поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.05.2010 Общество

НОВИНКИ ХАЙ-ТЕК С 26 ПО 30 АПРЕЛЯ

Цветные электронные книги, технология, превращающая любое устройство в мышь, карта мира размером в нанометры, часы-флешка, светодиодная маска от морщин, мраморный телефон и прочее – такими новинками порадовали ученые на минувшей неделе.

Часы-флешка

 

Дизайнерская студия Tokyoflash представила новый концепт часов с USB-накопителем на борту. Для того, чтобы воспользоваться собственно флешкой, нужно снять часы и высвободить USB-разъем, после чего его можно подключить к компьютеру и загрузить либо выгрузить данные. Словом, процедура простая и практически знакомая.

 

Теперь о том, что касается самих часов. Для надежности их корпус изготовлен из нержавеющей стали, а ремешок — из резины. А на циферблате, точнее, на дисплее, творится нечто невообразимое. Часы, пятиминутки и единичные минуты отображаются на отдельных светодиодных окружностях (включая внешнюю, часовую, их получается три), а на четвертой показывается объем заполненной памяти на флешке. А вместо обычных батареек здесь предусмотрена зарядка по USB. Вполне разумная задумка, особенно для тех, кто постоянно теряет флешки.

 

Светодиодная маска против морщин

 

На какие только ухищрения не идут косметологи, чтобы достичь своих целей с максимальной эффективностью. И на какие только экзекуции не соглашаются прекрасные дамы, чтобы стать еще прекраснее! Альтернативное решение предложил лондонский изобретатель Джон Цагарис: оказывается, светодиоды оказывают на кожу лица самое благоприятное воздействие, что было замечено еще специалистами NASA при работе с астронавтами и морпехами.

 

Доктор Цагарис — серьезный специалист, он имеет степень по традиционной китайской медицине, а также степень по кожным болезням и косметологии. 25-минутный сеанс облучения кожи светом красных и ближних инфракрасных светодиодов способствует разглаживанию морщин и выработке витамина D, а последний, в свою очередь, помогает выработать серотонин — так называемый гормон счастья.

 

Машина с автономной навигацией

 

Машины становятся умнее с каждым днем, и для этого у них есть все данные, главное — правильно подобрать исходные компоненты. Это подтвердили инженеры университета Северной Каролины, они установили на небольшой машинке массив электронных сенсоров, подключенных к ноутбуку, на котором установлена система компьютерного видения.

 

В результате игрушечный джип может распознавать дорожные объекты и действовать в соответствии с их предписаниями, будь то дорожная разметка, дорожные знаки или впереди идущий транспорт. На текущий момент роль дороги играют коридоры университета, однако адаптация такой системы под настоящую машину будет относительно несложной, и когда-нибудь появятся автомобили, которые смогут в экстренной ситуации аккуратно остановиться и припарковаться в надежном месте.

 

Интерактивная проекционная "вертушка"

 

На открытии Фестиваля электронной музыки в Роттердаме художник и дизайнер Тео Ватсон представил инсталляцию под названием Vinyl Workout. Интерактивный проектор подает на пол изображение гигантской движущейся пластинки, и любой желающий может внести свои импровизированные коррективы в ее игру. Для того, чтобы почувствовать себя диджеем, нужно просто ступить на изображение пластинки, и интерактивный проектор подстроит скорость музыки под движения человека. Система считывает ритм шагов пользователя, а также направление его перемещения. Весьма и весьма интересная работа, такая "вертушка" пригодилась бы тем, кто хочет вплотную заняться своей физической формой, но не находит для этого ни времени, ни желания.

 

Ассистент для пожилых людей

 

Разработчики подготовили третью версию робота - помощника и назвали ее Robovie-R. Робот переводит пожилых людей и людей с ограниченными возможностями через дорогу. Рост механизма составляет 120 см, он весит 43 кг, имеет на корпусе 11 сенсоров прикосновения, две камеры вместо глаз, два микрофона вместо ушей, а также динамик во рту. Соответственно, эта машина может вести с человеком устный диалог. Конструкция робота включает в себя 17 сочленений, он передвигается со скоростью 2,5 км/ч и может ориентироваться с помощью лазерного сенсора.

 

Мраморный телефон

 

Современные технологии стремятся вперед, в век техногенный. А вот Mobiado со своим концептом телефона возвращает нас… в каменный век. CPT001, о котором идет речь, напоминает кусок мрамора, в котором вырезаны дисплей и кнопки клавиатуры. Кстати, кнопок минимум – всего четыре в основной части и шесть - по бокам. Однако основной характеристики, присущей всем аппаратам Mobiado, он не лишился – его стоимость по-прежнему оценивается в несколько десятков тысяч долларов.

 

Сенсорный дисплей CPT001 сделан из сапфира, а его отделка и клавиши – из золота. Остальная же часть сделана из бруска мрамора, так что придется здорово потренировать руки, прежде чем обзавестись таким телефоном. Впрочем, волноваться пока рано, скорее всего, стадию концепта он не минует.

 

Электронные книги обретают цвет

 

Предложить цветной дисплей для электронных книг, который экономит электроэнергию не хуже черно-белых, обещают в голландской компании Liquavista. В Amazon Kindle и других устройствах для чтения книг применяется технология электронных чернил, работающая по принципу перемещения частиц красителя в каплях-пикселах в электрическом поле. В Liquavista же используют технологию электроувлажнения, основанную на свойстве изменения смачиваемости некоторых гидрофобных поверхностей в зависимости от приложенного заряда. Пиксел в дисплее Liquavista состоит из нескольких микроскопических капель подкрашенного масла. Цвет точки меняется за счет перемещения этих капель под действием заряда. Высокая скорость переключения цвета в дисплеях Liquavista позволяет проигрывать на них видео, а кроме того, они отличаются меньшим уровнем потребления энергии, чем ЖК-дисплеи.

 

Sony прекращает выпуск 3,5-дюймовых дискет

 

Сокращение спроса привело компанию Sony к решению с марта будущего года прекратить производство 3,5-дюймовых магнитных дискет.

 

Большинство простых владельцев компьютеров давно не пользуется дискетами. Пик популярности дискет пришелся на середину 90-х годов. Позднее они стали вытесняться значительно более емкими перезаписываемыми оптическими дисками, а сейчас наиболее простым и популярным средством переноса данных стали "флешки" - устройства на базе флеш-памяти с интерфейсом USB.

 

Но производство дискет все еще ведется некоторыми компаниями. В Японии в прошлом году было продано порядка 12 млн 3,5-дюймовых дискет, причем 70% из них выпустила компания Sony. Учитывая, что на такую дискету в стандартном варианте можно записать 1,44 Мбайт данных, их суммарный объем эквивалентен примерно 700 односторонним дискам Blu-ray. Упаковка из 10 дискет производства Sony стоит в Японии около 6 долларов, а большинство покупателей — научные и образовательные учреждения.

 

В IBM сделали модель пика Маттерхорн высотой в 25 нанометров

 

Ученые из швейцарского подразделения компании IBM продемонстрировали возможности разработанной ими технологии создания наноструктур, вырезав на пластинке рельефную модель пика Маттерхорн высотой в 25 нанометров. На другой пластинке ученые выгравировали карту мира размером 22 на 11 микрометров.

 

Обычно для создания структур такого размера применяются методы оптической и электронно-лучевой литографии. Однако при снижении величины деталей до десятков нанометров эти методы начинают сталкиваться с проблемами. Ученые IBM создали специальную "гравировальную иглу", удаляющую с поверхности пластины материал с помощью нагрева. У основания диаметр иглы составляет порядка 100 нанометров, а к острию сужается до нескольких нанометров. Точность перемещения иглы достигает одного нанометра. Пока ученым удается создавать структуры размером не менее 15 нанометров, но потенциально технология способна работать на еще более мелком масштабе.

 

Каждый третий американский подросток отправляет в день свыше ста SMS

 

Очередное исследование, проведенное аналитиками Pew Research Center в рамках проекта Internet & American Life, показало, что популярность текстовых сообщений среди подростков нарастает с огромной скоростью. Текстовые сообщения вышли на первое место среди всех способов общения подростков друг с другом. На втором месте – разговоры по сотовому телефону, а личное общение отошло на третье место.

 

Половина подростков отправляет в день свыше 50 сообщений SMS, а треть – свыше сотни. При этом девочки в среднем намного опережают мальчиков: 80 против 30 сообщений в день. В то же время заметная доля подростков (22%) обходится не более чем десятью сообщениями в день, включая входящие. 64% школьников отправляли сообщения даже во время уроков, что вызывает все большее недовольство учителей. Во многих школах телефоны находятся под полным запретом.

 

Сотовые телефоны сейчас имеют три четверти подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В 2004 году их было меньше половины. Смартфоны составляют все большую долю этих устройств, и соответственно растет разнообразие их применений подростками – от общения в социальных сетях до съемки фото и видео.

 

Minput превратит любое устройство в мышку

 

Дешевые оптические датчики — такие же, как в обычных компьютерных мышках — могут дать смартфонам, MP3-плеерам и другим портативным устройствам новый способ взаимодействия с пользователем. Студент Университета Карнеги-Меллона сделал прототип устройства с двумя такими датчиками и небольшим, в 1,5 дюйма, экраном. Технология получила название Minput.

 

Благодаря наличию двух датчиков, устройство реагирует не только на скольжение по прямой линии, но и на повороты вокруг оси. На видео, демонстрирующем работу устройства, автор показывает, как можно движением по поверхности листать фотографии в альбоме, потряхиванием увеличивать и уменьшать масштаб изображения а также регулировать поворотом громкость или другие параметры. Привлекательной технологию Minput, по мнению автора, делает прежде всего дешевизна и низкий расход энергии, в отличие от других популярных сейчас методов взаимодействия с пользователем на основе распознавания движений.

 

Источники: www.osp.ru, www.mobiledevice.ru, www.hi-news.ru

Виктория ОСИНИНА
TatCenter.ru
№ | 30.04.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив