поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.04.2010 Общество

"ЖИВОЙ ЩИТ" ВСЕ ЖЕ ВЫСЕЛИЛИ ИЗ КВАРТИРЫ

В прошлый четверг судебные приставы выселили все-таки из незаконно занимаемой квартиры 82-летнюю Валентину Надежкину - мать осужденной за квартирные махинации экс-начальницы отдела Приволжской райадминистрации по учету, контролю и распределению жилья Маргариты Кипенко. И в квартиру въехала семья погорельцев Ильясовых, которая целый год перебивалась по родственникам, знакомым и съемным квартирам в ожидании дня, когда освободится эта квартира, предоставленная им горисполкомом по договору найма.

Напомним, Кипенко была осуждена за квартирные махинации, но полученное в обход закона жилье осталось за ее родными - за исключением четырехкомнатной квартиры №318 в доме 88 по улице Зорге. Ее через суд по иску Приволжской прокуратуры удалось вернуть в муниципальную собственность. Однако решение суда чиновница не исполнила, а зарегистрировала в этой квартире свою престарелую мать и затеяла судебную тяжбу, манипулируя тем, что пожилая женщина - нетранспортабельный инвалид. Судебным приставам, которые должны были освободить квартиру от незаконных жильцов в марте, пришлось потратить еще два месяца, чтобы получить от суда разъяснение, куда девать больную старушку.

 

И только получив его, 22 апреля Валентину Надежкину переместили в квартиру №93 в том же 88-м доме, где она и проживала до того, как дочь сделала из нее живой щит. Маргарита Кипенко использовала престарелую мать до последнего: в день выселения она заявила приставам, что продолжит судиться за квартиру, а сотрудников соцзащиты обвинила в том, что они лишили ее мать - ветерана войны - юбилейной медали (хотя Надежкина не попала в списки награжденных именно из-за того, что дочь сняла ее с регистрации в 93-й квартире). Женщина не постеснялась прямо перед камерами снимавших выселение Надежкиной телевизионщиков скомандовать: "Кричи, мама, кричи!". Въезжавшим же в квартиру погорельцам Ильясовым Кипенко пригрозила, что выломает там окна и двери...

 

По мнению помощника прокурора Приволжского района Айрата Исхакова, шансов вернуть незаконно полученную квартиру у Кипенко нет. А дорогие окна и двери, которые установила в квартире семья Кипенко, по закону она могла, освобождая квартиру, забрать, но только если бы вставила на их место окна и двери подешевле, такие, какие поставили при сдаче дома строители. Разговоры же о том, что жить теперь престарелой Валентине Надежкиной негде, Исхаков считает несерьезными:

 

- Кипенко утверждает, что Надежкину приставы вселили в чужую квартиру №93, мол, она давно семьей продана. Но бабушку туда перемещали приставы во исполнение решения суда. А почему все вещи сына Кипенко в эту квартиру на глазах у многочисленных свидетелей перетащили, если она "чужая"?

 

В понедельник корреспонденты "ВК" побывали у Ильясовых, которые наконец вселились в положенное им по закону жилье. Оказалось, у немолодых уже супругов Анисы и Камиля шестеро детей, все уже достаточно взрослые. Дочери Ильясовых - Венера и Регина - показали апартаменты, в которых жила "несчастная" старушка. И сразу стало ясно, что дом №88 лишь с виду стандартный. Лестничная площадка там скромная, как в рядовой многоэтажке, а в квартире - огромный коридор, две лоджии... К тому же в этой 120-метровой четырехкомнатной квартире после перепланировки осталось только три комнаты, зато появились большой холл, огромная кухня в два окна и роскошный санузел размером раза в три поболее, чем в какой-нибудь ленинградке... В одной из комнат, между прочим, у бабушки был оборудован отличный тренажерный зал!

 

Вывозя мебель, родственники Надежкиной прихватили и газовую плиту, так что готовить Ильясовым приходится на электроплитке. Корреспондент "ВК" поинтересовалась у Венеры, будут ли они добиваться, чтобы родня Кипенко поставила им плиту. Ведь изначально квартира плитой была оборудована, и по закону прежние жильцы имели право забрать купленную на свои деньги импортную плиту лишь при условии, что взамен установят стандартную. Но девушка сказала, что крохоборничать они не станут, плиту купят сами. Мол, не такие они люди, как Кипенко и ее родственники, которые, выезжая из чужой, по сути, квартиры, сорвали даже розетки и выключатели и обрезали электропровода.

 

- Они собирались снять и унитаз, и ванну, и плитку со стен и пола содрать, - заметила девушка, - но не успели, видимо. Весь день мебель таскали, мы только в десять вечера смогли занести диван, чтобы было на чем переночевать... Сейчас потихоньку обустраиваемся. Нам ведь сюда еще папу перевозить, а он неходячий...

 

Так вскрылась маленькая, но очень важная деталь: когда экс-начальница Приволжского квартбюро кричала на всех углах о несправедливом выселении из не принадлежащей ей квартиры ее матери-инвалида, Исмагиловы и словом не обмолвились, что в ожидании этой квартиры мучается и страдает другой инвалид. На вопрос корреспондента "ВК", почему они молчали, Венера опустила глаза: "Нехорошо это, стыдно такими вещами бравировать".

 

- Кипенко возмущается, что ее мать стала бомжом, - говорит помощник прокурора Приволжского района Айрат Исхаков. - А кто ее бомжом сделал?

 

Заявление о снятии с регистрации в 93-й квартире, принадлежавшей сестре Кипенко Толпегиной, Надежкина написала сама, но дочери-то не возражали! И, по сведениям прокуратуры, 93-ю квартиру Толпегины продали уже после того, как суд вынес решение о выселении Надежкиной из 318-й по месту прежней регистрации. Так кого же следует винить в том, что ей, как они говорят, теперь негде жить?

 

Фото Александра ГЕРАСИМОВА.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ 52 | 28.04.2010
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив