поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.04.2023 Экология

В Татарстан возвращается весна: температура ближайших дней будет близка к климатической норме

По данным специалистов, сейчас Татарстан ощущает на себе влияние скандинавского антициклона. В целом апрель станет продолжателем экстремально теплого марта.

Температура воздуха в Татарстане возвращается к климатической норме. Заметное похолодание последних дней объясняется сменой воздушных потоков и влиянием скандинавского антициклона, рассказал «КВ» доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.

Есть и позитивный момент столь резкой смены характера погоды – в ближайшие дни синоптики не ожидают резких скачков давления, что благоприятно скажется на самочувствии метеозависимых людях.
 
Было на 8, а то и 10 градусов выше нормы…
 
«Экстремально теплым» называли март этого года специалисты Казанского федерального университета, для которых весна-2023 наступила что называют «по календарю». Теплую эстафету первого месяца весны подхватил апрель, который до последних дней был на 8, а то и 10 градусов теплее нормы.
 
«Несмотря на то, что за окном, казалось бы, такая же безоблачная погода без осадков, однако потоки сменились. Если с начала апреля у нас наблюдались потоки южные, мы находились на периферии циклонов, у нас были потоки юго-западные, западные, южные – как следствие температурный среднесуточный фон превышал климатическую норму более чем на 8 градусов, а в некоторых случаях даже на 10, то в настоящее время у нас антициклональный характер погоды», –  рассказывает доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.
 
По словам специалиста, сейчас Татарстан ощущает на себе влияние скандинавского антициклона. Республика оказалась на его периферии скандинавского антициклона.
 
«У нас потоки северной четверти, температурный фон, таким образом, понизился», – пояснил он похолодание последних дней.
 
Даже несмотря на заметное понижение температуры воздуха, апрель возвращается к климатической норме.  
 
«У нас днем из-за отсутствия облачности в антициклоне –  солнечная погода, что способствует нагреванию воздуха до температуры +10..+12 градусов. Ночью же, при отсутствии облачности, происходит интенсивное выхолаживание поверхности, что влечет понижение температуры до значений близких к нулю. Это нормально для этого сезона», – заверяет Аухадеев.
 
Ближайшая декада прогнозируется близкой к климатической норме
 
По словам собеседника, среднесуточная температура ближайших 10 дней будут близкой к климатической норме, а это примерно +5 градусов.
 
«Буквально недавно прогноз на апрель был уточнен и скорректированный. Прогноз говорит об апреле выше климатической нормы примерно на 1 градус. Норма апреля [среднесуточная] +5,8 градусов, таким образом, ждем среднемесячную температуру +7», –  сказал он, отметив, что апрель станет продолжателем экстремально теплого марта.
 
Собеседник напомнил, что март этого года был на 4,5 градуса выше климатической нормы. В норме его температура составляет -3 градуса, а было +1,8.
 
«Важно отметить, что сход снега должен происходить 10-12 апреля, в этом году он был 26 марта», –  отметил Аухадеев.
 
 Среди позитивных моментов ближайшей декады апреля специалист выделил отсутствие резких скачков атмосферного давления.
 
Синоптики пронозируют плюсовые температуры в ночные часы уже с ближайшего воскресенья. На будущей неделе воздух в Казани прогреется до +17 градусов. 

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 07.04.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив