поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.05.2010 Общество

В МАЕ УЛИЦЫ КАЗАНИ ЗАТОПИЛ ТАЮЩИЙ СНЕГ

На дворе май, а в Казани на площадке возле снегоплавильной станции грязная куча снега все еще возвышается над забором. Местами этот забор сильно разрушен: грязь и вода просачиваются в грунт набережной Волги, стекают на дорогу, по которой "проплывают" автомобили. Если зимой все радовались, что третий год центр столицы успешно освобождается от снега, то к лету экологическая обстановка оказалась близка к критической.

Напомним, в 2007 году на территории канализационной станции "Главная" состоялась презентация снегоплавильной установки. Территория канализационной станции находится в ведении МУП "Водоканал". Строительство снегоплавильной установки обошлось в 30 миллионов рублей. На случай сильного снегопада рядом с установкой оборудована площадка для временного складирования снега площадью 1,6 га, находящаяся в ведении МУП "Горводзеленхоза". Теоретически этот снег должен утилизироваться через 2-3 дня после его доставки.

 

До появления снегоплавильной станции снег свозился на площадку вблизи Арского кладбища. С наступлением тепла снег превращался в лед, который не мог растаять даже за лето. Грязные стоки от растаявшего снега попадали в Казанку, загрязняя ее. В связи с этим исполкому города приходилось иметь дело с экологическими службами, которые пытались защитить Казанку от вредных сбросов. Эта снежная свалка не красила город, ей на смену пришла другая – скрытая от большинства глаз горожан.

 

Подобная снегоплавильная установка в Татарстане появилась впервые. Такие пункты для превращения снега в воду есть только в Москве и Санкт-Петербурге. На снегоплавильную установку поступает снег, убранный с центральных улиц города.

 

Ахмат Харис, сотрудник снегоплавильной станции МУП "Водоканал":

 

- Пропускная способность объекта – 250-300 машин или 2 тысячи тонн снега в сутки. Коммунальное новшество позволяет принимать снег для камеры одновременно с 4-х самосвалов. После выгрузки снег проходит через двухкамерную песколовку (своеобразный фильтр), который позволяет лишь фильтровать снег от крупного мусора. Снежные комья должны просеиваться через решетки и растапливаться сточной водой поступающей в снегоплавильную камеру через систему трубопроводов.

 

Станция, по сути, позволяет плавить лишь чистый снег. Снегоуборочная техника в городе с объемами не справляется, снег лежит на обочинах дорог, загрязняется. Кроме этого, по логике положено сначала убрать снег, а уж затем обрабатывать дороги пескосоляной смесью. Такой загрязненный снег, который покоится теперь под лучами солнца на площадке "Горводзеленхоза" мы принять не можем. Да и станция уже с середины апреля не работает и разобрана на техническую профилактику.

 

При открытии станции было объявлено, что ежедневно на снегоплавильном пункте будут проводиться замеры уровня накопления мусора и планово-профилактические работы в целях его ликвидации. Даже при слабых снежных осадках при условии, что снег плавится чистый, фильтры приходится чистить каждые 10 дней. По словам специалистов, снегоплавильной станции, способной переработать грязный снег, нет ни в одном городе, и даже московские предприятия работают с теми же условиями.

 

Возможно, решением этой проблемы стало бы открытие дополнительных снегоплавильных предприятий, которые должны были по обещаниям руководства города открыться еще 2 года назад. Это позволило бы снизить нагрузку на единственную казанскую станцию.

 

Что касается гигантской лужи, образовавшейся на проезжей части, специалист МУП  "Горводзеленхоза" сообщил, что проблему постараются решить в ближайшие пару дней. И уже подогнали технику, копать траншею вдоль дороги к ливневой канализации.

 

Фаниль Камалиев, главный инженер МУП "Горводзеленхоза":

 

-  В прошлом году такой неприятной ситуации не было. В этом году выпало огромное количество снега. Это единственное место, где принимается снег с территории Вахитовского района: весь снег с дорог, тротуаров складировался здесь. Этот снег уходит в ливневый коллектор городской системы канализации. Лужа была еще больше, она постепенно уходит, сейчас мы приступили к углублению. Но прокопать двухметровую траншею мы тоже не можем – мешают подземные коммуникации. Одна проблема влечет другую…

 

Заграждения площадки не выдержали натиска, когда работала тяжелая техника, утрамбовывавшая снег. Мы уже приступили к восстановлению забора, а в следующем году здесь планируется поставить бетонный забор. Сказать, как пройдет следующий сезон пока трудно, все будет зависеть от объема осадков и количества снегоплавильных станций.    

 

Напомним, снегоплавильный завод – один из этапов большой программы "Чистый город". Таким образом, хотели как лучше, а получилось… 

 

Рафаэль Садыков, генеральный директор яхтклуба "Победа":

 

-  Скоро лето, пока еще эта грязная куча снега тает медленно, но что будет, когда солнце растопит то, что скрыто под толстым слоем грязи и мусора? Образовавшееся озеро не только мешает автомобилистам, застревающим, порой, в самом ее центре. Вода просачивается в грунт, ухудшая и без того неидеальную экологическую обстановку набережной.

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 12.05.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив