поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.06.2023 Общество

Как сложилась судьба пловца, чудом выжившего под винтами лодки

«Челнинские известия» в одном из августовских номеров 2010 года рассказали о 16-летнем подростке, который попал под гребной винт моторной лодки на Каме. Тогда жизнь перспективного спортсмена городской молодежной сборной по плаванию Станислава Шауклиса повисла на волоске.

Неудачная шутка

Вспоминает ли Станислав Шауклис  сейчас, спустя годы, об этом  драматичном  случае?
 
"Зачем ворошить? Мне не хочется возвращаться в прошлое, – ответил  Станислав. – Очень благодарен доктору Пардабою Тухтаровичу Абдуллаеву, который вернул меня к нормальной жизни.  Я каждый раз  ему желаю здоровья, без которого никуда. После операции  я месяц лежал только на животе, есть не мог, пил через соломинку".  
 
 …Трагедия произошла на Каме, неподалеку от моторной станции «Маяк».  В тот жаркий день там купалась группа старшеклассников.  Все они были членами  городской молодежной сборной по плаванию.  Неожиданно на горизонте появилась  моторная лодка, и  рулевой решил пошутить:  начал лихо «нарезать» волну  для подростков.  Он настолько вошел в азарт, что не заметил, как наехал на Стаса  Шауклиса, который  слишком близко находился к судну. Его друзья успели отпрыгнуть от борта.   
 
Вращающиеся лопасти мотора прошлись по спине парня, его мгновенно оглушила сильная боль, он пытался перебирать ногами, но совсем их не ощущал. Услышав крики, увидев кровавое пятно на воде, рулевой прокричал: «Все живы?», и вновь отплыл. Ребята смогли докричаться до него, он вернулся, и Стаса сообща затащили на судно со страшной раной  на пояснице, из которой хлестала кровь. 
 
Скорая, которую вызвал напуганный владелец лодки, доставила потерпевшего в детскую больницу. Сложную трехчасовую операцию, которая длилась до глубокой ночи, провел известный врач-хирург травматологического отделения Пардабой Абдуллаев.  
 
Уникальная операция  
 
Доктор считает, что его пациент родился в рубашке. Такая операция у опытного хирурга  была впервые: пришлось собирать и «сшивать» тело школьника по кусочкам. Даже металлические скобы не смогли бы удержать кости, которые разошлись во время травмы. 
 
Но уже через месяц Станислав самостоятельно встал на ноги: помогла спортивная закалка, ведь с семи лет  серьезно занимался  плаванием. Имеющему 60 медалей самых престижных соревнований подростку пришлось заново учиться не только плавать, но и ходить. Огромную роль сыграла забота мамы Оксаны Юрьевны, которая днем и ночью была рядом с сыном. 
 
В первое время он передвигался, опираясь на трость. Потом вновь пришел в бассейн на тренировки: занятия были очень нужны для выздоровления. Станислав благодарен руководству бассейна «Олимпийский» за то, что пошли ему навстречу, особенно своему тренеру Ларисе Павловне Хяккинен, которая относилась к нему, как к сыну.  Спустя год он  доказал, что вновь в форме: из  Дзержинска, с соревнований по плаванию на Кубок России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, он привез три медали. 
 
Суд и наказание
 
Что касается лихача с  моторной лодки, то он всячески пытался уйти от наказания. Но через год суд  все же заставил его выплатить 240 тысяч рублей  компенсации.  Правда, ждать их пришлось  аж четыре  года. Подсудимый – частный предприниматель, представил приставам документы, по которым его лодка и автомобиль принадлежали  матери, сам он получал зарплату в 8 тысяч  рублей и содержал безработную жену и сына-школьника. С большими перерывами на счет пострадавшего перечислял по 3-4 тысячи рублей. Он исправился, когда судебные приставы внесли его фамилию в черный список должников, наложив запрет на заграничные поездки. 
 
Деньги, наконец поступившие на счет Станислава, полностью ушли на консультации врачей, курсы реабилитации, процедуры, препараты. 
 
Трость до сих пор под рукой
 
Стас поделился, что до сих пор чувствует последствия травмы. Когда долго лежит, в спине появляются боли. Если стоит в наклоне, бывает сложно разогнуться. Тяжело  бывает при резких перепадах погоды.
 
"Зимой, когда под ногами снег и лед, приходится периодически возвращаться к трости, – признался он. – Нервные окончания не до конца восстановились, и в ногах возникает  онемение". 
 
Станислав Шауклис окончил филиал КФУ, где учился на кафедре конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства. Сейчас ему 29 лет, работает ведущим инженером-конструктором в «СпецАвтоКаме».  
 
"На первом курсе еще активно  занимался  плаванием, участвовал в соревнованиях, - рассказывает он. – Потом произошла накладка занятий и тренировок, стало тяжело, пришлось бросить плавание. Жалею, что так сложилось".  
 
О ярких спортивных заслугах челнинцу  напоминают  многочисленные медали.  Есть надежда, что коллекция будет больше – в семье подрастает будущий спортсмен, сын Михаил. Ему пока восемь месяцев, но, как отметил молодой отец, он уже сейчас очень любит воду и плавать.  Да и тренер рядом – мама Элиза до декретного отпуска работала в бассейне «Олимпийский».  Там они и познакомились со Станиславом, плавали на соседних дорожках, вместе ездили на соревнования.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 16.06.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив