поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.05.2010 Образование

ИСПОЛКОМ: АЛЛО, МЫ ИЩЕМ ТАЛАНТЫ

Власти Казани утвердили единое положение об отборе претендентов на обучение в "нетиповых муниципальных лицеях и гимназиях для детей, проявивших выдающиеся способности". Согласно новому документу теперь поступающие и их родители могут не только узнать, кто и как оценивает таланты конкретного ученика, но даже обжаловать решение отборочной комиссии.

Новый документ - результат исполнения статьи 50 ФЗ "Об образовании", которая гарантирует права и социальную поддержку обучающихся. В ней, в частности, говорится, что органы власти вправе создавать "нетиповые образовательные учреждения высшей категории для детей, подростков и молодых людей, проявивших выдающиеся способности", однако критерии отбора должны определяться учредителем и доводиться до сведения общественности.

 

"Портфолио" для семиклассника

 

Нетиповых учебных заведений, которые набирают ребят только с седьмого класса и обучают их по особым программам, в Казани сейчас шесть: физико-математические лицеи №131 (Бутлерова, 54) и №145 (Дементьева,16), лицей им. Лобачевского при КГУ (Рахматуллина, 2/18), а также гимназия-интернат для девочек №4 (Баруди, 3а) и два лицея-интерната для мальчиков - №2 (Усманова, 11), №7 (Четаева, 37). В трех последних учебных заведениях, сменивших вывеску после запрета татаро-турецких лицеев, преподавание основных предметов ведется на английском, а кроме того, учат турецкому, татарскому и русскому языкам. Учат бесплатно, однако попасть в число учеников может не каждый.

 

Согласно постановлению № 4690 исполкома Казани от 13 мая впредь отборочные испытания должны проходить в два этапа, сначала - тестирование по русскому и математике, затем экзамен или собеседование по профильному предмету. Причем претендентам на ученический стул необходимо представить и табель с годовыми оценками, и документальные свидетельства своих "выдающихся способностей": копии дипломов, грамот, сертификатов с различных интеллектуальных конкурсов, олимпиад и соревнований.

 

- Система "портфолио" как система накопительной оценки на этапе отбора будет играть большую роль, в Казани мы внедряем ее уже несколько лет - фиксировать достижения учащегося полезно прямо с начальной школы, - сообщила корреспонденту "ВК" замначальника городского управления образования Валентина Афонская и отметила, что теперь при каждом "нетиповом лицее" должны быть созданы отборочная и конфликтная комиссии.

 

Так, если раньше "первую скрипку" при приеме того или иного ученика фактически "играл" директор школы, то теперь это будет мини-оркестр в составе членов попечительского совета, родительского комитета и трудового коллектива учебного заведения, а также двух представителей гуо, один из которых будет дирижером, то бишь председателем комиссии. Работать "оркестр" будет на общественных началах - согласно решению исполкома вознаграждение не допускается. Менее четко прописан состав конфликтной комиссии: в положении говорится лишь, что ее членами не могут быть те же люди, которые занимаются отбором, и что председателем должен быть назначен представитель гуо.

 

Без "позвоночников"

 

Не секрет, что людей, принятых по звонку, сегодня можно встретить в любом госучреждении, и элитная школа - не исключение. Изменят ли ситуацию более прозрачные правила отбора и сама возможность обжаловать результат вступительных испытаний, предсказать сложно. В прошлом году конкурс в лицей имени Лобачевского составил 14 человек. В этом, с учетом принятого документа, желающих может стать еще больше - прием документов начнется с 5 июня.

 

- Для нас это новый инструмент, который делает нашу миссию более выполнимой, меньше всего педагогический коллектив заинтересован в "позвоночных" учениках, - комментирует ситуацию директор лицея им. Лобачевского Елена Скобельцына.

 

- А как определяете детей "с выдающимися способностями"? - поинтересовалась корреспондент "ВК".

 

- Видимо, этот термин использован для усиления значимости. Все дети имеют способности, а выдающимися они становятся при непосредственном руководстве учителя... Мы не предъявляем требования, чтобы все претенденты были отличниками и обладателями особых достижений по всем предметам. Какой-то предмет должен вызывать особый интерес.

 

По словам директора лицея №145 Натальи Валиуллиной, в их учебном заведении сложилась практика - перед тестированием претендент встречается с психологом: "У нас физико-математический профиль, а дети бывают ориентированы на гуманитарное направление и идут поступать по желанию родителей. Но учиться им бывает трудно, так для чего ребенка мучить?..".

 

В лицее-интернате №7 для мальчиков в нынешнем году конкурс пять человек на место. Причем наряду с казанцами здесь учатся мальчишки из районов Татарстана и даже из Башкирии, Удмуртии и Марий Эл. "Иногородних - 40 процентов, возможно, в дальнейшем будем квоты устанавливать, чтобы хватило мест в интернате", - объясняет директор Альберт Ахметов.

 

По мнению специалистов, отбор необходим. Даже лучшие учителя, методики и материальная база не позволят наладить выпуск вторых эйнштейнов и лобачевских. Многое зависит от "сырья": способностей и трудолюбия самого ученика. В казанской "лобачевке" с особой гордостью говорят об Искандере Калимуллине - дескать, в свои 30 с небольшим стал самым молодым профессором КГУ, и его сверстнике Сергее Шишкине, который назначен заместителем гендиректора НПК "РЕКОД" (Результат Космических Достижений) в составе корпорации Роскосмос.

 

Особыми условиями для особых детей довольны не все родители. Считая, что право на качественное бесплатное образование, включая грамотный русский язык и разговорный английский, гарантировано всем и в обычных школах.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 63-64 | 25.05.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив