поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.05.2023 Медицина

Могут ли татуировки и гель-лак для ногтей привести к раку кожи

В Татарстане среди злокачественных новообразований уже несколько лет на первом месте находится рак кожи. Летом из-за влияния ультрафиолета риск рака кожи возрастает. Онколог Виталий Любов рассказал «Челнинским известиям» о причинах этого вида онкологии.

– Почему рак кожи вышел на первое место?

– Рак кожи — это опухоль внешняя, поэтому ее легче заметить, соответственно и обращений к врачу с этим видом рака больше. То есть его легче выявить. Также сейчас в первичных кабинетах имеется хорошее оснащение, везде есть дерматоскопы. На месте можно взять соскоб и отправить на цитологию, чтобы выявить, доброкачественное или злокачественное это образование. 
 
– Какие из злокачественных новообразований кожи встречаются чаще, и чем они отличаются?
 
– Есть базалиома, плоскоклеточный рак и меланома. Самые распространенные – базалиома и плоскоклеточный рак кожи, в 80 процентах случаев встречаются именно они. Отличаются относительно благоприятным течением, медленным прогрессированием и редким метастазированием. Меланома – самый агрессивный вид рака, он встречается редко, зато имеет высокую смертность. Отличить их можно по характеру образования. Базалиома и плоскоклеточный рак имеют неровные края, можно сказать, узел розового цвета, в центре может быть язвенный дефект. Меланома же темно-коричневого цвета, асимметричной формы, может чесаться.
 
– В каком возрасте чаще обнаруживается рак кожи?
 
– В 90 процентах случаев у пожилых людей. 
 
– Можно ли сказать, что подавляющее большинство тех, кто столкнулся с раком кожи, злоупотребляли загаром?
 
– Да, ультрафиолетовое излучение – главный фактор риска. УФ-излучение вызывает в клетках кожи генетические мутации. По чувствительности к солнцу и риску развития рака выделяют 6 типов кожи. Наиболее подвержены ему люди с 1 и 2 типами – те, кто имеет светлую, тонкую кожу, с веснушками. Наименее восприимчива к солнцу кожа афроамериканцев. Поэтому не стоит специально загорать, тем более ходить в солярии. Пожилым в огородах, так же как и молодым, важно использовать солнцезащитный крем. Среди причин рака кожи также есть генетика, наследственность. Примерно в 30 процентах случаев причиной рака кожи является травмирование родинки. Например, лямки бюстгальтера могут тереть родинку. Со временем она может переродиться в рак. Поэтому в местах, где идет трение, лучше удалять родинку.
 
– Если загорать нежелательно, как получать витамин D3?
 
– Круглый год мы получаем мало солнца, поэтому у большинства людей наблюдается дефицит D3. Поэтому осенью, зимой, весной стоит принимать препараты D3. Летом можно делать перерыв. 
 
– Как быстро развивается рак кожи и как понять, что это он? И на какой стадии обычно обнаруживают его?
 
– Обычно, если вышел какой-то прыщик, он заживает в течение недели, а если рана, какая-то болячка долго не заживает, у нее неровные края, она подкравливает, чешется, болит, то важно скорее идти к врачу. Базальноклеточный рак кожи может развиваться до месяца или полугода, а если произошла травматизация опухоли, то и быстрее. Чаще всего рак кожи выявляют на первой-второй стадиях. На конечных стадиях – очень редко. Смертность от рака кожи низкая, в основном от меланомы. Другие виды рака лечатся хорошо. 
 
– Нанесение татуировки – это тоже травматизация кожи. Может ли это спровоцировать рак кожи?
 
– Я встречал новообразование у пациента уже на татуировке, но не знаю, спровоцировала ли его именно татуировка. В любом случае к нанесению тату на тело следует подходить ответственно, это механическое раздражение кожи и ее интоксикация красками.
 
– Спор также вызывает лазерная эпиляция…
 
– Думаю, что она не провоцирует рак кожи, так как воздействует на волосяной фолликул, а не на кожу. 
 
– Насколько распространены случаи подногтевой меланомы, есть мнение, что сушка гель-лака ультрафиолетом может стать ее причиной...
 
– Если под ногтем появилось пятно, нужно сначала выяснить, что это, сделать диагностику, может быть, это гематома, а может, меланома. Если был удар ногтя и со временем это темное пятно движется по мере роста ногтя, то это гематома, а если стоит на месте и не проходит, то лучше обратиться к врачу. Глядя на процедуру маникюра гель-лаками, мы замечаем, что ультрафиолет воздействует на кожу, соответственно, есть риски онкологии. Но в моей практике не было пациентов с подногтевой меланомой.
 
– Миграция в теплые страны привела к росту случаев раку кожи?
 
– Да, выезд в жаркие страны стал популярным видом отдыха у россиян. Там инсоляция сильнее, поэтому риски рака выше. Например, ко мне на прием приходил мужчина, который много лет жил в Турции, он год ходил с новообразованием, никуда не обращался. Соскоб показал базальноклеточный рак. Наш организм запрограммирован на те климатические условия, где мы родились и проживаем. У темнокожих людей много меланоцита, который защищает от ультрафиолета.
 
– Как уберечь себя от рака кожи?
 
– Надо следить за своими родинками. Если они начали меняться и расти, сразу обращаться к доктору. Если летите в жаркие страны, используйте солнцезащитные кремы, головные уборы, закрытую одежду. Загорать следует в безопасное время, когда солнце менее агрессивно: до 11 утра и после 16 часов дня.

Юлия ЗАЙНУЛЛИНА
Челнинские известия
№ --- | 20.05.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив