поиск новостей
  • 24.02 Эйнштейн и Маргарита. ТГТДиК им. К.Тинчурина 16+
Дни рождения
  • 12 Февраля Рафаэль Хакимов
  • 14 Февраля Сесар Навас
  • 15 Февраля Ильгам Шакиров
  • 16 Февраля Алексей Морозов
  • 17 Февраля Айрат Фаррахов
  • 18 Февраля Константин Глазачев
  • 18 Февраля Бибрас Натхо
  • 23 Февраля Айдар Галимов
  • 23 Февраля Тимур Нагуманов
  • 24 Февраля Алсу Гайнуллина
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
29.10.2024 Общество

Челнинец вырастил в квартире лимон весом 1,3 килограмма

Супруги Каюмовы из Набережных Челнов сами несказанно удивились лимону-богатырю. В обычной двухкомнатной квартире на саженце в горшке у окна созрели четыре плода. Первым сорвали самый большой, ради интереса специально его взвесили и ахнули: «Супер! 1300. Ура!».

«Урожай снимаем второй раз, но в прошлом году самый тяжелый цитрус весил лишь 900 граммов, - делится рабочий литейного завода Насых Каюмов. - Завязей  было много, а  лимон – деревце очень капризное, и не всегда плоды успевают созреть до конца»
 
Этому саженцу - подарку родственницы - уже лет пять. Привезли росток, поливали умеренно. Когда он вырос, пересадили в 10-литровый горшок. С того дня под ним стоит постоянно таз с отстоянной водой – сколько надо, столько и берет.
 
По традиции, лимон расцветает в феврале, потом появляются плоды, но выживают самые крепкие. Слабые отваливаются.
 
«Вообще, надо запастись терпением, ведь цитрус поспевает долгие девять месяцев, - делится своими наблюдениями Насых Каюмов. – Удивляет, что саженец на своих, казалось бы, хрупких ветках выдерживает зрелые лимоны. Есть один важный нюанс - надо вовремя снимать  пожелтевший плод, иначе он перезревает и внутри появляется черный мох».
 
Кстати, лимон-богатырь жена Насыха Каюмова взяла с собой на работу – угостить коллег. А на деревце дозревают еще три плода.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 29.10.2024
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив