поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.05.2012 Общество

В Госсовете в Казани впервые прозвучали эстрадные песни

Вчера спикер парламента Фарид Мухаметшин принимал представителей талантливой молодежи, с которыми впервые познакомился десять лет назад. Он сам инициировал эту встречу, разместив в Twitter общую фотографию 10-летней давности. Как оказалось, похвастаться своими достижениями за эти годы решилась лишь половина прежних одаренных школьников.

Вчера в Госсовете собрались участники встречи 19 июня 2002 года — бывшие талантливые школьники, которым тогда спикер Фарид Мухаметшин предложил встретиться через 10 лет, чтобы посмотреть, кто чего достигнет. В феврале господин Мухаметшин разместил в Twitter фотографию со встречи 2002 года в надежде, что кто-то откликнется. Откликнулись не все — из более 40 участников предыдущей встречи вчера в Госсовет пришло человек 20, которым сейчас от 20 до 30 лет.

Пока господин Мухаметшин задерживался (был на встрече с туркменским президентом), гостями занималась его заместитель Римма Ратникова. «Раз уж мы 10 лет ждали этой встречи, можем и пять минут подождать»,— сказала она и поскольку «все мы здесь сегодня собрались», затянула «Изгиб гитары желтой». Не найдя поддержки, вице-спикер не допела и куплета. Неловкость ситуации сгладила одна из участниц встречи Ландыш Бабаниязова, лауреат конкурса «Звездочка» в Одессе и диктор радио «Нукрат дулканнары» в Мамадыше — она предложила спеть «И туган тел, и матур тел». Спели.

Минут через десять пришел Фарид Мухаметшин, и госпожа Ратникова напомнила всем о встрече 2002 года: на ней присутствовали «самые лучшие ребята в республики», а страна в это время «искала пути развития». На экране продемонстрировали презентацию: победители олимпиад стали сотрудниками университетов и крупных компаний, призеры спортивных состязаний — тренерами спортивных школ и директорами автомастерских, а лауреаты творческих фестивалей — профессиональными артистами.

«Не знаю, вы больше рады или я рад»,— улыбался Фарид Мухаметшин. «Кто эти маленькие мальчики, где они сейчас… Они уже как шкафы, наверное, стали»,— рассматривал он фотографию со встречи 2002 года.

«Это просто идеально, что мы встретились! Супер!» — не менее, чем спикер, радовалась встрече победительница детских музыкальных конкурсов, ныне главный хормейстер Зеленодольского музыкального театра Надежда Антонова. Призер Олимпиады в Сиднее, гимнастка Анастасия Колесникова призналась, что после экскурсии по Госсовету по примеру единоросски Светланы Хоркиной захотела «попробовать себя в политике». «Многим тут нравится»,— рассмеялся Фарид Мухаметшин. «Уже какой созыв и все время хотят», — кивнул он рядом на сидящих депутатов. Далее гимнастка поблагодарила спикера за подарок — часы, которые раздали участникам встречи десять лет назад и которые она до сих пор носит. «Идут еще?» — радостно удивился господин Мухаметшин. «В идеальном состоянии. Ни разу не снимал»,— поддержал гимнастку победитель конкурса «Искусство 21-го века», пианист и менеджер сети аптек Вадим Подкопаев и почему-то начал снимать часы.

С победителем олимпиад по химии Амиром Хабибуллиным участники встречи разговаривал по Skype — он аспирант университета штата Юта. «Как там жизнь в США?» — спросил господин Мухаметшин. «Здесь нормально, здесь хорошо»,— ответил господин Хабибуллин, чем рассмешил весь зал. На вопрос спикера, собирается ли он возвращаться в Татарстан, господин Хабибуллин ответил, что «это очень сложный вопрос».

Песни продолжились — гости Госсовета стали выступать с эстрадными номерами под фонограммы (господин Мухаметшин признался, что такое впервые происходит в этом зале). Под конец спикер парламента раздал участникам встречи галстуки и платки. Обещать, что через 10 лет произойдет еще одна встреча, он не стал. «Время неумолимо»,— сказал он. 

---
Коммерсантъ
№ --- | 17.05.2012
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
17.05.2012 14:45:41

Помниться мне что были у тех ребят еще и желание стать Председателем Госсовета-но наверное поняли чем становились взрослее что это место занято по-жизненно только за одним лидером и что и десять лет вновь здесь будет восседать Мухаметшин-даже быть может и не он-но мало ли что их Мухаметшиных.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив