поиск новостей
  • 05.02 Мастер и Маргарита. Рок-мюзикл. КРК Пирамида
  • 10.02 Папа. Трагикомедия по пьесе Флориана Зеллера. Театр им. Г. Камала 19:00
  • 13.02 Онегин. Спектакль. КРК Пирамида 19:00
  • 06.03 Корсар. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 17.03 Юнона и Авось. Рок-опера. КРК Пирамида 19:00
  • 26.03 Евгений Онегин. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00
  • 30.03 Ни дать, ни зять! КСК "Уникс" 18:00
  • 06.04 Комедия "Невеста напрокат". Филармония им. Г.Тукая 18:00
Дни рождения
  • 27 Января Марат Сафин
  • 27 Января Геннадий Дегтярев
  • 28 Января Лаурис Дарзиньш
  • 29 Января Рашит Шайхутдинов
  • 29 Января Илья Славутский
  • 29 Января Ильдус Файзов
  • 30 Января Линар Якупов
  • 30 Января Айдар Файзрахманов
  • 31 Января Артем Лукоянов
  • 01 Февраля Ленар Айкаев
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
  • Требуется уборщица в гимназию №52 (Гарифьянова, 7) Телефон для связи: +7 917 900-40-54
  • Куплю 1комн.квартиру в Казани. Бюджет-6млн. Тел89178808466
  • Переводчик с русского на татарский. Опыт 25 лет. Тел. 89033446774. Смс.
  • Требуется исполнительный, ответственный водитель с категорией "В" на автомобиль "Газель" для развоза хлебобулочной продукции по торговым обьектам. Высокая заработная плата от 100 000 рублей в месяц. Выплаты производятся 2 раза в месяц. Казань .Автомобиль предоставляется. График работы 6/1. Обращаться по телефону 89047631161 Альберт Зайтунович.
  • Мусульманской семье сдается однокомнатная квартира в Советском районе 89172930043
  • В Пестречинском районе (деревня Татарское Ходяшево) продается беременная тёлка, черно-белый окрас, отёл в марте. 89520443330
  • Требуется уборщик территории в государственное учреждение в Советском районе. Неполный рабочий день.Полный соц.пакет. ЗП 20 т.р. 89503287046
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.05.2010 Авто

КАК УМИРАЮТ АВТОМОБИЛИ

Чтобы увидеть своими глазами, что происходит с машиной после того, как ее сдали в утиль, корреспонденты «КВ» приехали на одно из четырех официально зарегистрированных предприятий по утилизации автотехники.

В специально подготовленных цехах вовсю кипит работа. В первом машину разбирают на части – стекло, резину, пластик раскладывают по отдельности, сливают жидкости. Сейчас здесь утилизируют около 90 машин в день. Мощности же цеха позволяют разбирать до 150. Предприятие удовлетворяет все потребности в утилизации даже с учетом ажиотажа, который породила одноименная программа. Здесь утилизируется большая часть машин республики. А открытие цеха дало 80 рабочих мест.

 

Велико разнообразие машин, ожидающих своей участи. Среди них и ржавые, никуда не годные «подснежники», и удивительно хорошо сохранившиеся модели, "обутые" чуть ли не в шины cordiant, которым определенно здесь не место! Особенно удивляет «пятерка» в отличном состоянии с пробегом в 40 тыс. км, «единичка» 72-го года выпуска и «двойка» 84-го – они просто в идеальном состоянии! Неудивительно, что пока ни у кого не поднялась рука разобрать их. Чистенькие, аккуратные, они красуются в отдельном зале, своеобразном музее предприятия. Хотя рано или поздно и до них дойдет очередь... Как и до симпатичного «Москвича» 58-го года выпуска – почти раритета. К нему испытываешь чувство уважения, словно к пожилому, прожившему длинную жизнь человеку.

 

Наш гид, замдиректора Ильдар Якупов, ведет нас дальше. При утилизации автомобилей есть отходы 2 - 4-го классов опасности: тосол, масло, аккумуляторы. Здесь соблюдают все правила техники безопасности при их подготовке для отправки на спецперерабатывающие предприятия. Тосол заливается в резервуар, откуда он попадает в цистерну, расположенную под землей. Затем по шлангу его перегонят в цистерну машины с завода-переработчика. В спецкомнате с сигнализацией и вентиляцией под замком хранятся аккумуляторные батареи. Под полом этой камеры расположена свинцовая подушка – кислота из батарей ни при каких обстоятельствах не проникнет в землю.

 

Итак, разборка партии автомобилей окончена. «Раздетые-разутые» и помятые, они выглядят жалко и неестественно.

 

После того как от машины остается один железный остов, начинается, пожалуй, самое интересное. Железные останки грузят на автовоз и везут на соседний полигон для прессовки. Здесь безостановочно работают сразу три особых крана. Первый гигантской клешней захватывает машину и сбрасывает ее с автопогрузчика. Другой берет ее и помещает в специальный отсек пресса, а сверху захлопывается крышка, как у сундука. Многотонная крышка сверху моментально сминает огромную железяку в лист. Затем проворачивает ее внутри. Дальше уже гидравлический пресс сдавливает железное месиво с фронтальной стороны. Крышка открывается - и... вместо помятого неприглядного каркаса машины кран выхватывает из «сундука» аккуратненький кубик размером... 1200 на 800 мм. Куб еще хранит следы былой машины – видно, что она была голубой или красной... Специалисты говорят, что первое время на эту картину было очень тяжело смотреть.

 

Теперь доходит очередь до третьего крана. Он подхватывает кубики и складывает их в аккуратные разноцветные штабеля. Потом кран перенесет их в рядом стоящие вагоны. И железный автохлам отправится на переработку на металлургический комбинат. Так заканчивают свою службу наши железные «кони».

Светлана ГОРДЕЕВА
Казанские ведомости
№ 63 | 30.04.2010
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Архив