поиск новостей
  • 25.04 Любовь поэта. ТАГТОиБ им. М.Джалиля 18:00 12+
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Грузоперевозки.Газель.Грузчики.Бугульма.89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
23.03.2023 Происшествия

Фтизиатр рассказала, как мама в Казани заразила ребенка туберкулезом

О том, как ребенок заразился туберкулезом от мамы, «Татар-информу» рассказала главный детский фтизиатр Минздрава Татарстана Рамзия Фатыхова.

«В Казани ребенка направляли к фтизиатру, родители категорически отказывались идти, говорили, что у них прекрасная семья и никаких болезней не может быть. Оказалось, что ребенка заразила мама, больная туберкулезом, которая несколько лет не проходила флюорографию», – рассказала она.
 
Рамзия Фатыхова добавила, что врачи-фтизиатры проверяют всех, кто был в контакте с заболевшим.
 
Еще один случай произошел в прошлом году в Альметьевске. В город приехала семья из другой страны, ребенок сразу пошел в школу. Его анализы и справки оказались готовы лишь через три месяца. К этому моменту у ребенка туберкулез развился до открытой формы. Фтизиатры лечили всех, с кем контактировал этот ребенок.
 
Детям до семи лет просто необходимо делать пробу Манту, а ребятам старше – Диаскинтест. Отказ от иммунодиагностики – опрометчивое решение. Взрослым раз в два года обязательно нужно проходить флюорографию.

---
Татар-информ
№ --- | 23.03.2023
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив