поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.02.2023 Культура

На детском фестивале «Гәүһәр» подвели итоги проектов «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә» (ФОТО)

7 февраля в культурном центре «Чулпан» завершился детский фестиваль «Гәүһәр» (в переводе с татарского «драгоценность») – итоговое мероприятие второго сезона проектов «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә». 150 детей из 1000 участников продемонстрировали свои навыки художественного слова и татарского танца на большой сцене.

Напомним, проекты «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә» были реализованы Мэрией Казани с сентября по декабрь 2022 года при поддержке Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. В проектах приняли участие 40 казанских школ, 20 детских садов. 42 наставника обучили движениям татарского танца и мастерству речи 800 учащихся и 250 воспитанников детских садов.
 
Фестиваль посетили председатель Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в РТ Марат Ахметов, начальник Управления культуры и развития языков народов РТ Аппарата Кабинета Министров РТ Ляйсан Низамова, заместитель руководителя Исполнительного комитета г. Казани Гузель Сагитова, исполнительный директор телеканала «Шаян ТВ» – главный редактор Рамиля Сахабутдинова, заместитель председателя Союза писателей РТ по организационным вопросам Рифат Курбанов, балетмейстер Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, заслуженный деятель искусств РТ Салима Аминова, руководители образовательных учреждений, учащиеся и родители.
 
«В дальнейшем хотелось бы привлечь к данным проектам еще больше школ и детских садов и создать масштабный фестиваль, который по-настоящему станет драгоценностью. Не нужно ограничиваться только художественным словом и танцами, важно охватить и другие направления искусства и вести эту работу на татарском языке. Ведь не у каждого ребенка есть предрасположенность к танцу или мастерству слова. Считаю, необходимым развивать эти проекты в 5-6 различных направлениях, чтобы как можно больше детей могли удовлетворить свои желания», – отметил Марат Ахметов.
 
На фестивале дети продемонстрировали результаты своей работы, которые они получили в течение 20 уроков. Важно подчеркнуть, что для многих детей – это совершенно новые направления. Среди них практически нет тех, кто с малых лет специально занимался танцами или художественным словом. На мероприятии на одной сцене встретились два вида искусства: хореография и художественное слово. Учащиеся, воспитанники детских садов исполнили татарские танцы, читали произведения татарских писателей и поэтов, показали театрализованное представление. Автор сценария этого мероприятия – Резеда Зайниева, режиссер – Алия Файзрахманова.
 
«После прошлогоднего итогового мероприятия возникла идея презентовать эти проекты на большой сцене. Мы долго выбирали название для фестиваля. Хотели, чтобы оно было емким, звучным, красивым и значимым. Гәүһәр – это драгоценный камень, сокровище. Его добыча, обработка требуют трудолюбия и мастерства. Я сравнила бы это с раскрытием способностей детей. Увидеть у ребенка росток таланта и подготовить его за короткое время к большой сцене – это не шутка. Наши наставники занимались именно этой работой. Безусловно, каждый артист не может быть педагогом. Но благодаря проекту они могут формироваться в качестве наставника. Человек, работая несколько лет в проекте, видит и свои результаты, и результаты коллег, анализирует и перенимает опыт. Таким образом, «Гәүһәр» может внести вклад не только в привлечение детей к татарскому языку и искусству, но и в создание условий для развития педагогов» – отметила Гузель Сагитова.
 
Добавим, среди наставников проектов «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә» были артисты Татарского государственного академического театра им.Г.Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина, Казанского татарского государственного театра юного зрителя имени Г.Кариева, артисты балета Государственного ансамбля песни и танца РТ, солисты ансамбля танца «Kazan» и педагоги-хореографы других организаций. Всем педагогам были вручены благодарственные письма от Исполнительного комитета г. Казани.
 
«Если в будущем эти дети вырастут, станут артистами и скажут: «Мы начали свои первые шаги с фестиваля «Гәүһәр», для нас это будет большой гордостью. Благодаря проведению занятий на татарском языке, русскоязычные дети тоже начали понимать татарский. Татарский национальный танец актуален и сегодня, через движения я рассказывала ребятам о татарском искусстве, традициях, ведь каждое движение этого танца несет в себе определенный смысл. Способности детей можно развивать, ведь в каждом ребенке заложен росток таланта», – рассказала наставник проекта «Хәрәкәттә – бәрәкәт», педагог-хореограф первой категории детского центра «Танкодром» Рамиля Мухитова.
 
«Обучающие моменты уроков актерского мастерства и художественного слова построены на игре. Детям занятия такого формата особенно интересны», – отметил наставник проекта «Сөйлә», заслуженный артист Республики Татарстан, артист Татарского государственного академического театра им.Г.Камала Алмаз Гараев.
 
Наставники двух проектов не только подготовили школьников, воспитанников, но и сами выступили на сцене. Солисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, наставники проекта «Хәрәкәттә-бәрәкәт» – Владислав Уткин, Раиль Ганиев, Айнур Фаизов вместе со своими партнерами исполнили татарский танец «Тезмә». Педагоги проекта «Сөйлә» – заслуженные артисты Республики Татарстан – Миляуша Шайхутдинова, Алмаз Гараев, Алия Калимуллина, а также Гузель Сибгатуллина и Раиль Мухутдинов представили поэтическую композицию, которая была создана для этого фестиваля.
 
Гостей фестиваля поздравили заслуженный артист Республики Татарстан Данир Сабиров, молодая певица Саида Мухаметзянова и молодой талантливый юноша Арслан Сибгатуллин.
 
Всем школам и детским садам, принявшим участие в проектах «Хәрәкәттә – бәрәкәт» и «Сөйлә», были вручены благодарственные письма от имени председателя Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрата Зарипова. Дети, постигшие азы татарского танца и художественного слова, были награждены благодарственными письмами от Управления образования г. Казани.
 
«Проведение таких проектов и в детских садах – прекрасная идея. В народе не зря говорят, что обучение детей начинается в детском саду. Наши дети, благодаря уважаемым наставникам, вышли на сцену и достойно выступили. Самое главное – в их сердцах еще больше возрос интерес к татарскому языку и татарской культуре. Мы выражаем огромную благодарность тем, кто реализует этот проект, и желаем его продолжения в дальнейшем», – подчеркнула заведующий детским садом №208 Ландыш Зиганшина.
 
В завершении мероприятия все участники, наставники проектов на одной сцене исполнили песню, специально написанную для этого фестиваля, автор слов которой – Резеда Губаева, автор музыки – Миляуша Хайруллина.
 
▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив