поиск новостей
  • 01.10 Спектакль "Эх, яблоньки мои!". Театр Тинчурина 17:00
  • 12.11 Anna Asti "Феникс tour". МВЦ Казань Экспо 19:00
  • 18.11 Григорий Лепс. МВЦ Казань Экспо, Концертный зал имени И.Шакирова 18:00
Дни рождения
  • 01 Октября Чулпан Хаматова
  • 02 Октября Рамиль Тухфатуллин
  • 02 Октября Рафис Хабибуллин
  • 02 Октября Игорь Марченко
  • 03 Октября Лия Сергеева
  • 03 Октября Марсель Галимарданов
  • 03 Октября Виталий Калешин
  • 06 Октября Наиль Якупов
  • 07 Октября Владимир Путин
  • 08 Октября Рашид Нургалиев
  • Репетиторство по информатике. Решение задач ЕГЭ, ОГЭ. Выполнение лабораторных и практических работ. Тел. 89534804492, Альфия
  • Сдается 3-х комнатная квартира на длительный срок порядочным людям по адресу: г. Набережные Челны, Проспект Мира, д.39 (16-й комплекс). В квартире есть все условия для комфортного проживания. Рядом находятся школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер им. Г.Тукая - все в шаговой доступности. Риелторов просим не беспокоить! Собственник! Тел: +7 987 2561909.
  • Продается картошка мешок1200. сорт Невский Тюлячинский район подробно +7 958 624-44-82
  • Скоба упаковочная 2РАСК для картона. Тип 35, тип SB103020, тип 73. Доставка. 88005559434
  • Продается однокомнатная квартира в городе Азнакаево. Тел.: 89874221206.
  • На проспекте Победы города Казани продается трёхкомнатная квартира, расположенная на 9 ом этаже. Телефон+7 917 268-01-33 Илнар
  • Пестречинский район село Юнусова. Продаётся мёд очень вкусный. 1400 руб трёх литровая банка. Салихов Фанис 89093088398
  • Продаем чеснок, сорт Любаша. Крупный, отборный, выращен без удобрении в районе РТ. В наличии 200кг. Цена 250р. 89061103971
  • В детский сад 100 Советского района г. Казани требуются воспитатель,младший воспитатель, медсестра. Телефон 295 60 16.
  • Сниму квартиру ближе к театральному училищу. Риелторам не беспокоить. Работаю только с хозяином.89393339129
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.06.2010 Экономика

НА ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЙ ТАТАРСТАНА БУДЕТ ВЫДЕЛЕН 1 МЛРД. РУБЛЕЙ

В республике погибло более половины озимых. За счет резервного фонда, учитывая сложные условия, сельхозпредприятиям дополнительно будет выделен 1 млрд. рублей. Одна из главных задач сейчас – обеспечить животноводство кормами в полном объеме. Обеспокоенность ситуацией выразил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел совещание с главами муниципальных районов Набережно-челнинской зоны по вопросам озимых и видам на урожай. В совещании приняли участие вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, представители администраций Актанышского, Мензелинского, Заинского, Тукаевского, Муслюмовского, Нижнекамского и других муниципальных районов, а также руководители агрофирм, предприятий, хозяйств. Совещание прошло в полях Нижнекамского района (село Каенлы).

 

Перед руководителями агрофирм выступили агрономы, ученые, представители компании–продавца сельхозтехники. В рамках импровизированной выставки была представлена такая сельхозтехника, как растворные узлы (на 3,5 и 10 тонн) и опрыскиватель "Amazone UG 3000 Nova" для внесения удобрений.

 

Открывая совещание, Президент РТ высказал озабоченность состоянием озимых посевов в республике, обеспечением кормами для следующего сезона. По его словам, сегодня должен быть просчитан критичный кормовой баланс с расчетом получения минимального урожая из посевов.

 

Надо мобилизовать все ресурсы, ситуация сложная, особенно с учетом того, что 2009 год также был непростым для юго-востока республики из-за летней засухи, отметил Рустам Минниханов.

 

Президент РТ напомнил, что по последним данным, в республике 460 тыс. га озимых уже погибло (из 800 тыс. га засеянных).

 

Рустам Минниханов, Президент Республики Татарстан:

 

- Сегодня сельхозпредприятия обеспечены топливом и удобрениями, Правительство РТ поддержало сельское хозяйство, и больше, чем уже сделано, мы финансово обеспечить сельское хозяйство не можем. Обязательства по финансовой и ресурсной поддержке сельчан выполнены полностью, за счет резервного фонда, учитывая сложные условия, дополнительно выделен 1 млрд. руб.

 

Одна из главных задач сейчас – обеспечить животноводство кормами в полном объеме. При этом не стоит забывать о личных подворьях сельчан – им также необходимы корма.

 

В ходе совещания выступавшие сообщили следующие цифры. В Заинском районе из 22 тыс. га озимых 12 тыс. га (54 процента) погибло; в Тукаевском районе из 17 тыс. га озимых погибло 10 тыс. га; в Нижнекамском районе из 10,5 тыс. га озимых пересеяно 40 процентов.

 

В целом по республике из 800 тыс. га озимых 460 тыс. га погибло, убыток составляет около 2 млрд. руб., сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

 

Марат Ахметов призвал руководителей муниципальных районов произвести облет своих территорий, провести анализ того, что посеяно, определить виды на урожай.

 

Марат Ахметов, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан:

 

- У нас есть и такие, кто в самые урожайные годы недокармливал скот. В этом году надо следить за состоянием кормов особенно. В хозяйствах теряют поголовье скота, особенно летом, когда идет приплод. С учетом того, что цены на зерно в стране остаются низкими, ценным становится животноводство и необходимо развивать эту отрасль сельского хозяйства.

 

Далее Марат Ахметов сообщил, что Минсельхоз России корректирует объемы финансовой поддержки с учетом выполнения показателей развития сельского хозяйства, поэтому необходимо следить за выполнением ключевых показателей.

 

В ходе совещания выступил генеральный директор "Татплодоовощпром" Раил Зиатдинов. Он заверил, что в 2010 году предприятие полностью обеспечит население овощами.

 

Беспокойство руководителя "Татплодоовощпром" вызывает устаревшая система полива на полях, эксплуатируемая на протяжении 30 лет. Устаревшая конструкция очень дорога в эксплуатации, сказал Раил Зиатдинов и обратился к Президенту РТ с просьбой о 50процентной субсидии на электроэнергию для предприятия, сообщает пресс-служба Президента РТ.


TatCenter.ru
№ | 31.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Piter.tatar
Театр Тинчурина
ПосейДОМ
Архив