поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.04.2023 Общество

"Мать, чтобы не быть обузой, попросила сделать ей эвтаназию"

Челнинцы, ухаживающие за больными родственниками, поделились тем, как они справляются с психологическим выгоранием.

36 лет ухаживает за дочерью  

"Дочка, милая, как настроение? На улице солнечная погода", – распахивая шторы, обращается к своему ребенку 58-летняя Чулпан Арсланова. 
 
Комната наполняется светом, Алсу немного щурится, улыбается. Ей 36 лет, она не может ни ходить, ни сидеть, ни говорить. У нее тяжелая форма ДЦП. По словам мамы, русскую и татарскую речь дочь понимает. Все эти годы Чулпан постоянно рядом с дочерью, ей помогает сын. 
 
"В том, что с Алсу случилось, есть и моя вина. Она – первенец в семье. Когда была на последнем месяце беременности, согласилась поехать с мужем в деревню. Ехали в автобусе, трясло сильно, у меня отошли воды, схваток не было. В больницу приехали уже поздно, роды оказались тяжелыми. Ребенок родился нездоровым", – делится воспоминаниями Чулпан. 
 
Отец Алсу помогал, но потом супруги разошлись. Не выдержал психологической нагрузки. Чулпан взяла в ипотеку квартиру, где живет с дочерью. Женщина знает, что такое выгорание – у нее произошел нервный срыв. 
 
"Я обратилась к неврологу. В этом нет ничего постыдного – это нормальная практика. За счет бесед, успокоительных препаратов мое состояние стабилизировалось. Мне объяснили, что нужно уметь отвлекаться. Научилась гулять в парке, ходить за покупками, посещать баню, массажный салон. Стала больше любить себя, жить для себя. Когда меня нет дома, за дочерью смотрит сиделка – каждый день по четыре часа. Она мой спасательный круг", – говорит женщина. 
 
14 лет смотрит за матерью  
 
"Бывает, и вместе поплачем, но чаще всего по отдельности. Это тоже помогает разрядить обстановку", – признается 33-летняя Галия Исхакова. 
 
С 19 лет Галия ухаживает за парализованной мамой. В 44 года Римма Шайдуллина (сейчас ей 60 лет) попала в автомобильную аварию. Получила спинномозговую травму, теперь у нее все, что ниже груди, обездвижено. С помощью массажа, упражнений удалось добиться того, что плечевые и локтевые суставы заработали, стали подвижны и пальцы. При этом у больной ясный ум, она любит читать. На семейных торжествах исполняет частушки и татарские песни. 
 
Облегчает семье жизнь помощь родственников. Они помогли приобрести специальные кровать и кресло, постоянно навещают. 
 
"Выгорание происходит периодически: то приходит, то уходит. Оно бывает не только у меня, но и у мамы. Как-то она даже направила письмо в Мин-здрав, в нем она просила сделать ей эвтаназию, а ее органы отдать тем, кто нуждается в пересадке. И смерть мама звала, не хотела быть обузой. В такие моменты я ей говорю: «Мама, если бы тебя не было, ты бы не увидела внуков, не смогла бы с ними нянчиться». Она улыбнется и успокоится", – говорит Галия. 
 
К помощи сиделок она обратилась, когда у нее появились дети. Они берут на себя не только физическую, но и психологическую нагрузку. 
 
10 лет помогает супруге 
 
"Не могу дать слабину, я же мужчина – опора для моей дорогой Раисы", – говорит о своей супруге 85-летний Геннадий Орлов. 
 
Он 10 лет ухаживает за парализованной супругой. В 70 лет у нее случился инсульт, полностью отказала левая сторона. Ходить женщина не может, по дому передвигается на инвалидной коляске. В первые годы муж и дети пытались поставить ее на ноги – были усиленные реабилитация, массаж. Результаты – минимальные, сейчас поддерживают состояние. 
 
"В последний год наблюдаю то, что у Раисы стало хуже с памятью. Не узнает меня, забывает детей, внуков, не понимает, где находится. Как могу, стараюсь напоминать ей. Вместе решаем кроссворды, она любит читать светские новости про звезд", – рассказывает Геннадий. 
 
Дочь Светлана призналась нам, что отец действительно находится в психологически трудной ситуации. Разгружается тем, что занимается спортом, гуляет. В это время за мамой ухаживает сиделка по госпрограмме, бесплатно. 
 
Как не сгореть  
 
Такие истории встречаются в каждой тридцатой семье города. Нередко они заканчиваются психологическим выгоранием, как у того, кто ухаживает, так и у того, за кем ухаживают. 
 
"Рядом с больным родственником так или иначе начинают болеть и окружающие", – делятся своим опытом наши герои. 
 
"Важно своевременно распознать выгорание. Обратите внимание – не учащается ли у вас чувство тревоги, насколько оно рационально, не появляются ли часто негативные эмоции, особенно в сторону больного, не наблюдаются ли снижение продуктивности, головные боли, бессонница, – отмечает психолог, руководитель центра «Содействие» Полина Петрова. – Нередко к нам в офис приходят люди, ухаживающие за больным, и просто начинают плакать от бессилия, усталости".
 
Если своевременно не обратиться за помощью, то могут быть серьезные осложнения: депрессия, головные и мышечные боли, ухудшение памяти и концентрации внимания. Отсюда повышается риск развития психических заболеваний.
 
По мнению психолога, не стоит замалчивать и откладывать эту проблему на потом. Нужно не стесняться обращаться к психотерапевтам и психологам. Они помогут понять и преодолеть причины и последствия выгорания. Также можно ознакомиться с материалами о выгорании на бесплатном портале психологов. 
 
"Нужно научиться делегировать обязанности по уходу больным – социальным работникам, сиделкам, волонтерам, другим родственникам. Многие считают, что уход за больным родственником – их личная ответственность, а обращение в специализированные службы – проявление слабости. Ничего постыдного в этом нет. Они облегчают нагрузку, дают возможность отвлечься – на общение с друзьями, занятие любимым делом", – подытожила Полина Петрова.
 
фото с сайта pxhere.com

Ольга СТЕПАНОВА
Челнинские известия
№ --- | 16.04.2023
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив