поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.10.2023 Медицина

Шел человек, упал и умер: от каких болезней наступает внезапная смерть

Иногда вполне здоровый человек умирает неожиданно и очень быстро. Судя по оперативным сводкам в Набережных Челнах, это распространенное явление.

Присел горожанин на скамейку у дома, а спустя время его обнаружили без признаков жизни. Немало случаев, когда в скорую звонят очевидцы происшествий: перед ними по тротуару спокойно шел пешеход, неожиданно упал и скончался. Почему такое происходит? 

"Угрожающие жизни симптомы появляются, казалось бы, на пустом месте, но это не так, – говорит кандидат медицинских наук Венера Гильфанова. – Если человек внезапно и быстро умер, в его организме присутствовала скрытая патология в острой либо хронической стадии. Он мог не знать о своем недуге или знать, но утаивать от родных и близких".
 
Врачи выделяют девять заболеваний, которые могут стать причиной быстрого летального исхода.
 
Сахарный диабет усиливает атеросклероз сосудов, заболевание может завершиться внезапной смертью. 
 
Атеросклероз сосудов, осложнением которого являются: инсульт (геморрагический, ишемический), инфаркт миокарда, тромбоз брыжеечных артерий, расслаивающая аневризма аорты. 
 
Инфаркт миокарда так же может быть осложнением пневмонии.
 
Варикозное расширение вен, как правило, нижних конечностей, которое осложняется тромбофлебитом, может привести к тромбоэмболии легочных артерий. 
 
Ишемическая болезнь сердца – привести к тромбоэмболии легочных артерий.
 
Врожденные аномалии сосудов (аневризмы и прочие) – завершиться геморрагическим инсультом.
 
Аллергические реакции способны привести к анафилактическому шоку, отеку Квинке.
 
Заболевания центральной нервной системы, например, эпилепсия. 
 
Бронхиальная астма может завершиться летальным приступом.
 
Почему умирают молодые? 
 
Среди внезапно ушедших из жизни в этом году была 17-летняя девушка. Диагноз – инфаркт. 
 
"В Челнах ранний инфаркт, который завершается летальным исходом, – большая редкость, – рассказал заведующий патологоанатомическим отделением БСМП Ахнаф Файзуллин. – В моей практике, которая составляет уже 48 лет, таких случаев было несколько, и они связаны с разными ситуациями.
 
Запомнился Ахнафу Бариевичу 22-летний водитель. В дождливый день колеса его машины застряли в глубокой яме на дороге. Не дожидаясь помощи, молодой человек пытался в одиночку вытащить автомобиль, но сил не хватило, произошла беда – надорвался. Успели привезти в больницу, где, несмотря на усилия врачей, он скончался от инфаркта". 
 
В другой истории 16-летняя школьница в надежде похудеть принимала энергетические напитки. 
 
"Неизвестно, кто ей подсказал такой рецепт, но ее жизнь оборвалась очень рано, – сетует Ахнаф Файзуллин.– Энергетический напиток спровоцировал обострение хронических заболеваний сердца, почек, эндокринной системы".
 
Он считает, что такие напитки можно принимать лишь при упадке сил, очень редко. 
 
"Опасно употреблять их регулярно даже абсолютно здоровым людям,– советует Ахнаф Файзуллин. – Поскольку работа внутренних органов в режиме повышенной нагрузки приводит к их преждевременному изнашиванию. Нескольких месяцев регулярного включения в свое меню энергетиков достаточно, чтобы посадить сердце, вывести из строя почки и поджелудочную железу".
 
Самый распространенный миф в заблуждении многих относительно того, что инфарктом болеют преимущественно пожилые люди, развеяла Венера Гильфанова.
 
"Инфаркт не смотрит в паспорт, это опасное для жизни состояние развивается даже у подростков, – сообщила она. – Отсутствие адекватных физических нагрузок и употребление фастфуда – это бич молодежи. Поэтому инфаркт у них может наступить внезапно, как первый и единственный симптом болезни сердца и сосудов".
 
Многие, к сожалению, не обращаются за медицинской помощью или занимаются самолечением. Ранняя диагностика, медосмотры и своевременное лечение способствуют предотвращению развития заболеваний и увеличению продолжительности жизни.
 
"Недавно ко мне обратилась встревоженная мама 10-летнего мальчика, – рассказала Венера Гильфанова. – Она хотела записать его в спортивную секцию, но во время медосмотра выяснилось, что у ребенка врожденный порок сердца. Меня удивило, что столько лет родителям ничего не было известно о таком опасном диагнозе. Сейчас школьник находится под наблюдением специалистов. А меня не покидает мысль, что могло бы с ним произойти на тренировке".

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 04.10.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив