поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.09.2023 Медицина

Спасти жизнь: врач-реаниматолог рассказал, как действовать при обмороке, судорогах и остановке сердца

Когда человеку рядом становится плохо, нельзя поддаваться панике, а надо сразу действовать, но действовать верно. Врач-анестезиолог-реаниматолог – об особенностях сердечно-легочной реанимации и о том, почему надо звонить в скорую даже при обычном обмороке.

Никогда не знаешь, когда окажешься в ситуации, что кому-то срочно нужно будет оказать первую помощь до приезда скорой помощи. В этих случаях важна каждая секунда, ведь пока едет скорая, жизнь человека в ваших руках. 

На наши вопросы о неотложной помощи, которую каждый из нас в силах оказать, ответил врач-анестезиолог-реаниматолог, инструктор по оказанию первой помощи Руслан Филькин.
 
- Есть ли какие-то общие правила, как действовать, когда человеку рядом стало плохо, а скорая помощь еще в пути?
 
- Перед тем, как приступить к оказанию первой помощи, к примеру – вы увидели лежащего на земле человека, необходимо убедиться в том, что вам ничего не угрожает. Угрозой для вас могут быть даже домашние животные, сопровождающие пострадавшего. Как только вы убедитесь, что вам ничего не угрожает, что вы в безопасности, только тогда вы можете подойти к пострадавшему и начать действовать. 
 
Следующим этапом после безопасности следует проверка сознания и дыхания. Проверьте, реагирует ли пострадавший на ваше обращение, проверьте дышит ли он. 
 
Нет сознания, вызывайте скорую помощь по номеру 03 либо 112 с сотового телефона. Подробно расскажите диспетчеру, где вы находитесь, что произошло и что вы начинаете делать. Оставайтесь на громкой связи для получения инструкций. Привлекайте к оказанию первой помощи прохожих, либо окружающих людей.
 
Если у пострадавшего нет сознания и нет дыхания, приступайте к сердечно-легочной реанимации. 
 
30 нажатий на грудину в течении 15 секунд и 2 глубоких вдоха в течении 10 секунд. Соотношение нажатий и вдохов 30:2. Продолжайте проводить СЛР до появления признаков жизни, либо до приезда скорой помощи.
 
- Что делать, если человек падает или уже упал в обморок?
 
- Подходите, проверяете наличие сознания и дыхания. Если пострадавший не реагирует на ваше обращение, но дышит, то пока еще не все так страшно. Вызываете скорую помощь и начинаете действовать. 
 
Кладете пострадавшего на ровную твердую поверхность. Если человек только начинает терять сознание, то его нужно подхватить и помочь лечь на спину. 
 
Следующим этапом подкладываете под ноги какой-либо предмет: сумка, стул и т.д. Добиваетесь того, чтобы ноги пострадавшего были выше его головы. Голову немного поворачиваете набок и следите за дыханием. 
 
Если пострадавший перестал дышать, то приступаете к сердечно-легочной реанимации, помните соотношение 30:2. 
 
- Это же обычный обморок. Почему нужно вызывать скорую? 
 
Казалось бы, обычный обморок, ну с кем не бывает? Но не все так просто. Причиной потери сознания могут быть масса причин, в том числе и жизнеугрожающие состояния: инородное тело, застрявшее в дыхательных путях, инсульт, инфаркт и др. Поэтому запомните: вызов скорой помощи является обязательным пунктом оказания первой помощи.
 
- Представим, что человек не просто падает, а у него начинаются судороги. Как быть?
 
- Все вокруг бегают, паникуют и не знают, что делать. Ваша задача не паниковать и помнить о простых вещах. Вы уже помните про безопасность и вызов скорой помощи.
 
Следующий шаг – обеспечьте безопасность пострадавшему: убедитесь, что он не задевает какие-то острые предметы или в том, что нет риска падения на него каких-то предметов. Далее подложите под голову мягкий предмет – куртка, кофта, что-то мягкое, чтобы пострадавший не нанес себе травму головы во время приступа. Старайтесь держать его голову немного повернутой набок.
 
Ни в коем случае не сдерживайте судороги, этим вы можете нанести дополнительную травму. Нельзя вставлять в рот пострадавшего твердые предметы, например, ложку, это может нанести дополнительную травму, перелом зубов, которые могут попасть в дыхательные пути. Не стоит разжимать челюсть своими пальцами, пострадавший может их прикусить. Вот в таком положении дожидаемся скорую помощь.
 
Человек подавился едой — опасная бытовая ситуация, которая может произойти и с младенцем, и с взрослым человеком. Кроме того, ребенок может начать задыхаться, проглотив любое инородное тело — конструктор, детали от игрушек и т.п. Как распознать, что делать, как помочь? 
 
На первый план выйдет кашель. Пострадавший будет кашлять и даст вам понять жестами, что ему трудно дышать или вообще невозможно вдохнуть. В такой момент нужно постараться не паниковать, успокоить себя и успокоить пострадавшего. 
 
Вызывайте скорую помощь и приступайте к спасению. Скорая — это обязательный пункт! Невозможность дышать очень быстро приведет к кислородному голоданию и может повлечь за собой серьезные осложнения вплоть до внезапной остановки кровообращения.
 
Сначала поговорим о взрослых. После того, как вы попытались успокоить пострадавшего и вызвали скорую помощь, обхватите пострадавшего со спины и сделайте 5 несильных ударов ладонью между лопаток. Траектория удара от себя и вверх, описывайте ударом дугу. 
 
После этого кладем кулак выше пупка, ладонь второй руки кладем поверх кулака и делаем 5 ритмичных толчков по траектории к себе и вверх, так же описывая дугу. 
 
Если пострадавший теряет сознание и перестает дышать, то приступайте к сердечно-легочной реанимации.
 
- Как помочь задыхающемуся ребенку?
 
- Если ребенок до года, то можно расположить его на руке, своей кистью держим ему голову. Голова должна находиться ниже его ног. Делаете 5 ударов между лопатками, но на этот раз подушечками пальцев, не забываем рассчитывать силу удара, чтобы не нанести дополнительную травму. 
 
Ребенка старше года можно расположить на своих коленях. Для этого вы должны сесть, ребенка расположить таким образом, чтобы его живот располагался на вашем бедре. Делаете 5 ударов между лопатками. Не забываете про силу и траекторию удара. 
 
Ни в коем случае нельзя брать ребенка за ноги и трясти его вниз головой, этим вы можете травмировать шейный отдел позвоночника. 
 
Если вы наблюдаете отсутствие сознания и отсутствие дыхания, то приступайте к сердечно-легочной реанимации. У детей тактика отличается от взрослых. Сначала сделайте 5 вдохов, затем 15 надавливаний на грудину, далее 2 вдоха. Соотношение 15:2.
 
- Внезапная остановка сердца — грозная ситуация, которая может закончиться трагически. Как спасти жизнь?
 
- В такой ситуации время идет на секунды. Ваша задача заместить насосную функцию сердца и обогатить кислородом, в первую очередь, головной мозг. Теперь вы выполняете функцию сердца и легких. 
 
Итак, вы обнаружили человека без сознания. Помните, что необходимо убедиться в собственной безопасности. Далее проверьте, есть ли дыхание. Если в течение 10 секунд дыхание не определяется, то можно с точность сказать, что сердце не бьется.
 
Зовете на помощь окружающих, вызываете скорую помощь и начинаете спасать. Приступайте к сердечно-легочной реанимации. Складываете кисти в замок и основанием нижней ладони давите на середину грудины, это кость по центру грудной клетки. Давите ритмично, 100-120 компрессий в минуту, с частотой 30, это примерно две компрессии в секунду. Далее делаете искусственное дыхание рот-в-рот, два медленных глубоких вдоха, не забывая закрыть нос пострадавшего. 
 
Соотношение компрессии: дыхание 30:2. Продолжаете до тех пор, пока не восстановится сознание или дыхание либо до приезда скорой помощи.
 
Фото: Казанские ведомости

---
Казанские ведомости
№ --- | 22.09.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив