поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.04.2023 Общество

На грани лишения прав: в Татарстане спасают от алкоголизма родителей, чтобы дети не попали в детдом

Благодаря реализации этого проекта успешно прошли лечение от алкогольной зависимости 452 жителя Татарстана. В этом году участниками «Точки трезвости» станут 110 человека.

Порядка 600 детей остались в своих семьях благодаря проекту «Точка трезвости», который реализуется в Татарстане с 2015 года. Вернуться к нормальной жизни смогли 452 родителя многодетных семей. Прошедших реабилитацию подопечных проекта не бросают. «Привычка может вернуться», – пояснила на пресс-конференции замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Юлия Абдреева.

Меж тем, ежегодно порядка 1,3 тыс. татарстанцев попадают на учет врачей-наркологов. Настораживает специалистов высокий уровень женского алкоголизма. В этом году запланировано участие в проекте группы из 110 человек. Сейчас в профильных ведомствах формируют списки будущих подопечных.
 
«Мы всегда понимаем, что алкоголизм – это следствие каких-то причин»
 
«Чаще в проект принимаются женщины и мужчины из многодетных семей, на грани лишения родительских прав. Акцент – чтобы семья была настроена на лечение, желание измениться. Мотивом является сохранение семьи», –  рассказала о проекте «Точка трезвости» главный внештатный специалист психиатр-нарколог Министерства здравоохранения Татарстана Резеда Хаева.
 
Проект в Татарстане реализуют с 2015 года. За все время его существования в республике в своих семьях остались 600 детей. Этот в «Точке трезвости» считают наиболее важным результатом проекта.
 
В прошлом году успешное лечение прошли 105 участников проект. 64 человека смогли трудоустроиться, еще 42 семьи смогли добиться получения положенных социальных выплат. Что немаловажно, при поддержке проекта, таким семьям удалось погасить заложенности по коммунальным платежам.  Общий объем долга, который был у 105 человек, составлял более 3,5 млн рублей. 34 несовершеннолетних ребенка из таких семей смогли попасть в детские сады. 
 
Проект помог начать получать дополнительное образование 215 детям, 79 несовершеннолетних получили путевки в лагеря и санатории. Вернуться в семьи из приютов смогли 29 ребят.
 
«Считаю, что это наша победа, что эти ребята не оказались в детских домах, а их родителей не лишили прав», –  сказала замминистра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Юлия Абдреева.
 
Абдреева отметила, что алкоголизм всегда является следствием каких-либо причин. Они могут быть разными: это и неустроенность личной жизни, проблемы с работой или детьми.
 
«Когда мы подбираем кандидатуру и отправляем на проект, мы исходим из того, чтобы вылечить от алкогольной зависимости, помочь человеку решить все проблемы, которые сегодня есть у него», – пояснила она.
 
Примечательно, что по завершению проекта подопечные продолжают находиться на ведомственном патронаже.
 
В Татарстане на учет нарколога ежегодно попадают 1,3 тыс. человек
 
Меж тем, в Татарстане ежегодно порядка 1,3 тыс. человек попадают на учет врачей-некрологов каждый год. Специалистов беспокоит стабильно высокий уровень женского алкоголизма. В общей структуре больных он занимает около 25%. При этом 80% сиротства связано именно со злоупотреблением родителей алкоголем.
 
«Такие семьи состоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по инициативе которых часто ставится вопрос о лишении родительских прав и изъятии ребенка из семьи», – отметила Хаева.
 
В проект, по ее словам, берут «и мам, и пап». Таким образом предотвращается лишение этих семей родительских прав.
 
В этом году участниками проекта «Точка трезвости» станут 110 жителей Татарстана. На данный момент идет подготовительный этап реализации проекта, формируются списки подопечных.
 
«Если есть желающие на базе Республиканского клинического наркологического диспансера работает телефон «горячей линии» 8(843) 272-33-12. Там ответят по вопросам по лечению. Чтобы стать участником проекта «Точка трезвости» нужно обратиться в службу ПДН», – сказала Хаева.
 
Фото: pxhere.com

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 07.04.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив