поиск новостей
  • 17.07 Лето Пируэта. Ромео и Джульетта. КСК "Уникс" 19:00
  • 24.07 Стоп, сват! Свадьба будет! ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 25.07 Родные люди. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 26.07 Цена счастья. ТГТДиК им. К.Тинчурина 17:00
  • 20.09 Не в свои сани не садись. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 15.10 Жизнь прекрасна. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 26.10 Рок-мюзикл "Мастер и Маргарита". Филармония им. Г.Тукая 19:00
Дни рождения
  • 12 Июля Альберт Бурганов
  • 12 Июля Матвей Апросин
  • 13 Июля Ринат Дасаев
  • 13 Июля Ольга Патракова
  • 13 Июля Ирада Аюпова
  • 14 Июля Евгений Скачков
  • 15 Июля Пётр Быстров
  • 15 Июля Римма Ибрагимова
  • 15 Июля Агзам Губайдуллин
  • 17 Июля Махмуд Аракаев
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
  • Продается автомобиль Лада Гранта (лифтбек), 2016 г., цвет - темно синий, 2 хозяина, комплектация база, автозапуск, стеклоподъемники, пробег 172000 км., машина ухоженная, чистая. Тел.: 89377752225
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.05.2012 Общество

Будущие автолюбители, радуйтесь! Экзамены в ГИБДД будем сдавать по-новому

Проект Минтимера Шаймиева получил очередной транш – минкульт РТ проводит аукцион по поиску подрядчика, способного в рекордные сроки освоить 800 млн. рублей в Свияжске и Болгаре. Минстрой РТ покупает светильники на 2 млн. А агентство «Татмедиа» издает очередной журнал за 7 млн. рублей. ГИБДД готова предложить за разработку системы сдачи экзаменов по ПДД круглую сумму – 3 млн. рублей. Об этих и других интересных аукционах читайте в очередном обзоре «БИЗНЕС Online» площадок zakazrf.ru и agzrt.ru.

ГЕОИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА СВИЯЖСКА

 Мега-заказ опубликовало на днях министерство культуры РТ – ведомство ищет подрядчика, который выполнит гигантский объем работ в рамках проекта «Культурное наследие остров-град Свияжск и древний город Болгар». Итак, 4 июня минкульт определит победителя, которому предстоит освоить 800 млн. рублей. До конца года подрядчику необходимо восстановить и построить ансамбль Успенского монастыря, Иоанно-Предтеченского монастыря, братских корпусов женского монастыря, соборной мечети, северного мавзолея, Восточного мавзолея, черной палаты, белой палаты, комплексов различных зданий… Кроме того, победитель конкурса должен провести благоустройство, отреставрировать музейные ценности и коллекции, построить фестивально-событийный комплекс и многое другое: в техзадании - 50 пунктов. Отметим, что, помимо строительно-реставрационных работ, выигравший конкурс должен создать историко-геоинформационную систему достопримечательного места «Остров-град Свияжск» и прилегающих к нему территорий.

Как видим, масштаб работ предстоит столь колоссальный и разнообразный по своей специфике, что невольно возникает сомнение – а под силу ли одному подрядчику поднять на свои плечи весь этот грандиозный заказ? Успеет ли он за оставшиеся полгода освоить бюджетные средства в полном объеме?

Однако в минкульте уверены в реальности сроков проведения заказанных работ. Как сообщила «БИЗНЕС Online» заместитель министра культуры Светлана Персова, основной фронт планируется «закрыть» к ноябрю текущего года: «Все условия расписаны в договоре. Большой комплекс работ проведен в прошлом году на такую же сумму. И в последующие два года - 2013-й и 2014-й - будет продолжение». Что касается загадочной геоинформационной системы, то, по словам Персовой, это новое направление в работе с памятниками: «Система включает все объекты и сведения о них с использованием ГИС-технологий. Часть этой информации будет в открытом доступе», - замминистра культуры не стала рассказывать о деталях проекта, ограничившись лишь общими фразами.

ГИБДД готова предложить за разработку системы сдачи экзаменов по ПДД круглую сумму – 3 млн. рублей.

НЕДОВОЛЬСТВО КУРСАНТОВ УЧТЕНО

Будущие автолюбители, радуйтесь! Одна из структур ГИБДД - ГУ «Дирекция финансирования программ БДД РТ» - планирует обновить систему сдачи экзаменов по ПДД. Для этого дирекция объявила конкурс на разработку автоматизированной информационной системы «Экзаменационный класс ГИБДД». Как указано в техзадании, «целью внедрения системы является автоматизация процесса проведения экзамена на знание ПДД».

Отметим, что нынешняя, действующая уже лет пятнадцать, компьютерная система сдачи экзаменов в ГИБДД стабильно вызывает недовольство некоторых экзаменуемых. «Наши курсанты жалуются, что гаишники подстраивают систему, - рассказал «БИЗНЕС Online» руководитель Казанской ТШ РОСТО РТ Риналь Назипов. - Якобы сдаешь экзамен, а автомат его не засчитывает. Хотя за руку их никто не ловил… Есть еще один момент: компьютер не выдает результатов по каждому вопросу, и курсант даже не знает, на какой конкретно вопрос он дал верный или неверный ответ. Компьютер выдает результат лишь по всем двадцати вопросам. Я озвучиваю мнение курсантов».

Кстати, это мнение учтено. «Должны быть реализованы следующие возможности: пропустить вопрос, вернуться к пропущенному вопросу, - говорится в техзадании. - Время проведения экзамена – 20 минут. Если за это время не дано 18 верных ответов, то экзамен считается несданным, и экзаменуемому показываются его ошибки с комментариями». Отметим, что заказчик готов предложить за разработку системы круглую сумму – 3 млн. рублей.

Еще три небольших, но, на наш взгляд, любопытных, аукциона

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ проведет аукцион на поставку и установку светильников. Всего ведомство планирует приобрести 615 потолочных светодиодных светильника на сумму свыше 2 млн. рублей. Светильники должны иметь следующие характеристики: потребляемая мощность не более 30 Вт, тип - встраиваемый в потолок «Armstrong», масса – 4 кг.

Очередной инфо-проект задумало республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». 28 мая агентство проведет аукцион на выбор издателя «социально значимого журнала «Чын мирас» на татарском языке». Журнал будет иметь информационно-аналитическую, политическую, культурно-просветительскую, литературно-художественную направленность. И цели начинания выглядят внушительно: возрождение и пропаганда многовекового историко-культурного и духовно-нравственного наследия татарского, русского и других народов Российской Федерации. За 12 номеров в год (тираж - 2 тыс. экземпляров) «Татмедиа» предлагает 7 млн. рублей.

 Казанское МУП «Городские мосты» приобретает по договору лизинга две тротуароуборочные машины CITYCAT 2020XL (Evro III) – аукцион состоится 25 мая. Отметим, что общая стоимость двух, по всей видимости, суперуборочных машин - 13 млн. 100 тыс. рублей. 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 12.05.2012
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив