поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.03.2023 Общество

Шашлык в законе: татарстанцам разъяснили новые правила сжигания мусора и жарки на мангале на даче

С 1 марта 2023 года в Татарстане, как и по всей России, вступили в силу поправки к Правилам противопожарного режима. Сжигать мусор и жарить шашлыки, не нарушив закон, станет намного проще.

Изменения в Правилах противопожарного режима разрешили татарстанцам жарить шашлыки в 5 метрах от дачного дома. Упрощены также требования при сжигании мусора и приготовлении еды на открытом огне на частных участках.

Помимо этого, документ вводит запрет на глухие решетки на окнах подвалов и приямках [углублениях] у окон подвалов, которые являются аварийными выходами.
 
Новые Правила дополнены также требованием об установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилье многодетных семей и семей, нуждающихся в социальной поддержке. В Татарстане такими приборами оборудуют свыше 70,6 тыс. квартир и домов.
 
Рассказали представители МЧС Татарстана будут ли требовать в обязательном порядке такие извещатили в дачных домиках.
 
Сжигать траву и мусор на участках теперь можно на расстоянии 15 м от зданий
 
Расстояние от места сжигания сухой растительности до зданий на индивидуальных участках в населенных пунктах и садовых товариществах в Татарстане сократили с 50 до 15 метров. Такое изменения внесено в положение «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» и действует с 1 марта этого года, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела нормативно-технического Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ Евгений Врачев.
 
С его слова, расстояние сокращается до 7,5 метров при условии сжигания травы в металлических емкостях или емкостях из негорючего материала.
 
Отныне не придется далеко бегать и за шашлыками. Теперь на мангале его можно пожарить в 5 метрах от домика, вместо прежних 20. Костры и вовсе можно было жечь минимум в 50 метрах.
 
Ожидается, что в этом году противопожарный режим начнет действовать на территории Татарстана с 25 апреля. В это время нельзя будет разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы, сухую траву и мусор.
 
«Что касается использования открытого огня для приготовления пищи, могу сказать, что нельзя будет в населенных пунктах [его использовать], в тех только, которые подвержены угрозе лесных пожаров и других природных ландшафтных пожаров, на территории ведения гражданами огородничества и садовничества», – сказал он.
 
Спикер отметил, что список из 116 населенных пунктов, где во время противопожарного режима нельзя будет готовить на открытом огне, опубликован в постановлении №209 Кабмина РТ от 6 марта 2023 года «О мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в Республике Татарстан в 2023 году». Там же содержится информация о 75 садовых товариществах и 84 территориях организации отдыха и оздоровления детей.
 
Пожарные извещатели для 70,6 тыс. семей
 
В Татарстане пожарные извещатели бесплатно установят в домах почти 71 тыс. многодетных семей и семей, нуждающихся в социальной поддержке. Для этих целей из бюджета выделили более 127 млн рублей.
 
«<…> ГУ МЧС России по РТ обратилось к Раису Республики с предложением о выделении из бюджета республики дополнительных финансовых средств на установку автономных дымовых пожарных извещателей. Рустам Нургалиевич [Минниханов] инициативу поддержал, и для этих целей из бюджета республики выделено более 127 млн рублей», – сказал Врачев, отметив, что в настоящее время проводятся торги на закупку и установку таких приборов.
 
По словам спикера, требование о необходимости установки пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов многодетным семьям, семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении предусмотрены положением «Об изменениях в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации».
 
Спикер опроверг информацию о необходимости пожарных извещателей в дачных домиках. Приборы могут устанавливаться по желанию владельцев таких домов. Приборы нужны лишь в садовых домах, имеющих статус жилых.
 
«В правилах не сказано садовые домики [должны быть оборудованы извещателями], сказано – комнаты жилых домов, частных жилых домов. Если садовый домик зарегистрирован как жилой дом, то естественно надо», – ответил он на соответствующий вопрос журналистов.
 
Кроме того…
 
- С 1 марта также разрешено хранить вещи и оборудовать в них мастерские. Причем, чердаки, подвалы, цокольные этажи можно оборудовать под производство только в том случае, если это не противоречит нормативам, а хозяева помещений будут соблюдать все меры пожарной безопасности.
 
- Вводится категорический запрет на глухие решетки на окнах подвалов и так называемых приямках у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.
 
- При использовании хлопушек и бенгальских свечей специальных мероприятий не потребуется. Регламент мероприятий с профессиональной пиротехникой и огнем будет утверждать их организатор.
 
- Ширина минерализованных полос, отделяющих населенный пункт от леса или торфяника, увеличена до 1,4 м.
 
Фото: pixabay

 

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 24.03.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив