поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.01.2023 Общество

«Только вдумайтесь в эти цифры»: Татарстан потерял 9 тыс. человек трудоспособного возраста

Средняя продолжительность жизни татарстанцев увеличилась до 74,5 лет. К 2030 году этот показатель, согласно плановым показателям, должен достичь 78 лет. Об этом сообщил сегодня глава регионального Минздрава Марат Садыков на итоговой коллегии ведомства.

По данным министра, со второго на шестое место переместился в структуре причин смертности COVID-19.  Снижаются в республике и случаи младенческой смертности, в минувшем году в 20-ти районах Татарстана их не было вовсе. Среди причин смерти детей в возрасте от 10 до 14 лет преобладают суициды, травмы, утопления и ДТП.

Тревожит главу регионального Минздрава и показатели смертности среди взрослого населения. В 2022 году Татарстан потерял девять тысяч человек трудоспособного населения. Среди них преобладают мужчины от 30 до 60 лет.
 
COVID-19 сдает позиции
 
Коронавирус в 2022 году стал лишь шестой из причин смерти жителей Татарстана. Ранее он занимал второе место. Помимо этого, в минувшем году в республике удалось снизить численность смертей от болезней систем кровообращения (- 7,9%), от онкологических заболеваний (- 2,1%), органов дыхания (- 42,4%). По словам глава Минздрава Марата Садыкова, главным положительным результатом деятельности ведомства за прошлый год стал рост продолжительности жизни населения республики на 3,3 года.
 
«По оперативным данным, продолжительность жизни в республике составила 74,5 года. В рейтинге ПФО Республика Татарстан занимает первое место», - сказал Садыков, напомнив, что к 2030 году этот показатель будет достигать 78 лет.
 
Самый низкий уровень смертности в Татарстане отмечается среди жителей Пестречинского района, а также городов Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск и Казань. Выше среднереспубликанских показатели в Кайбицком, Новошешминском, Дрожжановском районах. При этом показатель смертности трудоспособных татарстанцев в 2022 в сравнении с 2021 годом снизился на 11,8%.
 
«Анализируя структуру смертности по полу и возрасту, должен отметить, что мужчин больше умирает именно в трудоспособном возрасте от 30 до 60 лет», - сообщил Садыков, отметив, что чаще всего мужчины умирают из-за болезней системы кровообращения и внешних причин.
 
«Всего в 2022 году умерло более 9 тыс. человек трудоспособного возраста, что составляет 22% от всех умерших. Коллеги, только вдумайтесь в эти цифры», - призвал министр, поручив всем руководителям скорректировать планы по снижению смертности среди такой группы населения.
 
Снижение «детских потерь»
 
Министр также доложил, что на протяжении последних лет идет снижение так называемых «детских потерь».
 
«Уменьшается младенческая смертность», - заверил Садыков, отметив, что в  20-ти районах республики «совсем отсутствует младенческая смертность».
 
Среди районов, где не зафиксировалии ни одного случая гибели новорожденного – Актанышский, Алькеевский, Апастовский, Арский, Буинский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Кайбицкий,Лаишевский, Лениногорский, Менделеевский, Муслюмовский, Новошешминский,Сабинский, Спасский, тетюшский, Тукаевский, Тюлячинский, Черемшанский, Ютазинский районы. 
 
«По итогу 2022 года мы преодолели исторический минимум: показать младенческой смертности достиг уровня 3,3%. В рейтинге субъектов РФ республика занимает 8-ое место», - сообщил спикер.   
 
Во всех случаях, где были младенческие потери, специалисты выявили несоблюдение маршрутизации беременных из групп риска, несвоевременное выявление заболеваний у женщин и недостаточный контроль руководителей учреждений за соблюдением преемственности между акушерской и терапевтической службой.
 
В первую десятку по высокому числу младенческих смертей вошли Заинский, Аксубаевский, Камско-Устинский и другие районы.
 
По данным министра, снизился в республики также показатель детской смертности (в возрасте 10-14 лет). Среди ее причин, по словам Садыкова, лидируют «внешние причины». Каждый четвертый ребенок погиб, будучи «практически» здоровым.
 
«Это в том числе суициды, травмы, утопления. Почти на 5% выросло число детей, погибших в ДТП», - отметил он, поручив необходимость уделить «особое внимание» детям этого возраста.
 
С сожалением отметил министр сохраняющуюся тенденцию к снижению рождаемости. В 2022 году показатель рождаемости составил 9,4 случая на 1 000 населения.
 
«Если в рейтинге ПФО мы сохранили первое место, то среди субъектов России мы занимаем только 30-ое место», - констатировал он.  
 
Привлечь и удержать
 
Среди стоящих перед министерством задач Марат Садыков обозначил привлечение и удержание кадров.  С «положительным балансом» завершили прошлый год 13 городов и районов республики.
 
Так, по данным министра, в больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов за истекший год привлекли 15 врачей, в том числе 5 - из других регионов России. Казанские поликлиники №20 и №10 суммарно привлекли 66 врачей.  В целом штат учреждений здравоохранения пополнили 72 врача и 244 средних медицинских работника.
 
«Важную роль в вопросе сохранения кадров сыграло дополнительное предоставление жилья по целевой квоте. В течении 2022 года 431 медицинский работник получил новые квартиры», – отметил спикер.
 
Сообщил спикер и о предстоящем в этом году открытии новых поликлиник – по одной в Осиново и в Дербышках. По данным министра, в прошедшем году в Татарстане построили 32 новых объекта здравоохранения, капитальный ремонт выполнили в 15 учреждениях.

Дамира ХАЙРУЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 18.01.2023
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив