поиск новостей
  • 17.07 Лето Пируэта. Ромео и Джульетта. КСК "Уникс" 19:00
  • 24.07 Стоп, сват! Свадьба будет! ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 25.07 Родные люди. ТГТДиК им. К.Тинчурина 18:30
  • 26.07 Цена счастья. ТГТДиК им. К.Тинчурина 17:00
  • 20.09 Не в свои сани не садись. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 15.10 Жизнь прекрасна. Филармония им. Г.Тукая 19:00
  • 26.10 Рок-мюзикл "Мастер и Маргарита". Филармония им. Г.Тукая 19:00
Дни рождения
  • 09 Июля Фаяз Шабаев
  • 09 Июля Гульнара Самитова-Галкина
  • 10 Июля Светлана Звонарева
  • 10 Июля Заки Зайнуллин
  • 11 Июля Денис Голубев
  • 11 Июля Хазбулат Шамсутдинов
  • 12 Июля Матвей Апросин
  • 12 Июля Альберт Бурганов
  • 13 Июля Ольга Патракова
  • 13 Июля Ринат Дасаев
  • В Казани (Ак.Сахарова) сдается однокомнатная квартира 89172930043
  • Гаражная распродажа.Продам книги русской и зарубежной художественной литературы. Примерно 40-50 штук.Символическая цена 499 руб.89274897219
  • Сдается комната в семейном общежитии по адресу Казань, Проспект Победы, дом 47 площадью 18 кв.метров со всеми удобствами, метро рядом. Тел. 89377739779
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык. Тел. 89874109509
  • Сдается однокомнатная квартира в ЖК "Родина" на длительный срок.89061114970.
  • На длительный срок сдается 1 комнатная квартира в Московском районе, метро рядом 89274289028 Риэлторам не беспокоить!
  • Сдается однокомнатная квартира в Ново-Савиновском р-не напротив Парк Хауса на длительный срок. 89196274379
  • На длительный срок сдается 2х комнатная квартира в Авиастроительном районе, метро рядом. Хороший ремонт. 89046753690
  • Молодой человек снимет от собственника 1-2 комнатную квартиру в Ново-Савиновском районе или ЖК Арт-Сити или в ЖК в районе ДРКБ. Порядок и тишину гарантируем. 89272497983
  • Сдается 2-х комнатная квартира в ЖК "Салават купере". Рассматриваем только порядочных семей с детьми! Без животных, без проблем с оплатой. 89509488227 Собственник!! Риелторы не беспокоить!!
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2024 Медицина

Новая напасть: лихорадку Западного Нила жители Татарстана подхватили на даче и в лесу

В Татарстане уже зарегистрировано девять случаев заражения лихорадкой Западного Нила. Среди заболевших жители Казани, Лаишевского и Зеленодольского районов. Все заболевшие подхватили болезнь на дачных участках или при посещении леса в озвученных районах, а также в Высокогорском, Апастовском, Черемшанском, Верхнеуслонском районах. Об этом сообщает Роспотребнадзор Татарстана.

Ранее в республике в 2010 и 2018 годах фиксировали по одному завозному случаю лихорадки, в 2011 году - четыре, в 2012 - три, в 2023 - восемь. 
 
Роспотребнадзор РТ опубликовал семь фактов о лихорадке Западного Нила.
 
Факт №1. Заболевание распространено в странах с жарким климатом – на территории Африки, Америки, Европы и Азии. Эндемичными по данной инфекции считаются южные регионы России. Однако из-за потепления климата ареал вируса распространяется на Центральную часть России и Поволжье.
 
Факт №2. От человека к человеку заболевание не передается. Заражение происходит только при укусе комара или клеща.
 
Факт 3. Главный резервуар лихорадки – птицы: бакланы, лысухи, фламинго, цапли, кулики, чайки, голуби, вороны. Также повышены риски у сельхозработников, в том числе тех, кто трудится на дачных участках и те, кто проживает или посещает территории с высокой численностью комаров.
 
Факт №4. Лихорадка – сезонное заболевание, но случаи болезни регистрируются с июля по октябрь.
 
Факт №5. Инкубационный период длится от нескольких дней до 2-3 недель (чаще 3-6 дней). Проявляется либо бессимптомно, либо в виде острой лихорадки с гриппоподобными симптомами. В тяжелых случаях - 15 процентов от регистрируемых - с поражением центральной нервной системы (менингиты) и острым вялым параличом - 1 процент.
 
Факт №6. При появлении симптомов с общей интоксикацией, болями, сыпью – следует немедленно обратиться к врачу.
 
Факт №7. Вакцин от лихорадки нет. Поэтому следует заниматься профилактикой – применять репелленты и фумигаторы, устанавливать антимоскитные сетки, ликвидировать на дачных участках места повышенной влажности, при посещении лесов и парков одеваться в плотную светлую одежду.
 
Фото: pxhere.com

Ольга СТЕПАНОВА
Челнинские известия
№ --- | 02.08.2024
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив