поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.05.2010 Образование

ОСЕНЬЮ КПФУ ВЫПУСТИТ СВОИ ДЕНЬГИ

Построить карьеру за один день смогут этой осенью студенты Казанского федерального университета. В среду на межвузовской ярмарке вакансий в УНИКСе состоялась презентация деловой игры "Карьера: Старт", которую уже оценили студенты в Саранске и Нижнем Новгороде. Зарабатывать деньги - "шаги" и добиваться продвижения "по службе" участникам игры предстоит у реальных работодателей.

Деловая игра разработана Удмуртским центром содействия занятости студентов и психологической службой Удмуртского университета. Организаторы моделируют рынок труда и на старте выдают участнику игровые документы: трудовую, газету с вакансиями и минимальное количество денег - "шагов". В какую сторону "шагать" - студент решает сам. Время в игре течет быстро - 5 минут за три месяца, 20 минут - год, в целом проект рассчитан на 10 игровых лет - то есть 3 часа 20 минут. В КГУ идею одобрили, надеются этой осенью реализовать на базе одного или сразу нескольких вузов. Но сначала решили заручиться поддержкой работодателей, собрав их за круглым столом после ярмарки вакансий.

 

- В марте мы участвовали в таком проекте в Нижнем Новгороде и смогли пообщаться с талантливыми студентами, - рассказал коллегам специалист по работе с персоналом корпорации "Mars" Алексей Кирсенко. - Свобода полная - условия повышений по карьерной лестнице и критерии оценки выставляли мы сами, и самыми успешными из ребят оказались не те, кто метался от работодателя к работодателю, а те, кто пришел в одно место и целенаправленно двигался по всем ступенькам...

 

Теоретически игрок-работодатель может выдвинуть любые задания: хоть полы мыть, хоть цветочки поливать, но так, по мнению Алексея Кирсенко, потенциал участников не оценить. А вот если предложить "работнику" организовать презентацию или весь "год" говорить только на английском (причем не игровом), то узнаешь, чего он стоит в жизни. Родственные связи, национальный аспект, интимные отношения и другие особенности отечественного рынка труда в игре роли не учитываются.

 

"Хороший человек - это не профессия! К сожалению, сегодня даже "красный диплом" не является гарантией хорошего устройства", - заявил участникам встречи проректор по учебной работе КГУ Владимир Бухмин. Так считает и 27-летний выпускник вуза, с которым корреспонденты "ВК" познакомились на ярмарке. Антон ищет работу по специальности "географ-биоэколог" уже два года. На себя надежды нет, надеется на знакомства... А вот кадровики западных компаний выпускников ценят не "по звонку" и цвету диплома. По их словам, даже при избытке юристов и экономистов на рынке не хватает квалифицированных специалистов - особенно со знанием иностранного языка... В цене также коммуникабельность, умение работать в команде и быстро перестраиваться.

 

По данным апрельского исследования казанского филиала HeadHunter (HH), выпускники вузов при равных условиях труда в отечественной и зарубежной компании сейчас отдают предпочтение второй, тогда как первокурсники - первой. Причем у только что поступивших в вуз главным "мерилом" выбора места трудоустройства является зарплата. Те же, кто вуз заканчивает, выше ценят возможности карьерного роста и интересную работу. Причем если год назад на одну вакансию для молодого специалиста в банке данных HH приходилось 6 резюме, то сейчас - 18!

 

- Наиболее востребованы компаниями сегодня специалисты по продажам, следом идут начинающие маркетологи, консультанты и ИТ-специалисты, - комментирует ситуацию директор казанского филиала HeadHunter Надежда Борисова. - Одними из самых конкурентных сфер среди молодых специалистов Татарстана являются "Управление персоналом", "Банки/Финансы" и "Юристы". Однако поступающим в вуз стоит задуматься - выпускников с такими дипломами на рынке уже предостаточно, да и глобальные сокращения начались именно с этого сектора экономики...

 

Всего в ярмарке приняли участие около сорока компаний, но самой популярной у посетителей стала дальневосточная "Сахалин энерджи". Ее представители приехали в Казань впервые - вербовать молодых химиков, механиков, технологов на работу в Южносахалинске, на морских платформах по добыче нефти. Зарплату интересующимся не называли, сообщая, что она оговаривается "индивидуально". Желающим обещали оплатить дальний переезд, предоставить служебную квартиру и застраховать жизнь.

 

Интересно, что представители компаний, приехавшие, как сахалинцы, издалека, работали от начала и до конца ярмарки, а вот за столами с табличками крупных казанских предприятий к обеду уже никого не было... В итоге выбора у ребят, добросовестно отсидевших в своих вузах лекции, на ярмарке практически не было. Сами работодатели считают, что плохо сработали организаторы - студентов на межвузовской ярмарке в этом году было намного меньше, чем в прошлом. Может, потому, что год назад среди казанских вузов еще не было ни федеральных, ни национальных?..

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ 53 | 30.04.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив