поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.03.2012 Спорт

Мария Бутырская: «Для «Ак Барса» еще не все потеряно»

С первой российской чемпионкой мира в женском одиночном катании, трехкратной чемпионкой Европы, заслуженным мастером спорта Марией Бутырской мне удалось пообщаться, как ни странно, в Казани. А ведь живет она в Москве. Просто фигуристка, завершившая спортивную карьеру в 2003 году, приехала на хоккейный матч :

поболеть за супруга Вадима Хомицкого – защитник казанского «Ак Барса».

В микст-зоне после 4-го мачта 1/4 финала Кубка Гагарина против «Трактора» Бутырская вместе с сынишкой Владиславом (вообще у супругов двое детей – сын Владислав и дочь Александра – прим. Т-И) ждали главу семейства. Так что времени на интервью было немного, и спросить удалось не все, что хотелось – как только Хомицкий вышел из раздевалки, интервью пришел конец. Однако удалось побеседовать и о хоккее, и о фигурном катании, и о сложностях проживания на два города.

Мария, сильно расстроены? «Ак Барс» проиграл в 4-м матче, и счет в серии до четырех стал 3:1 в пользу «Трактора»…

М.Б.: После третьего мачта в Казани, в котором «Ак Барс» одержал победу, появилась надежда, что дома мы сможем сравнять счет в серии и начать все заново – при счете 2:2. Причем сегодня по игре мы проигрывали, но столько нам дали надежды в конце третьего периода, когда казанцам удалось сравнять счет… Так они захотели, боролись, начали классно играть, сделали счет 2:2. Но потом начали ждать овертайма. Подумали: «Сейчас мы отстоим, потом 15 минут отдохнем и как всегда в овертайме сразу на первых минутах забьем». Но чуть-чуть не хватило.

По-вашему, чего все-таки «Ак Барсу» не хватило для победы?

М.Б.: Мне трудно отвечать на такие вопросы. Я могу поделиться эмоциями об игре, но в хоккей я никогда не лезу. По поводу ошибок точно ничего не расскажу. Хоккей – это дело специалистов.

Вы верите в победу «Ак Барса» в серии, учитывая, что казанцы проигрывают 1:3?

М.Б.: Ничего не потеряно, такого страшного ничего нет. Я всем рассказываю, как мы в прошлом году, играя в серии со СКА (тогда Хомицкий выступал за «Атлант»), проигрывали 1:3. Тогда команда СКА считалась одной из сильнейших в Лиге.

Да и сейчас тоже… 

М.Б.: Сейчас-то вообще у меня такое впечатление, что именно питерцы станут обладателями Кубка Гагарина. У меня такое внутренне чутье по игре и тому, как все складывается.

Возвращаясь к прошлому году – со счета 1:3 в серии было сложно отыгрываться, но ребята так захотели, что подряд выиграли 3 матча. Смогли, дожали.

То есть для «Ак Барса» еще не все потеряно?

М.Б.: Будет потеряно тогда, когда нам скажут: «До свидания». А сейчас надо доставать потайные внутренние силы, использовать все запасы, которые в нашей команде есть. Нужны желание, внимание и особый командный настрой. Если фигурное катание – индивидуальный вид спорта, в котором я все могу взять на себя, то тут все члены команды должны сплотиться, показать, на что они способны. Жалко, ведь «Ак Барс» - команда, сильная по именам. И проигрывать «Трактору» - обидно.

Вы хотите, чтобы супруг остался выступать за «Ак Барс»? Или очень сложно жить на два города (Москву и Казань)?

М.Б.: Конечно, сложно. Но желание моего супруга – закон. Он хоккеист и пришел в эту команду для того, чтобы развиваться, раскрыться с другой стороны. Так что никаких разговоров, чтобы я сказала: «Вадюш, мне так тяжело», у нас не может быть (смеется). Потому что я в спорте сделала практически все возможное, что могла. После того, как я ушла из спорта, мне психологически легко жить. А когда ты не все сделал и заканчиваешь то дело, которому было отдано столько лет и сил, то, конечно, внутри остается осадок. Поэтому мне очень хочется, чтобы Вадим себя реализовал как спортсмен. А уж где, как и с кем он будет играть – пусть сам думает. У него для этого есть агент, и это не я (смеется). Мне остается только принимать ситуацию как должное. Буду терпеть – я же спортсменка.

А вам самой часто удается выбираться в Казань? 

М.Б.: Нет, не очень.

Москва, дети, работа затягивают? 

М.Б.: Я работаю с понедельника по субботу - я являюсь старшим тренером и возглавляю отделение фигурного катания в Училище олимпийского резерва, у меня есть свои ученики. У меня есть новые цели и задачи в этой жизни уже в качестве тренера. Поэтому тоже стараюсь прилагаться к этому максимум усилий.

Видите «звездочек» в вашей группе?

М.Б.: Я очень не люблю и боюсь говорить, есть ли у меня «звездочки». Во всяком случае, есть дети, с которыми мне очень интересно работать. В их возрасте их рано называть звездами, потому что надо еще вырасти.

У нас в один день перспективный ребенок может стать неперспективным. У девочки в 15 лет вдруг раз – ножки-ручки выросли, попка поправилась и все – до свидания. Тут очень важно грамотно, правильно тренировать, не гнать. Я считаю, что показатели, которые дают дети в 13 лет – абсолютно никому не нужные. Очень важно, когда он выйдет во взрослую сборную, подготовиться психологически и физически правильно. 

Недавно я читала ваше интервью, что Илья Авербух чуть ли не обворовал вас, использовав вашу идею при создании ледового шоу? 

М.Б.: Все перевернули. Когда я делала свое ледовое шоу, Илюша уже тоже делал шоу, которое гастролировало по стране – «Ледовая симфония». Просто я решила в 2004 году сделать первое в Москве ледовое шоу – оно получилось очень дорогим и красивым. Помимо фигуристов в нем выступали известные эстрадные звезды - Лариса Долина, Валерий Меладзе, Григорий Лепс и многие другие. Они пели на сцене, а фигуристы катались на льду. Картинка получилась просто потрясающая.

Мы долго думали с режиссером, как назвать шоу. И в итоге назвали его «Лед и пламень». И режиссер – Рома – посоветовал зарегистрировать мне это название. Я тогда ему сказала: «Да зачем? Ну, я его сделала. Неужели кто-то может взять и спереть это название? Ведь я же не могу назвать свое шоу «Ледовая симфония». Мне же это в голову не придет».

Но в итоге я все-таки зарегистрировала это название как товарный знак. Товарный знак «Лед и пламень», который распространяется на ледовые шоу, принадлежит мне.

А Авербух его у вас выкупил? 

М.Б.: Нет, у меня даже никто никогда про это не спрашивал. Когда вдруг на «Первом канале» пошла реклама проекта «Лед и пламень», мне было удивительно и обидно до слез. Зачем же так? Очень понравилось им мое название, видимо.

 А вы говорили по этому поводу с Ильей?

М.Б.: Нет, я с ним не общаюсь, и не буду звонить. Просто мне этот момент был очень неприятен.

У вас самой не возникает желания поучаствовать в подобных ледовых шоу? 

М.Б.: Нет, я уже, честно говоря, не хочу нигде участвовать. Я очень комфортно чувствую себя в роли старшего тренера. Мне всегда нравился спорт, соревноваться. А показательные выступления, шоу… Я всегда к ним холодно относилась и не получала того драйва, как когда мне надо было зарабатывать оценки. У меня были разные предложения, и не только в России.

Когда я познакомилась со своим мужем и поняла, что беременна, как раз участвовала в шоу на втором канале вместе с Сергеем Галаниным («Танцы на льду»). Тогда Вадик попросил продюсера, что меня как бы выгнали с шоу. После этого я поняла, что на лед никогда не выйду.

Конечно, еще двое детей. И работаю с утра до вечера. Когда тут еще шоу? Либо тем надо заниматься, либо другим. Я сейчас подготавливаю почву, чтобы в конечном итоге реализоваться как тренер. 

А организаторские способности проявить в части создания своих шоу не хочется? 

М.Б.: Честно говоря, я, наверное, за это уже не возьмусь. Так это было тяжело, так я вымоталась, так это дорого – я столько денег вбухала в шоу… Да и конкурировать уже, наверное, будет нереально. Так что я даже и не собираюсь туда влезать. Просто в свое время мне хотелось сделать именно первое шоу в Москве как первой чемпионке мира. И мне это удалось.


Тут к Марии подошел сынишка, которому в следующем месяце исполнится 5 лет.

«Владик, по-моему, только у тебя сегодня хорошее настроение, – обратилась Бутырская к сыну. – Все остальные расстроены, а ты у нас в хорошем настроении. А ты глупенький пока у нас еще что ли, не понимаешь, что мы проиграли? В раздевалку нельзя, я тебе запрещаю».

А почему вы не разрешаете? 

М.Б.: Да они сейчас и так все расстроены, бешенные. Еще сейчас и ребенок туда придет.

Обращаясь к сыну: «Владик, позавчера (тогда «Ак Барс» выиграл) я тебе разрешила пойти в раздевалку, а сейчас не надо. Почти все уже вышли оттуда, сейчас и папа придет».

 Тут из раздевалки выходит защитник Денис Куляш и говорит: «Не расстраивайтесь, мы приедем еще».

 «Ну, надеюсь, да – в Челябинске вы не останетесь», - смеется Бутырская.

 

 

 

 

Кристина ИВАНОВА
Татар-информ
№ --- | 21.03.2012
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив