|
Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
|
17.04.2026 Шоу-бизнес
У уфимского блогера Рустама Набиева на Эвересте началась горная болезньРустама Набиева во время подготовки к восхождению на Эверест «накрыла» горная болезнь. Как поделился блогер в своих соцсетях, кислород в его крови падает до очень низких показателей — сатурация чуть более 60. Из-за этого становится трудно дышать и сильно болит голова. Но, по словам самого Рустама, так у него происходит всегда, как только он поднимается на горную высоту. Для облегчения состояния спортсмен дышит кислородом из баллона. И несмотря на состояние, продолжает тренировку.
Сейчас команда находится в базовом лагере горы Мера Пик на высоте 6476 метров. К базовому лагерю Эвереста они планируют отправиться ближе к маю. А пока есть время акклиматизироваться.
«Акклиматизация – это очень серьезный и важный этап. Это процесс, в котором ты учишь своё тело жить в условиях, где кислорода меньше с каждым набранным метром вверх. Всё, что сейчас происходит, это фундамент нашего главного рывка на Эверест. К его базовому лагерю мы отправимся ближе к маю. Сейчас ещё рано», – написал блогер.
Напомним, экспедиция началась 7 апреля. Рустаму Набиеву предстоит пройти 8800 метров на руках.
Фото: Рустам Набиев
--- |
Самые читаемые
Архив
|