поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2010 Общество

С ЧЕРКЕСКОЙ НА ВЫЕЗД

Дмитрий Медведев вчера назначил главой МВД Карачаево-Черкесии Жаудета Ахметханова, работавшего ранее заместителем начальника криминальной милиции Татарстана. Это первое назначение такого уровня после принятия в Северо-Кавказском федеральном округе особой системы управления территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, предполагающей, в частности, согласование смены их руководителей с полпредом Александром Хлопониным.

Место главы МВД Карачаево-Черкесии стало вакантным 18 февраля 2010 года, когда министр Николай Осяк был отправлен в отставку в числе двух десятков высокопоставленных чиновников МВД. «Благостная картинка — отсутствие коррупции и воровства, которую давало МВД республики, не соответствует действительности»,— прокомментировал эту отставку президент КЧР Борис Эбзеев. Он выразил надежду, что МВД возглавит «умный, высокопрофессиональный, энергичный и честный человек». Репутацию министра Осяка серьезно испортил скандал в связи с освобождением из Адыге-Хабльского РОВД подозреваемого в соучастии в убийстве депутата народного собрания КЧР Ислама Крымшамхалова — непримиримого противника предыдущего президента республики Мустафы Батдыева. От оппозиции господин Крымшамхалов отошел в 2008 году после назначения президентом господина Эбзеева. Вскоре депутат стал членом президиума парламента республики и заместителем председателя комитета народного собрания по мандатным вопросам.

 

Борис Эбзеев обнародовал специальное заявление, в котором отверг бытовые мотивы преступления и назвал это убийство актом политического терроризма. Он назвал это преступление давлением на него и республику в целом со стороны тех сил, к которым «всегда был в оппозиции Крымшамхалов — коррупционерам и преступникам». После освобождения из-под стражи подозреваемого в убийстве депутата Крымшамхалова в МВД республики была проведена служебная проверка. По ее итогам министр Осяк и несколько его заместителей были признаны не соответствующими занимаемым должностям.

 

По мнению депутата народного собрания КЧР Ахмада Эбзеева, назначение нового главы МВД затянулось, скорее всего, из-за того, что долго не могли найти подходящую кандидатуру. «До сих пор, на мой взгляд, при подборе руководителей силовых ведомств нашей республике в Москве думали только об одном — лишь бы человек был со стороны. А его профессиональным и человеческим качествам значения не придавали»,— заявил депутат. В назначении главой МВД республики полковника из Татарстана Жаудета Ахметханова депутат видит хороший знак. «Очень важно, что он (Ахметханов.— „Ъ“) работал в национальной республике и что сам является мусульманином, что немаловажно для министра, которому предстоит руководить милицией в республике, основное население которого исповедует ислам»,— пояснил господин Эбзеев.

 

Жаудет Ахметханов родился 27 сентября 1967 года. Службу в органах начал в 1988 году милиционером полка патрульно-постовой службы милиции УВД Казани. В 1990 году окончил Елабужскую специальную среднюю школу милиции по специальности «правоохранительная деятельность», в 1995 году — Казанский юридический институт МВД РФ по специальности «правоведение». В 1993 году был назначен начальником уголовного розыска Вахитовского РОВД Казани, в 1997 году — заместителем начальника управления Вахитовского РУВД Казани (руководил криминальной милицией). С 2001 по 2004 год возглавлял Ново-Савиновское РУВД Казани. В 2004 году был назначен первым заместителем начальника — начальником криминальной милиции УВД Казани. С 2008 года являлся заместителем начальника криминальной милиции МВД по Татарстану.

 

Назначение главы МВД КЧР — это первое кадровое решение такого уровня после принятия в Северо-Кавказском федеральном округе особой системы управления территориальными структурами федеральных органов исполнительной власти, предполагающей, в частности, согласование смены их руководителей с полпредом Александром Хлопониным. Очевидно, что на пост главы МВД КЧР опытный оперативник из Казани был выбран не без участия господина Хлопонина. Он уже заявлял, что сейчас на Северном Кавказе имеется «общая картина, характерная для России 90-х годов: передел собственности, коррумпированность власти, участвующей в этом переделе, бандитские разборки». В Татарстане полковник Ахметханов считался опытным борцом с оргпреступностью. Будучи начальником криминальной милиции Вахитовского РУВД Казани в 90-х годах, будущий глава МВД КЧР разгромил прославившуюся своими громкими преступлениями не только в Казани, но в Москве и Санкт-Петербурге бандитскую группировку «Хади Такташ».

 

Фото: Артем Себеряков/Коммерсантъ

Муса МУРАДОВ, Мурат ГУКЕМУХОВ, Андрей СМИРНОВ, ЧЕРКЕССК
Коммерсантъ
№ 96 | 01.06.2010
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив