поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2010 Бизнес

ПОЧЕМУ FORBES РАЗЛЮБИЛ КАЗАНЬ?

Журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг российских городов, комфортных для ведения бизнеса. Казань, не опускавшаяся ниже третьего места последние два года, в результате подведения своего рода итогов кризиса, рухнула на 15-ю позицию.

Лучший город для бизнеса?

 

Журнал Forbes опубликовал новый рейтинг городов, условия в которых наиболее комфортны для ведения бизнеса. Два года подряд Казань занимала в них лидирующие позиции – третье место в 2008 году и второе – в 2009-м. Тогда городские власти широко использовали полученные рейтинговые строчки. По городу были развешены красочные плакаты с надписью "Казань – лучший город для бизнеса", а чиновники в средствах массовой информации часто бравировали достижением, все-таки второе место в России – это не шутка.

 

И вот в продажу поступил новый июньский номер журнала. Открываем новый рейтинг топ-30 городов России и читаем: по итогам 2010 года Казань слетала аж на 15-ю позицию! В общем-то, это шок. Столица Татарстана заняла 15-е место по совокупности таких показателей как "Социальные характеристики" (первое место среди топ-30), "Покупательская способность" (23-е место), "Деловой климат" (5), "Устойчивость к кризису" (20), "Инфраструктура" (14) и "Комфортность ведения бизнеса" (9).

 

Какова аргументация у аналитиков Форбса?

 

Цитируем: "У города серьезные экономические проблемы, - сказано в комментарии Forbes. - Обанкротилась крупнейшая в регионе инвесткомпания "Элемтэ" с докризисным оборотом $1,5 млрд. Прекратил существование крупный ритэйлер в Татарстане "Александр LTD" (оборот $200 млн.). Крупнейшему казанскому предприятию "Казаньоргсинтез" цену на сырье понизил лично премьер-министр Владимир Путин, дав указание "Газпрому". Откуда теперь городу брать деньги? Казань увеличила бюджетный дефицит вчетверо и стала чемпионом по кредитам, доведя долг до размера собственного годового бюджета".

 

Виртуальные деньги

 

Честно говоря, мы в редакции, скептически относясь к предыдущим победам в Форбсе, не поверили своим глазам и в этот раз: с каких это пор Закия Шафикова со своим Элемте играла какую-либо заметную роль в экономике Казани? Разве что в середине 90-х, когда она помогала минсвязи выпускать ценные бумаги, которые конвертировались в недешевые телефоны для казанцев. После этого ее бизнес (в основном, биржевые спекуляции бумагами) даже к среднему в Казани не отнесешь! Виртуальные деньги гонялись между Москвой и Казанью и никак не сказывались даже на экономике Вахитовского района, где раполагелся офис Элемте.

 

А "Александр ЛТД"? При всем уважении к таланту и креативности Александра Сергеева, его доля рынка бытовой электроникой уже лет пять была минимальной. В Казани давно доминируют федеральные сети, DOMO да еще в кризис к нам пришел европейский гигант МедиаМаркт (это почему-то не замечено).

 

Наиболее серьезный сбой, действительно, произошел у Казаньоргсинтеза. Но если придерживаться интерпретации Форбса (что ценами на сырье для него лично занимался сам Владимир Путин!), то это скорее плюс, чем минус для Казани.

 

Как отмечает деловое издание, чтобы "привести свой аэропорт в приличный вид, Татарстану пришлось поделиться имуществом с болгарской Bulgarian Aviation Group (этой новости года три как минимум! - ред.). Подарком для городского транспорта станет грядущая Универсиада. Федеральный бюджет покроет большую часть расходов на транспортное кольцо и ветку скоростных трамваев. Средняя цена аренды офисной недвижимости в центре — 500 рублей за 1 кв. метр в месяц".

 

Интересно, что у первой пятерки рейтинга цена за кв. метр офиса – от 700 до 1000 рублей.

 

Никаких экономических аргументов

 

Подводя итоги, Forbes пишет, что лучше всего кризис в России пережили те города, где есть не только предприятия, ориентированные на сырьевую экономику, и реализуются крупные инвестпроекты, но и те, где еще до кризиса сформировалась диверсифицированная экономика, а власти не злоупотребляют протекционизмом.

 

Казань в рейтинге обогнали такие города как Нижневартовск, Якутск, Калининград, Сургут. Ниже третьей столицы России – Южно-Сахалинск, Калуга, Ярославль. На второй строчке нового рейтинга – Хабаровск, на третьей  – Екатеринбург, далее – Челябинск и Новосибирск. Первое же место занял Краснодар – неизменный лидер с 2008 года.

 

Наш текст называется "Почему Forbes разлюбил Казань?" Вместе с читателями мы увидели, что никаких экономических аргументов для резкого падения рейтинга Казани не было. Значит, делаем вывод – это какие-то внеэкономические причины. Не вдаваясь ни в какие конспирологические версии, хочется сказать нашим чиновникам: не играйте с подобными ребятами ни в какие игры. Год назад вы ликовали, а сегодня карта не так легла, и все изменилось. И даже аргументы не удосужились подобрать серьезные…


БИЗНЕС Online
№ | 31.05.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
22.01.2014 15:32:28

На самом деле Казань никогда не была в лидерах на по какому критерию. Это был и есть пузырь.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив