поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.12.2011 Экология

Татарстанская вода может лишить рассудка?

В Интернете появилась всероссийская карта качества воды с пояснительными значками вроде: "пригодная для человека вода", "опасная", "не вода, а яд". Все 12 татарстанских источников, которые указаны на карте, имеют превышение нормы по содержанию фторидов - соединений, влияющих на работу мозга.

 Карту качества воды в России создали участники федеральной экспедиции "В поисках чистой воды": экологи, блогеры и звезды эстрады. Этим летом они прошли вдоль Волги (от самого ее истока до Каспийского моря) и собрали пробы воды из колодцев, родников, рек и водопроводных кранов в разных волжских городах и селах. Получилось 300 образцов. Их отдали на химический анализ. 

 
Если верить фильму об экспедиции, то в Татарстане воду на пробу брали всюду: и из придорожных родников, и из кранов, и в безымянных озерцах Казани. Но на итоговую карту от Татарстана политкорректно попали только 12 значков. И их почти поровну поделили на ядовитые "красные", опасные "желтые" и безвредные "зеленые". Это вполне вписывает республику в среднероссийский результат, если бы не одно "но": все источники в Татарстане не выдержали проверку на содержание фторидов. Даже зеленые.
 
К безвредным участники экспедиции отнесли у нас четыре источника: два родника в Камско-Устьинском районе (в Буртасах и Мордовском Каратае), родник в деревне Воробьевка Верхнеуслонского района и участок Волги в Тетюшах. Но даже там допустимые нормы содержания фторидов оказались превышены, что очень печально. Ведь некоторые историки утверждают, что нацисты добавляли высокие дозы фторидов в воду в концлагерях, чтобы подавить разум узников. Данные о том, что фториды приводит к сбоям в работе мозга и ДНК, в 1995 году подтвердили и китайцы. Их ученые доказали, что фториды снижают индекс интеллекта у детей на 5 - 19 пунктов. Американцы добавили, что в период приема воды с добавлением фторидов рост числа заболевших раком щитовидной железы составил 400%. 
Подкачали воды Татарстана и по жесткости и содержанию железа. 10 из 12 наших проб не вписываются в требования Всемирной организации здравоохранения. ВОЗ требует, чтобы жесткость воды не превышала 0,3%, а Татарстан не удивишь и цифрой в 20: на протяжении многих лет жители Камского Устья, например, пользовались колонкой и не подозревали, что жесткость воды в ней составляет более 19 мг-экв/л. У человека от такой воды заиливаются суставы, накапливается песок в почках и мочевом пузыре, предупреждают медики. Для техники жесткость воды вообще смертельна - причина поломок в 90% случаев. 
 
Жители деревень Мордовский Каратай Камско-Устьинского района и Большие Тарханы Тетюшского тоже не догадывались, что их колодцы - рекордсмены по превышению норм содержания железа. А как поясняют справочники, употребление воды, содержащей избыток железа, способствует развитию рака, влияет на формулу крови, приводит к ошелушиванию кожи и выпадению волос. Вообще специалисты по качеству воды говорят, что колодцы, дескать, нынче вообще бактериологически опасны, если только не рыть их на глубину больше 100 метров. Особенно вблизи городов. 
 
Если подытожить, то в список "красных" источников в Татарстане участники экспедиции, кроме колодцев в Мордовском Каратае и Больших Тарханах, включили еще родник в селе Монастырском Тетюшского района. Там оказались превышены нормы по жесткости, железу и фторидам. Желтыми тревожными значками они отметили Казанку и колонку в Камском Устье за превышение норм по жесткости и фторидам. А за фториды и железо в желтый список был также включен родник в селе Малые Салтыки Камско-Устьинского района.
 
Если взглянуть на всю карту качества воды целиком, то самой богатой на зеленые значки благополучия выглядит Тверская область. Хотя и у них не без бед: у истоков Волги то и дело фиксируют превышения по свинцу - тяжелому металлу, который снижает интеллект. А вот самыми красными на карте выглядят Ивановская и Ярославская области. Чаще всего их воды отравлены марганцем, который очень опасен для беременных, грозит людям импотенцией и болезнью Паркинсона. К тому же в этой части России есть города, в которых из пяти показателей качества воды неядовитым оказывался лишь один. Так, например, обстоят дела в Кинешме.
 
Чтобы улучшить качество воды, которую мы пьем, участники экспедиции советовали использовать всевозможные фильтры, хотя не исключали, что в некоторых водоемах она настолько загрязнена, что уже непригодна для питья даже после очистки. Всех результатов исследований экспедиции в открытом доступе нет. Но организаторы заявили, что хотят создать карту качества воды всей России. Пока подобная существует только в Саратовской области.

Айгуль ШАРАФИЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 03.12.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив