поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.06.2012 Общество

Казанские активисты судятся за право пикетировать против мэра

Активисты Казани оспаривают в суде решение исполкома города, который не согласовал мероприятия оппозиции на площади 1-го мая. Они называют ответы исполкома на уведомления о проведении акций «немотивированными и необоснованными». В мэрии не комментируют исковое заявление. Правозащитники считают, что своими действиями исполком города «игнорирует» оппозицию, и полагают, что суд решит в его пользу.

Казанский активист, один из постоянных организаторов протестных акций в городе Айрат Зямилов обратился в Ново-Савиновский районный суд Казани с просьбой признать бездействие руководителя аппарата исполкома Дениса Калинкина, выраженное в «неназначении уполномоченного представителя от ИКМО г. Казани на публичные мероприятия», заявленные активистом. Согласно уведомлению, поданному в исполком 14 мая 2012 года, господин Зямилов планировал провести 18 мая, а также с 21 по 25 мая серию пикетов на площади 1-го мая возле памятника Мусе Джалилю «в защиту конституционных прав граждан» и с требованием отставки мэра Казани Ильсура Метшина. Однако мэрия не согласовала акции, предложив «изменить место проведения пикетов».

Отметим, что казанские активисты не впервые сталкиваются с отказом властей в согласовании публичных акций. Так, во время декабрьских и февральских выступлений оппозиции за честные выборы организаторам ни разу не удалось провести митинг на площади Свободы (согласно ответам мэрии, она была занята другими мероприятиями) и шествие по улице Баумана (она оказалась «местом интенсивного пешеходного движения»). Как писал „Ъ“ 10 февраля, организаторы шествия обращались в прокуратуру Казани с требованием дать правовую оценку действиям исполкома, однако надзорный орган нарушений со стороны мэрии не установил.

В ответе мэрии на уведомление господина Зямилова за подписью господина Калинкина сообщается, что «площадь 1-го мая место остановки/движения большого количества транспортных средств», которые подъезжают сюда «для посадки и высадки туристов, экскурсантов, бракосочетающихся и их гостей», а это «представляет угрозу безопасности участников» акции. При этом исполком добавляет, что «в случае несогласия с предложением» мэрии господин Зямилов «не вправе проводить публичное мероприятие». Господин Зямилов посчитал предложение исполкома «необоснованным и немотивированным». «Уведомляю вас о том, что пикеты будут проводиться в тех местах и в то время в соответствии с уведомлением. Но в случае отказа назначить уполномоченного представителя… вынужден буду отказаться от проведения публичных мероприятий»,— говорится в его следующем письме в мэрию. 16 мая после повторного предложения со стороны мэрии изменить место господин Зямилов оповещает об отказе в проведении пикетов.

Айрат Зямилов заявил „Ъ“, что с его стороны «были выполнены все обязательства» как организатора, однако мэрия так и не назначила «своего человека для охраны общественного порядка». Он отметил, что на площади «автобусы никакие не разъезжают и никого не высаживают», так как там установлен соответствующий дорожный знак. При этом, по его словам, ранее там свои мероприятия проводила партия «Единая Россия». «Почему им можно, а нам нет?» — возмутился господин Зямилов. Если суд не признает бездействие Дениса Калинкина, активист намерен обжаловать его решение в Верховном суде республики. «Мы задолбались уже получать отказы от них»,— говорит господин Зямилов. Его поддерживает оппозиционер Игорь Веселов, который недавно получил отказ в согласовании мэрией пикетов напротив здания МВД: в ответе говорилось, что там содержатся «лица, осужденные к лишению свободы». «С каких это пор МВД — у нас тюрьма?» — удивился господин Веселов, заявив, что собирается обратиться по этому поводу в прокуратуру.

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ мэрии Казани Сергей Лобов заявил „Ъ“, что «не знает» об иске, поданном Айратом Зямиловым, добавив, что «это его право». «То, что касается суда, мы не комментируем. Мы выполняем решение суда»,— сказал господин Лобов.

Председатель межрегиональной правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков сообщил, что ему «трудно комментировать произвольные измышления юридически грамотных чиновников исполкома», назвав их объяснения «бредовыми». «Граждане имеют право собираться мирно, а мэрия обязана гарантировать их конституционные права»,— сказал господин Чиков. Он предположил, что в отличие от московской мэрии, которая «сама предлагает варианты и идет навстречу», казанская «не намерена выстраивать допустимый формат взаимодействия с оппозицией», а потому «игнорирует» ее. Прогнозируя решение суда по поданному иску, правозащитник отметил, что от него «не приходится ожидать ничего хорошего». 

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 02.06.2012
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив