поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.12.2011 Экономика

Льготы прошли сквозь «Кольцо»

ОАО «Гипермаркет „Кольцо“» не удалось оспорить решение казанской гордумы, утвердившей льготную ставку земельного налога для владельцев парковок, которые будут построены в преддверии Универсиады. Гипермаркет, который ввел в эксплуатацию паркинги ранее, посчитал это нарушением своих прав и ограничением конкуренции. Арбитражный суд Татарстана признал доводы ОАО обоснованными. Однако кассационная инстанция — Федеральный арбитражный суд Поволжского округа — данное решение отменила и отказала гипермаркету в его требованиях.

ОАО «Гипермаркет „Кольцо“», оператор одноименного торгового центра в Казани (единственным владельцем является ЗАО «Эдельвейс Корпорейшн» братьев Хайруллиных), оспорило в арбитраже решения казанской гордумы от 27 апреля, согласно которым строителям парковок были предоставлены существенные льготы. В частности, для введенных в эксплуатацию с 1 января 2011 года до 1 июля 2013 года автостоянок и многоуровневых и подземных паркингов была понижена ставка земельного налога до 0,0001% от кадастровой стоимости. 
 
Претензии ОАО сводились не к самим льготам, а к тому, что они распространяются лишь на парковки, введенные в эксплуатацию с 1 января 2011 года. Компания просила признать недействующими пункты решений, вводящие такие ограничения. Как пояснял в суде представитель ОАО, гипермаркет не подпадает под установленную решением гордумы льготную ставку земельного налога, так как ввел в эксплуатацию свои парковки еще несколько лет назад (сегодня располагает бесплатными наземной и подземной парковками). 
 
В ОАО считают, что привязка к срокам ввода нарушает их права и интересы в предпринимательской деятельности, так как «заведомо» ставит налогоплательщиков в неравные условия. Представитель компании в суде заявил, что речь идет об ограничении конкуренции. 
 
Гордума с претензиями гипермаркета не согласилась. Введение данных льгот ее представители в суде объяснили необходимостью стимулирования строительства парковок в Казани в преддверии Универсиады. Как рассказывал „Ъ“ (см. № за 19 апреля), количество машин в городе превышает 300 тыс., в центре ежедневно на обочинах паркуются 10,5 тыс. авто — Казани требуется около 150 тыс. парковочных мест, тогда как она обеспечена парковками лишь на 50%. Власти выделили свыше 40 участков во всех районах города для строительства многоуровневых паркингов. 
 
Кроме того, представители гордумы отмечали, что оспариваемое решение не затрагивает права и интересы гипермаркета «Кольцо», так как он не является плательщиком Единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Позицию гордумы поддержала и прокуратура республики, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица. 
 
Арбитражный суд Татарстана, рассматривавший данное дело в коллегиальном составе, счел доводы ОАО обоснованными и признал недействующими «временные» пункты 1 и 2.3. решения гордумы от 27 апреля №5-5 «О внесении изменений в отдельные решения представительного органа муниципального образования города Казани по вопросам налогообложения». Суд отметил, что ОАО «Кольцо» не запрещено переходить на ЕНВД. При этом пришел к выводу, что льгота по земельному налогу и ЕНВД противоречит Налоговому кодексу, так как «имеет индивидуальный характер» — распространяется только на тех, кто сумеет ввести в эксплуатацию свои объекты в течение полутора лет. Кроме того, по мнению суда, «период подготовки и проведения Универсиады-2013 не может являться особенностью ведения предпринимательской деятельности» — никаким законом это не оговорено. Арбитраж также согласился с истцом, признав нарушение закона «О защите конкуренции».
 
Гордума и прокуратура Татарстана подали жалобы и, как сообщила „Ъ“ пресс-секретарь ФАСПО Наиля Авзалова, 13 декабря суд кассационной инстанции отменил решение арбитража Татарстана и постановил отказать ОАО «Гипермаркет „Кольцо“» в удовлетворении требований. Продолжит ли гипермаркет борьбу в вышестоящих инстанциях, пока неизвестно — в юротделе ОАО вчера сказали, что примут решение после «изучения текста постановления ФАСПО». 
 
«Понятно желание владельцев ТЦ „Кольцо“ сэкономить на налогах.
 
Но парковки могли строиться и пять, и десять лет назад. Преференции же были установлены для того, чтобы сегодня, когда парковочных мест в Казани катастрофически не хватает, привлечь в этот бизнес инвесторов,— сказали вчера „Ъ“ в пресс-службе казанской гордумы.— Льготы именно для того и вводятся на определенный срок — с тем, чтобы как можно быстрее активизировать этот бизнес и успеть построить парковки к Универсиаде».
 
Кроме того, там отметили, что «Кольцо», как и любой другой ТЦ, должен быть оборудован парковками согласно нормативам. 
 
Мнения участников рынка по данному вопросу разошлись. Гендиректор ООО «Казанские парковочные системы» Разиль Гибадуллин считает, что данные «льготы носят субъективный характер». «Строя парковки, администрация торговых центров, в первую очередь, думает о комфорте для своих клиентов. Почему же, когда речь идет об удобстве для горожан, муниципалитет не идет бизнесу навстречу?» — задается вопросом он. 
 

Директор ООО «Парковка.ру» Линар Шарафутдинов отмечает, что «ТЦ „Кольцо“ использует свои парковки действительно по назначению, тогда как другие ТЦ — например, „Сувар-Плаза“, сдают их в аренду под автоцентры». Вместе с тем он полагает, что «снимать временные ограничения по льготам нет никакого смысла: если это сделать, преференциями в том числе смогут воспользоваться те, кто и так извлекает из своих паркингов немалую выгоду, используя их не по прямому назначению»,— говорит господин Шарафутдинов. 

Любовь ШЕБАЛОВА
Коммерсантъ
№ 234 | 15.12.2011
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
15.12.2011 13:27:23

буржуи не обиднеют...тем более владельцы братья...деньги и так лопатой гребут...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив