поиск новостей
Дни рождения
  • 15 Июля Пётр Быстров
  • 15 Июля Римма Ибрагимова
  • 15 Июля Агзам Губайдуллин
  • 17 Июля Семен Якубов
  • 17 Июля Махмуд Аракаев
  • 19 Июля Александр Бородин
  • 20 Июля Радик Гайзатуллин
  • 20 Июля Наиль Хуснутдинов
  • 21 Июля Вадим Хомицкий
  • 22 Июля Сергей Давыдов
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
  • Два щенка ждут своих новых добрых хозяев. 89656091217
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
07.06.2026 Культура

В Казани открылась выставка «Тружусь во славу Корана!»

6 июня, в День русского языка, в Музее А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина открылась выставка каллиграфии и книжного искусства, посвящённая 200-летию поэтического цикла А.С. Пушкина «Подражания Корану».

Выставка «Тружусь во славу Корана!» — синтез библиотечного и каллиграфического искусства. Одиннадцать каллиграфов Центра «От Аза до Ижицы» (Санкт-Петербург) под руководством Петра Чобитько создавали проект полтора года: текст «Подражаний Корану» был разделён на 33 части — по числу бусин мусульманских чёток тасбих — и воплощён в 33 художественных композициях.
 
Единый стиль работ определяют три условия: бумага ручной работы эбру, английский курсив эпохи конца XIX — начала XX века и выход из плоскости листа — объёмные структуры, создающие многомерность, созвучную глубине пушкинского текста.
 
На выставке также представлены: Коран 1790 года в переводе М.И. Веревкина — тот самый, с которым Пушкин познакомился в ссылке; редкие издания из фондов Библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина (отмечающей 125-летие); картины из собрания Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, иллюстрирующие пребывание поэта в Казани; а также работа Николая Данилевского «Мимезис» — прямого потомка Пушкина по линии старшего сына.
 
В 1824 году, находясь в ссылке в Михайловском, Пушкин прочёл Коран в переводе Веревкина и написал поэтический цикл «Подражания Корану». В.Г. Белинский назвал этот цикл «блестящим алмазом в поэтическом венце Пушкина». Название выставки — строка из письма поэта к брату — отражает силу убеждения и творческой воли Пушкина.
 
До Казани экспозиция с успехом прошла в Российской национальной библиотеке, Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике, музее-заповеднике «Остафьево», Библиотеке-читальне им. А.С. Пушкина, Музее ислама Московской Соборной мечети, галерее им. Малявина (Оренбургская область), Музее исламской культуры Казанского Кремля и Общественной палате РФ.
 
Выставка работает до 10 августа.
 

---
Национальный музей РТ
№ --- | 07.06.2026
Национальный музей РТ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив