поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.03.2012 Экономика

Тайна взгляда, и никакого мошенничества

Каждый одиннадцатый рубль из миллионов, попадающих в систему непосредственно подведомственных Министерству по делам молодежи, спорту и туризму РТ республиканских образовательных спортучреждений, пополняет копилку не спортивных побед, а финансовых нарушений. Это показала проверка Счетной палаты РТ.

Большое количество откликов вызвал материал "ВК" о ситуации в казанской СДЮСШОР №12, тренер которой была уволена после того, как заподозрила администрацию этой школы в нецелевом расходовании спонсорских 650 тыс. рублей ("О роли личности и наличности в дзюдо", "ВК" от 24 февраля). "Сейчас на спорт в первую очередь смотрят как на источник дохода для околоспортивных деятелей", - суммировал мнение многих комментаторов этого материала на сайте газеты читатель, представившийся Рафаилем из Казани... 
 
Как подтвердила проверка СП РТ, на республиканском уровне "цена вопроса" куда выше. Из 400 млн рублей, выделенных пяти республиканским детско-юношеским спортучреждениям, 35,6 миллиона были потрачены с нарушениями. Но это - лишь нарушения с деньгами бюджета Татарстана, без учета родительских.
 
Например, Республиканская детско-юношеская спортивная школа по конному спорту учила юных конников за деньги, хотя соответствующей лицензии не имела. За 2009 - 11 гг. доходы от этой, выходит, незаконной деятельности (родительские взносы за обучение детей в этой школе) превысили 780 тыс. рублей. 
 
Площади для своей деятельности эта конноспортивная школа арендовала у ООО "Казанский ипподром" по цене 4 млн рублей в год. Но само это ООО, не будучи собственником сдаваемых им школе помещений, арендовало их у подразделения Татспиртпрома всего за 138 тысяч в год. На этом фоне около 300 тыс. рублей (из бюджета и родительских денег), выплаченных школой двум водителям, ни разу за проверяемый период даже не выехавшим из гаража, - ерунда... И то, что конфигурация подписи одного из них в платежных ведомостях разительно менялась из месяца в месяц, неудивительно: а посиди-ка два года в гараже... И то, что около 330 тыс. рублей выплачено в качестве зарплаты врача человеку, в личном деле которого отсутствует сертификат специалиста... 
 
Однако в такой ситуации не приходится удивляться, что и с самими лошадьми стали происходить удивительные метаморфозы. Жил-был на школьных хлебах, например, жеребец Прекрасный Алмаз, а потом вдруг глядь - а вместо него хоть и жеребец, но Галифакс... А вместо Хатанги - загадочная Тайна Взгляда... Ну и так далее, общим счетом 9 школьных лошадей были обменены на других, прежде принадлежавших частникам и одному из конезаводов. Причем если стоимость школьных лошадок составляла 2,7 млн рублей, то сколько стоили "обменные" - проверяющим из Счетной палаты установить не удалось, поскольку их официальная оценка перед обменом не производилась. 
 
Знакомясь с этим фрагментом отчета, я вспомнила красочный рассказ отца-фронтовика. Как был у него, командира разведроты, красавец Орлик, пока в одно утро не обернулся доходягой Звездочкой... Застенчивый с похмелья ординарец-хохол эту удивительную метаморфозу объяснил: бабы с соседнего хутора всю ночь поили его свекольным самогоном и уговаривали сменяться - и уговорили... Вряд ли свекольный самогон до сих пор в ходу при совершении конно-обменных сделок, однако установить, какие именно аргументы были задействованы в данном случае, не удалось.
 
Фехтование включено в программу Универсиады-2013, и юные воспитанники прославленной в прошлом казанской фехтовальной школы могли бы в этой программе блеснуть, но... Основной базой для их подготовки является спортивно-оздоровительный лагерь "Олимп" в Пестречинском районе, а именно он с 2009 года закрыт. По строгому распоряжению управления Роспотребнадзора: из-за ветхости помещений лагеря, принадлежащего Республиканской детско-юношеской школе олимпийского резерва по фехтованию... На ремонт не хватает 3,6 млн рублей, а вот миллион, чтобы два года содержать неиспользуемое имущество, нашелся... 
 

Но есть же, слава богу, в нашей республике методический центр, координирующий деятельность всех учреждений спортивного образования детей. Так и называется: Республиканский центр физкультуры и юношеского спорта. Он, как водится, "изучает деятельность учреждений", "анализирует информацию", "представляет предложения", "организует совещания", "проводит курсы повышения квалификации"... Словом, учреждение с кипучей деятельностью и, как показала проверка, действительно способное многому научить даже многоопытных руководителей татарстанских ДЮСШ. В частности, за один лишь квартал центр заключил с одним и тем же ООО договоров на оказание транспортных услуг на 352 тыс. рублей, причем без лишней огласки, т.е. без предписанного законом публичного размещения госзаказа и создания этому ООО ненужных конкурентов... 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 04.03.2012
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив