнее и делается ради очищения. Это такая же естественная процедура для верующего мусульманина, принявшего ислам, как подстригание ногтей, кончиков усов и бритье подмышек.

 

 «Против»

 

«Мойте ребенка почаще!»

 

Аида Курамшина. Сыну Марату два года.

 

- Давать ребенку наркоз, тем более общий, мне кажется, можно только при наличии медицинских показаний. Традиция делать обрезание, возникла среди жителей жарких стран и кочевников и связана с проблемами с соблюдения гигиены. Сейчас с этим проблем нет. Не вижу никакой необходимости в этой операции для своего малыша.

 

На заметку

 

Только в ДРБК ежегодно проводится до 500 операций по удалению крайней плоти. Риск осложнений, как после любого оперативного вмешательства есть всегда. По мировой статистике – 10%. В основном это связано с послеоперационными кровотечениями и нагноениями.

 

Проводить процедуру обрезания, по рекомендациям врачей-урологов, желательно после трех лет. В этом возрасте детский организм лучше переносит анестезию.

 

Фото: из личного архива

 

Дарья ВАНЯШИНА
Комсомольская правда
№ | 05.06.2010
Комсомольская правда печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
07.10.2011 11:47:31

Хотелось бы чтобы была опубликована ссылка на этот стандарт, чтобы его мог прочесть любой желающий и знал свои права. Пока же этот стандарт якобы принят но в сети его найти невозможно.

11.05.2011 20:45:52

забыл дописать "с врождебным пороком сердца"

11.05.2011 20:44:21

Странно детя с рожденным пороком делают операцию под общей анестезии и ни че не умерают. А тут умер из за местной

06.06.2010 00:20:15

Очень жалко этого мальчика. Такая глупая смерть.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив