поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.05.2010 Экономика

ЗАЧЕМ ТАТАРСТАНУ РЫНКИ ЗОЛОТА?

Традиционно золото являлось самым надежным способом для желающих сохранить и приумножить капитал. В последнее время цена на золото только растет. Какая бы валюта не доминировала в мире, золото всегда будет в цене. В этом уверен автор книги "Региональные рынки золота в экономике России" доктор экономических наук, профессор КГУ Ильдар Аблаев.

"Финансовая система России на сегодняшний день архаична и находится на уровне 19 века, - уверен автор книги. - Мы отстаем от мировой финансовой системы лет на 60. Они ушли далеко вперед, создали фондовые инструменты в виде деривативов (производные многоуровневые ценные бумаги). Однако, по иронии судьбы именно благодаря нашей архаичной системе мы оказались более устойчивы к кризису, чем Греция, Португалия, Испания, которые находятся в преддефолтном состоянии. Благодаря тому, что мы не стали активными участниками рынка деривативов мы себя уберегли. Но в дальнейшем, чтобы противостоять будущим кризисам, России нужна своя собственная финансовая и инвестиционная система".

 

По мнению автора монографии о золоте, именно этот драгоценный металл может лечь в основу финансовой системы России, которая будет отличаться высоким уровнем прочности.

 

Ильдар Аблаев:

 

- Рынки золота являются одним из самых эффективных и надежных инструментов. С их помощью мы сможем уйти от доллара внутри страны, нам удастся провести дедолларизацию и иметь высокую антиинфляционную устойчивость. Сформированные рынки золота на уровне регионов позволят создать эффективно действующие инструменты финансовой стабилизации, а также собственные залоговые инструменты для банков и частного бизнеса разного уровня.

 

  Совет от Ильдара Аблаева:

 

  - Совсем не обязательно покупать слитки золота и хранить их в коммерческом банке, можно купить обезличенные металлические счета (ОМС). Секрет в том, что НДС на них не распространяется.     

             

Золотая альтернатива доллару

 

На сегодня арабские финансовые круги всерьез обсуждает вопрос об уходе от доллара и переходе на золотой динар как свою региональную валюту. Вопрос тесно связан с проблемой возвращения к денежной системе, при которой деньги и особые ценные бумаги могут быть обеспечены золотом. В Китае также ставят вопрос об уходе от доллара как от расчетной единицы. По мнению профессора Аблаева, кризис, развернувшийся по всему миру, всерьез заставил задуматься всех финансистов над разрушительным влиянием доллара в том числе и в самом США.

 

Ильдар Аблаев:

 

- Российской экономике и Татарстану тоже надо думать об укреплении рубля, о его превращении в мировую валюту. Сейчас доллар разводнен ценными бумагами, которые по существу сейчас выполняют функцию денег. Ценных бумаг в виде деривативов в мире выпущено на сумму 720 трлн. долларов, которые реально имеют не более 5% товарного, и золотовалютного покрытия. Сами американцы из окружения Алана Гринспена (бывшего главы Федеральной резервной системы США) ставят вопрос о возвращении к золотому стандарту.

 

Настоящими деньгами согласно классической политэкономии является золото. Так было, но с 1972 года доллар вытеснил золото. Никсон отменил золотое содержание валют после требования Президента Франции Шарля де Голля обменять франки на золото. Последний финансовый кризис отчетливо показал, что деривативы без должных законов их государственного регулирования расшатывают финансовую систему всех стран. Золото же никогда не было деструктивным инструментом.

 

Лет 7-8 назад Рустам Минниханов как Премьер-министр начал создавать золотой запас Татарстана. Но, к сожалению, этот проект по непонятным причинам сдулся… Думаю, настало время вновь поднять этот вопрос. Тем более, что такой мощной республике как Татарстан необходимы эффективные финансовые инструменты государственного регулирования. Поэтому, действующий рынок золота позволит поднять уровень стабилизации финансовой системы региона в разы, повысить эффективность деятельности коммерческих банков, повысить конкурентоспособность региона на совершенно иной уровень. В золотодобывающих регионах России - Красноярске, Хабаровске и Якутии уже ведется работа над созданием рынков золота, с биржей и особыми ценными бумагами, имеющими золотое обеспечение. Поэтому мне хотелось обратить внимание нашей научной общественности и руководства региона к теме создания таких рынков и в книге у меня даются рекомендации как это сделать.

 

Книга на вес золота

 

Кроме этого, в книге "Региональные рынки золота в экономике России" автор пишет об особенностях формирования и перспективах региональных рынков золота, механизмах их создания. В своей книге Аблаев предлагает несколько расширить функции этого драгоценного металла на уровень региональной экономики.

 

Монография написана максимально популярным языком, и в первую очередь, адресована экономистам-исследователям, которые занимаются вопросами модернизации российской экономики, студентам, молодым специалистам и всем кому интересна финансовая система российской экономики. Книга выпущена тиражом 2 тыс. экземпляров.

 

Отзыв на книгу      

 

д.э.н., профессор кафедры мировой экономики ТГГПУ Мазгут Насыров:

 

- На всех этапах эволюции экономической системы изменялась роль золота в соответствии с проводимой правительствами стран политикой, при этом производство, обращение и использование драгоценных металлов всегда выступали важным фактором обеспечения стабильности национальной экономики. В современных условиях золото перестало быть основой денежного обращения, но является составной частью золотовалютных резервов государств и необходимым ресурсным компонентом важнейших отраслей: электроники, телекоммуникаций, приборостроения, медицины. Поэтому существует потребность в организации рынка золота, эффективность функционирования которого оказывает воздействие на финансовый рынок и на структуру экономики.

 

Таким образом, необходимы разработка государственной стратегии развития этой отрасли с учетом рыночных интересов производителей и потребителей золота, создание отечественного рынка золота с четко определенной ролью государства и усиление роли России на мировом рынке золота. В этой связи книга профессора Ильдара Аблаева является очень своевременной и необходимой для развития и укрепления финансовой системы и регионов и страны в целом. Он в своей книге предлагает оригинальные подходы практической организации региональных рынков золота, способных повысить эффективность финансовой и инвестиционной систем России, провести дедолларизацию страны и сформировать антиинфляционный механизм для развития российского бизнеса.

 

"Золотой прогноз" от Ильдара Аблаева:

 

Цены на золото будут в перспективе только расти в длинном тренде. Динамика цен вышла за 1240 долларов за одну тройскую унцию. Месяц назад было 1140. Не надо забывать, что золото - самый надежный объект для вложений. В Татарстане с ними уже активно работают Сбербанк, Татфондбанк, Спуртбанк и Банк Заречье.

 

Справка

 

Ильдар Аблаев, доктор экономических наук, профессор КГУ. Автор 58 научных статей-публикаций и трех авторских монографий: "Участие государства в экономике", "Основы государственного регулирования экономики региона", "Региональные рынки золота в экономике России". Политолог по специальности, окончил Казанский государственный университет, получил дополнительное образование в Барух-колледже Нью-Йоркского городского университета и бизнес-школе университета Западного Онтарио, Канада. С 1980 г. – преподаватель кафедры экономики КГУ. С 1996 г. – директор ГУП "Республиканский учебно-исследовательский центр переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров промышленности" (в настоящее время – ОАО "Татарская Академия Управления").

Елена ШАПИРО
TatCenter.ru
№ | 21.05.2010
TatCenter.ru печать

Показано 1-2 из 2 комментариев

15 лет назад депутат Госсовета Татарстана Айдар Ахатов создал Гохран Татарстана при поддержке Президента республики Шаймиева. Тогда Рустем Минниханов был лишь министром финансов республики. После того как Минниханов стал премьером, министром финансов Роберт Мусин (ныне председатель набсовета АКБ "Акбарс банк"), руководителем Гохрана Юрий Семенов - золото Татарстана бесследно исчезло. По некоторым данным его распродали подозрительно дешево, а вырученными денежными средствами "расплатились" с некими заграничными консультантами, а попросту говоря, прикарманили. Так что в условиях паханата книга профессора Аблаева может быть востребована только в теории.

В тексте есть неточности. Так, золотой фонд Татарстана начал создаваться не 7-8 лет назад, а в 1997 году по инициативе народного депутата Татарстана Айдара Ахатова, который и явился первым руководителем Гохрана Татарстана. Именно Айдар Ахатов задолго до Ильдара Аблаева разработал концепцию и государственную программу создания залоговых страховых фондов в виде золотого стратегического запаса республики, а также концепцию выпуска золотых сертификатов. Все его разработки и прогнозы по перманентной актуализации золота как финансового инструмента, к сожалению, в первом десятилетии века не получили адекватной поддержки со стороны руководства Татарстана...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив