Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
10.12.2024 Общество
Видео с якобы гуляющим тигром в Буинском районе оказалось фейкомУссурийский тигр в Буинском районе вечером вышел прогуляться на дорогу. Это видео сейчас активно распространяется в социальных сетях. Дальнейшая судьба полосатого неизвестна, как и информация, откуда он пришел, и чем занимался в нашей республике. Мы решили обратиться к специалистам. Они и расставили все точки над «i». «Данное видео снято не в Татарстане. На территории села Кишер Аксуы Буинского района следы дикого зверя не обнаружены», — заявили в государственном комитете Республики Татарстан по биологическим ресурсам. Изучая информацию, мы наткнулись на несколько таких же видео. Везде всё то же самое. Менялись только озвучка и регион. Аналогичные сообщения были в Башкортостане, Бурятии, Новосибирской и Кемеровской областях. Вероятнее всего, изначально снято оно в Хабаровском крае, где встретить хищника уже не так удивительно, но не менее опасно.
В республике амурский тигр не обитает, его появления бояться не стоит. Из семейства кошачьих, к которым принадлежит амурский тигр, в республике обитает только рысь», — подытожили в государственном комитете Республики Татарстан по биологическим ресурсам.
Дикие животные, вышедшие к людям в больших городах, давно не редкость. На улицах Казани видели и лис, и бобров, и лосей, и кабанов, и зайцев. На Высокой горе на пасеку к пчелам заявлялся даже медведь. Однако встретить уссурийского тигра в татарстанских лесах не получится. Но варианты есть: посмотреть на диких кошек и узнать, в какой среде они обитают, можно только в казанском зоопарке. В остальных случаях в нашей полосе увидеть их, к сожалению или к счастью, невозможно. Краснокнижные хищники в нашей широте никогда не водились — климат неподходящий. Видео оказалось фейком, а точнее — его озвучка.
--- |
Самые читаемые
Архив
|