поиск новостей
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.08.2023 Медицина

Офтальмолог: «Сухость глаз может быть связана с больной печенью»

Сказались ли гаджеты на ухудшении зрения и можно ли восстановить минусовое зрение, «Челнинским известиям» рассказала офтальмолог Гульнара Газизова.

– Стало ли за последние годы больше взрослых и детей с ухудшением зрения?

– По взрослым статистика стабильная, детей с ухудшением зрения действительно стало больше. В этом году заметила, что среди детей стало много второклассников. Также много школьников после 4 класса. Вероятно, причиной этому психологическая нагрузка в школе, использование мобильных, отсутствие полноценного питания. 
 
– Почему кто-то может постоянно работать за компьютером, читать в темноте, но у них совсем не портится зрение, а у других оно ухудшается сразу же? 
 
– Да, мой сын также целый день за компьютером, но его зрение в норме. Часто влияние оказывает именно психологическая нагрузка, с этим часто сталкиваются дети-отличники, которые трепетно относятся к своим обязанностям. Стресс вызывает спазм мышц глаза, что негативно влияет на зрение. Когда психологическая нагрузка снимается, человек расслабляется, зрение может улучшиться. Самовосстановление возможно, если был действительно только мышечный спазм и небольшой минус. 
 
– Насколько сильное влияние на зрение оказывает наследственность?
 
– Наследственность присутствует, но бывает, что у родителей хорошее зрение, а у ребенка идет ухудшение. Если у мамы плохое зрение, чаще всего у ребенка оно тоже снижается, причем ухудшение зрения начинается раньше, чем у родителей, и прогрессирует быстрее. Если оба родителя в очках, их малышу приходится надевать очки в 4-5 лет. 
 
– При плохом зрении очки могут остановить его ухудшение?
 
– Только в некоторых случаях. Если делать выбор между очками и линзами, то линзы предпочтительнее, потому что линза полностью ложится на глаз, нет фокусного расстояния, благодаря чему ухудшение зрения прогрессирует медленнее. Но прежде чем назначать линзы, мы определяем, готов ли ребенок или взрослый к тому, чтобы содержать руки и глаза в чистоте, соблюдать все правила. 
 
– Насколько серьезно стоит подходить к выбору очков? Можно ли заказать их в интернете или обязательно выбирать в магазине оптики?
 
– Через интернет не всегда гарантировано качество, рекомендую покупать в магазинах оптики, там можно их перепроверить с учетом всех параметров. 
 
– Насколько важны солнечные очки?
 
– Солнечные очки нужно использовать уже с весны, чтобы защищать прежде всего сетчатку глаза. Ведь ультрафиолет оказывает повреждающее воздействие на клетки сетчатки. Особенно у тех, то имеет светлые глаза. 
 
– При каком зрении следует идти на операцию? 
 
– Многие пациенты интересуются необходимостью операции при зрении «минус 0,75», «минус 1». Это выбор каждого человека, с возрастом развивается пресбиопия (возрастная дальнозоркость), и нужны уже другие очки. Операция тоже несет определенные риски, чаще всего побочным эффектом становится синдром сухого глаза.
 
– Многие страдают от симптома сухого глаза, что с этим делать? Как часто можно применять капли? Какие лучше?
 
– Часто это бывает из-за того, что при умывании человек не уделяет внимание глазам. Также слезная железа с возрастом вырабатывает меньше слезы. Она состоит из водной и жировой части, уменьшение жирового компонента вызывает быстрое испарение слезной пленки, и, соответственно, развивается синдром сухого глаза. То есть нарушение жирового обмена – одна из причин, почему возникает синдром сухого глаза. Можно использовать препараты натуральной слезы, но сильно увлекаться ими нельзя, иначе снизится собственная выработка слезы. 
 
– В нарушениях жирового обмена виновата печень?
 
– Да, в том числе. При проблемах с печенью пациенты приходят к офтальмологу с жалобами на дискомфорт в глазах, чувство песка, зуд. У них нарушен отток секрета, на фоне чего развивается вторичный блефарит. Такая же картина встречается и при застое желчи. Организм – единое целое, в нем все взаимосвязано. 
 
– От чего появляются мушки в глазах?
 
– Чаще всего – это дистрофия стекловидного тела, которое расположено внутри глаза, имеет гелеобразную структуру и состоит из фибрилл. Они начинают слипаться с возрастом, и видны нам в виде мушек. Такое же состояние бывает на фоне гипоксии, железодефицита, сужения сосудов. 
 
– Многие сталкиваются с отслоением сетчатки, насколько это серьезно? Обязательно нужно идти на операцию?
 
– Отслойка сетчатки ведет к слепоте в зависимости от серьезности случая. Обычно мы направляем на томографию сетчатки, если отслойка большая, то делается лазерная коагуляция. 
 
– Что вы думаете про чтение в транспорте, может ли это считаться тренировкой для глаз? 
 
– Это не тренировка, потому что текст танцует. Обычно при чтении в транспорте человек наклоняет голову вниз, на шею приходится большая нагрузка, из-за чего зажимаются сосуды, нарушается кровоток, что ведет к ухудшению зрения. Тренировкой будет гимнастика для глаз. А чтение должно происходить в положении сидя с книгой на уровне глаз. Когда руки устали ее держать, тогда нужно заканчивать. То же самое касается и просмотра телефона. 
 
– Есть ли эффект от специальных очков, защищающих от экрана монитора/синего цвета?
 
– Сейчас мониторы и так имеют защиту, поэтому такие очки не актуальны. А вот очки в дырочку имеют эффект, они дают дополнительную тренировку, напрягается мышечный аппарат глаза. Их можно использовать даже при нормальном зрении. 
 
– Наращенные ресницы оказывают влияние на глаза?
 
– У меня достаточно пациенток, которые приходят после наращенных ресниц, либо с аллергической реакцией на клей, либо с отекшими глазами. Это происходит потому, что пропадает возможность полноценно мыть глаза, страдает их гигиена. Приходится назначать лечени.
 
– Черника и морковь помогают улучшить зрение? 
 
– В моркови содержится провитамин А, при недостатке которого страдает сумеречное зрение. В чернике много антиоксидантов. Но нужно съесть очень много ягод, чтобы был эффект. Провитамин А или комплекс аптечных витаминов также будут полезны для зрения. Если в целом говорить про питание, то важен белок, потому что основа глаза – это склера, она является белковым компонентом, также нужны овощи, зелень, в которых содержатся антиоксиданты для улучшения процессов в нервной ткани, важно употреблять в пищу продукты, богатые Омегой 3, или добавки с ней. Важны и жиры в рационе, которые являются стабилизаторами мембран клеток. 
 
– Есть какая-то профилактика для хорошего зрения?
 
– Важно питание, режим дня, двигательная активность, дозированная зрительная нагрузка. Детям до 7 лет вообще не нужно давать телефон, а просмотр телевизора ограничивать до 1-1,5 часа в день. Раз в год желательно проверять зрение, а если появились симптомы, то к врачу нужно идти сразу. В перерывах между работой за компьютером следует делать гимнастику глаз. Маленьким пациентам в качестве гимнастики я рекомендую такое упражнение: на стекле нарисовать метку и смотреть то на нее, то вдаль. 
 
– Изменился ли способ проверки зрения, или по-прежнему используется только таблица с буквами?
 
– Люди, которые проходят медосмотр для получения водительских прав, часто заучивают таблицу, поэтому такой метод проверки зрения оказывается недостоверным. Поэтому сейчас появился проектор знаков, который нельзя заучить.
 
Фото: Челнинские известия

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 04.08.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив