поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.06.2012 Общество

Реформа полимилиции: Артем Хохорин поделился планами

Правоохранительные органы в Татарстане переживают локальную реформу. Вчера новый глава МВД по РТ Артем Хохорин рассказал руководителям республиканских СМИ, что министерство первым в России переходит на «белые схемы» задержания подозреваемых и расследования уголовных дел, вводит ограничения на прием заявлений о мелких правонарушениях, пытается избавить своих сотрудников от патрулирования во время массовых мероприятий и повышает их знание законодательства. Последнее — чтобы убедительнее оппонировать правозащитникам.

Вчера новый глава МВД по Татарстану Артем Хохорин встретился с руководителями СМИ Татарстана. Хозяин площадки — руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов определил ее цель как «обсуждение вопросов сотрудничества МВД и СМИ». Генерал не скрывал, что ждет от СМИ поддержки в создании положительного имиджа полицейского, да и представители прессы не делали вид, что не понимают смысла этой встречи. Последние высказали желание оперативно получать официальную информацию от МВД. Генерал ответил, что уже озадачил этим свою пресс-службу. Однако заявил, что и без того «сегодня МВД — самое открытое министерство». «И порой это играет против нас»,— посетовал он, имея в виду тот резонанс, который получил случай в ОП «Дальний». Генерал Хохорин поддержал всеобщее мнение, что «ЧП в „Дальнем“— факт вопиющий», но не согласился с тем, как это «подано было». «Просил бы, чтобы по ЧП делали упор не на то, что произошло…А надо причину смотреть»,— сказал он.

Глава МВД считает причину глубинной. «У нас сейчас полимилиция. Одной ногой мы уже в полиции, а другой еще в милиции застряли»,— сказал он и добавил, что новичку в полиции требуется «в течение года-трех пройти обкатку, чтобы стать нормальным сотрудником». Генерал отметил, что он и его подчиненные сейчас «еще раз анализируют весь личный состав», и пообещал «не жалеть» провинившихся сотрудников, хотя заверил, что «не стремится устраивать охоту на оборотней». «Практика объявлена такая: мы не будем обвешивать сотрудника взысканиями. При получении двух серьезных взысканий — увольнение». При этом он заверил, что всегда, когда речь пойдет о преступлении, будут возбуждаться уголовные дела. Он не исключил, что в результате чисток увеличится «некомплект» подразделений, который уже сейчас составляет 4%.

Министр считает, что полицейские «замордованы» высокой нагрузкой, которая возросла в связи с сокращением личного состава на 22%: «Ждать того, чтобы он был вежливым, не проходится». В связи с этим одной из своих первоочередных задач Артем Хохорин считает «оптимизацию работы личного состава». Он уже дал подчиненным установку не регистрировать незначительные заявления. В качестве примера министр назвал жалобу на слишком громко каркающую ворону. Министр полагает, что такого уровня заявлений большинство и по таким вопросам достаточно «разобраться в дежурной части». По его мнению, такой подход высвободит сотрудников для работы по серьезным случаям. «Надо от каких-то заявлений отказываться, а какие-то — брать под личный контроль. У меня самого контрольки по заявлениям уже на 20 листах»,— отметил генерал Хохорин.

При этом министр признался, что МВД по Татарстану «вынуждено сейчас одним из первых в стране перейти на работу по белым схемам». «Что, вчера узнали, что убийц раньше задерживали не по 91-й статье УПК (основания задержания подозреваемого.—„Ъ“), а по административному кодексу? С советских времен такое было»,— пояснил он. «Белые схемы», по словам генерала Хохорина, создают существенные проблемы для полицейских, поскольку «есть штампы в мозгах у сотрудников, есть пробелы в законодательстве, есть проблемы в методике раскрытия преступлений». «Порой невозможно это сделать (раскрыть преступление.—„Ъ“) этим путем»,— констатировал министр, но пообещал «цепляться за каждое дело», чтобы довести его до суда, несмотря на то что «формальные статистические результаты будут ухудшаться».

В этой ситуации глава МВД намерен добиваться того, чтобы полицейских меньше привлекали на массовые мероприятия: «Не тысячу человек поставить на футбол, а пятьсот». Для обеспечения порядка в Казани и Набережных Челнах планируется создать «неформальные подразделения». Господин Хохорин полагает, что создание и функционирование этих структур может взять на себя его предшественник на посту министра, а ныне вице-премьер Татарстана Асгат Сафаров. О его назначении на эту должность Артем Хохорин сказал: «Я лично только рад этому решению. Он — наш человек в правительстве. В обратной ситуации мне бы пришлось ходить в правительство и объяснять: это надо, это надо. А у нас есть целый вице-премьер, который знает эти вопросы лучше меня».

Одновременно с оптимизацией работы полицейских министр также планирует поднять их теоретическую подкованность и намерен провести среди них тестирование на предмет знаний нового законодательства. «Я первым пройду этот тест»,— пообещал генерал Хохорин. Знания в этой области предполагается использовать, в частности, при общении с теми, «кто с нами дискутирует». Министр имел в виду правозащитников и гражданских активистов. Их он назвал «протестными элементами», но сказал, что с ними сотрудничать «не против». Хотя видимо в небольших объемах — по крайней мере, формировать из них общественный совет при МВД не собирается: «Если мы соберем общественный совет из протестных элементов, это будет не общественный совет»,— сказал он.

В целом Артем Хохорин за месяц на своем посту (был назначен 27 апреля), похоже, сформулировал довольно понятную схему перестройки татарстанской полиции (он сказал, что «несмотря на приставку „по“ (МВД по РТ.—„Ъ“)», считает министерство республиканским). Эта схема предусматривает ребрендинг правоохранительных органов даже на уровне «конструктивных изменений» в помещениях отделений полиции. Их министр намерен перестроить для создания благоприятных условий по работе с гражданами: «чтобы была и водичка, и где заявление написать».  

Ольга КУДРИНА
Коммерсантъ
№ --- | 02.06.2012
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
04.06.2012 13:59:46

Нынешнее МВД всё оптимизируется , переименовывается, сокращается, улучшается, строит модели, обкатывается....Пора бы создать новое подразделение - МВД-А, которое бы занималось охраной правопорядка и раскрытием преступлений.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив